Три необычных решения в бумажной упаковке от Segezha Group

Три необычных решения в бумажной упаковке от Segezha Group
24.06.2022

Москва. 24 июня 2022 г. /Бумпром.ру/. От первой упаковочной бумаги из коры шелковицы до появления современных крафтовых пакетов прошло около пятнадцати веков. Придумать что-то новое в мире бумажных свертков непросто, но бумагу продолжают изучать и улучшать, а также выпускать на рынок новые виды упаковок. И лидер в этом – компания Segezha Group.

 

В июне на международной выставке RosUpack 2022 компания представила новые упаковочные решения для самых разных сфер применения: товары для животных, сельское хозяйство, рестораны и кафе, продукты питания, fashion-индустрия, строительство и химия.

 

Где делают бумагу и упаковку?

Упаковку в Segezha Group делают из бумаги собственного производства. Общая мощность предприятий – 409 тыс. т бумаги в год, из которых 40% компания конвертирует в изготовление упаковки.

Бумага изготавливается из северной древесины хвойных пород, а это уникальное свойство – такая древесина обладает высокой прочностью, блеском, прекрасной текстурой, запахом и так далее. Все это позволяет мешочной бумаге нашего производства конкурировать на равных с продукцией лидеров рынка более чем в 70 странах мира.

За бумажные пакеты и мешки в компании отвечают заводы «Сегежская упаковка» в России и Европе. Всего таких заводов десять, и они выпускают 1,6 млрд пакетов в год. Это лидер по производству упаковки в России и второе место в мире.

 

Где рождаются инновации?

Три необычных решения в бумажной упаковке от Segezha Group-Где рождаются инновации.jpgВ конце 2021 года в Сегеже открылся R&D-центр – это первый в стране научно-исследовательский и опытно-конструкторский центр в бумажной промышленности.

Внутри – современное оборудования: испытательные и измерительные приборы, предназначенные для тестирования новых материалов и покрытий (измерения прочности, разрыва при наполнении сухими смесями, проверки водонепроницаемости и тому подобное), изготовления прототипов и подготовки к серийному производству.

Сотрудники центра занимаются оптимизацией конструкции и дизайна, разработкой новых продуктов, испытанием упаковочных решений.

Особое внимание уделяется передовым упаковочным решениям: с биопокрытием для свежих продуктов, из вторичного сырья, с тиснением.

 

Segezha Re-Kraft

Если говорить о бумажном пакете, то с точки зрения своей биоразлагаемости именно такой пакет не оставляет никакого следа, загрязняющего окружающую среду в виде твердых бытовых отходов. Бумажная упаковка разлагается от 6 до 12 месяцев. Если говорить об углеродном следе, то, опять же, бумажный пакет обходит по этому параметру огромное количество других материалов: и полиэтилен, и стекло, и алюминий.

Три необычных решения в бумажной упаковке от Segezha Group-Segezha Re-Kraft.jpgОсновной претензией экологов, когда речь заходит о бумаге и бумажной упаковке, является повышенная ресурсоемкость при производстве. Использование вторичного сырья (макулатуры) при производстве бумаги снижает воздействие на окружающую среду и делает упаковку из бумаги еще более экологичной.

Segezha Re-Kraft – это бумажная потребительская упаковка, изготовленная с использованием вторичного сырья. Бумагу для Segezha Re-Kraft выпускает комбинат в Вологодской области. Пакеты имеют высокую прочность и премиальный внешний вид. Эти качества позволяют широко использовать их в fashion-ритейле. До недавнего времени практически весь объем такой упаковки ввозился из Европы. Инновация Segezha Group поможет решить задачу импортозамещения.

Кстати, Re-Kraft отметили на премии Part Award 2022 в номинации «Экологичная упаковка», категория «Рулонные упаковочные материалы и пакетная продукция».

 

Упаковка для овощей и фруктов

Тут все просто: важно, чтобы воздух имел достаточный доступ к фрукту или овощу. В этих условиях продукты намного дольше сохраняют свою свежесть.

Бумага состоит из волокон целлюлозы и поэтому обладает лучшей воздухо- и паропроницаемостью, чем полиэтилен, что позволяет упакованному продукту не запотевать, а конденсату – не образовываться на стенках упаковки, так как эти факторы способствуют развитию бактерий. Говоря проще: бумага «дышит», а полиэтилен – нет.

Три необычных решения в бумажной упаковке от Segezha Group-Упаковка для овощей и фруктов.jpgТакже упаковка для овощей и фруктов от Segezha Group влагопрочная: если пакет намокнет, то влага до самого продукта не дойдет. Смотровое окно позволит визуально оценить состояние внутри упаковки.

Недавно с ребятами из студии креативных технологий Playtronica мы провели эксперимент: овощи, что хранились в разных упаковках, подключили к специальным электронным устройствам. Фрукты и овощи являются проводниками, в них большое количество влаги, к ним подключены специальные провода, на руках музыкантов располагаются браслеты, которые являются заземлением, при замыкании двух контактов электричество идет в специальную плату, из которой выходит звук. Получается, каждый фрукт выполняет функцию клавиши или ноты. Продукты из бумажного пакета лучше сохранили свежесть и естественную влагу, а значит, они лучше звучат.

 

Антифейк-пакет

Фейк как феномен современного мира проник не только в медиапространство. По разным оценкам, доля фальсифицированной строительной продукции угрожающе высока и в отдельных сегментах рынка доходит до 50–60%. Еще одно из направлений Segezha Group – это работа с антифейк-элементами.

Три необычных решения в бумажной упаковке от Segezha Group-Антифейк-пакет.jpgВ структуру бумаги внедряют светящиеся волокна, которые работают примерно так же, как волокна на бумажных купюрах. То есть покупатель, получив такой пакет, сразу сможет проверить, оригинальная ли упаковка. Такие мешки помогут предотвратить подделку дорогих строительных материалов.

Упаковку можно дополнить и другими защитными средствами. Например:

- клей с ультрафиолетовыми добавками позволяет снабдить продукцию дополнительным, скрытым от глаз средством защиты;

- ультрафиолет можно добавить в краску, которой покрывают упаковку;

- нанесение RFID-метки на пакет поможет бренду следить за перемещением товара;

- на голографические стикеры, которые сложно подделать, можно нанести логотип бренда, защитный кода и другую информацию.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна