В АО «Волга» студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана прошли двухнедельную практику

В АО «Волга» студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана прошли двухнедельную практику
26.07.2022

Москва. 26 июля 2022 г. /Бумпром.ру/. Двухнедельную практику в АО «Волга» прошли студенты МГТУ им. Н.Э.Баумана (Мытищинского филиала) – крупного образовательного и научного центра лесного комплекса страны, специализирующегося на подготовке инженерных кадров для целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

 

Впервые побывав на бумкомбинате в рамках программы практики и стажировки «Волга NEXT», 20 будущих специалистов в области «Химическая технология переработки древесины» получили новые знания и попрактиковались в выполнении производственных задач.

Напомним, что в рамках программы привлечения персонала наша компания активно сотрудничает с профильными ВУЗами и СУЗами страны. В феврале и марте 2022 года представители HR-службы провели карьерные мероприятия для студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана и получили хороший отклик со стороны студентов. Некоторые ребята уже тогда сообщили, что готовы приехать к нам на практику.

Следующим шагом сотрудничества АО «Волга» с МТГУ стала организация практики на комбинате с дальнейшей перспективой остаться на стажировке в рамках программы «Волга NEXT».

В течение двух недель студенты, приехавшие из МГТУ на практику в Балахну, изучали характеристики бумагоделательных машин, знакомились с технологическими регламентами и стадиями получения технологической щепы, делали отборы проб и контролировали вместе с сотрудниками лабораторий бумцеха № 3 и ТММ физико-химические показатели полуфабриката и готовой продукции, выполняли другие интересные задачи.

По словам начальника отдела по обучению и развитию персонала Арины Листиковой, впервые студенты приехали на практику вместе с преподавателем, что еще больше замотивировало ребят на максимальную вовлеченность.

«Поскольку группа практикантов была большая и разнородная по возрасту, знаниям, опыту, в первый день практики мы случайным образом разделили их на шесть подгрупп, чтобы ребята разных курсов лучше узнали друг друга, сблизились, обменялись опытом, а также, чтобы не перегружать производственные подразделения студентами, – рассказала Арина Листикова. – Каждая группа ежедневно работала в одном из цехов: ДПЦ, ТММ, БДМ № 5, БДМ № 8, лаборатории бумаги/ТММ, в группе техконтроля. Таким образом, все практиканты побывали во всех вышеперечисленных цехах».

К выполнению главной задачи – изучению «изнутри» технологических процессов на комбинате и знакомству со спецификой рабочих профессий – ребята приступили с большим энтузиазмом. В ходе практики все «схватывали налету», активно общались с наставниками и даже предлагали новые рационализаторские решения.

«Студенты старших курсов уже имели опыт практической работы на других предприятиях, связанных с химической отраслью, – объяснила Арина Листикова. – Но на бумажном комбинате такого масштаба, как «Волга», были впервые. Естественно, они оказались под большим впечатлением! Ребята были приятно удивлены тем, с каким радушием их приняли в Балахне».

Стоит отметить, что «Волга» предложила ребятам не только насыщенную программу на производстве, но и интересный досуг: в первый же день студенты отправились на ознакомительную экскурсию по предприятию, а в выходные дни они смогли побывать на экскурсии в Нижнем Новгороде и в Балахнинском музейном историко-художественном комплексе – одном из старейших музеев Нижегородской области, где познакомились с богатой историей нашего славного города.

19 июля состоялось торжественное закрытие смены практикантов МГТУ, в ходе которого студенты отчитались о проделанной практической работе в АО «Волга», подготовив презентации, рассказали о своих впечатлениях.

По итогам конкурса «Лучшая группа практикантов» каждая из шести подгрупп набрала максимальные баллы по дорожным картам, и после подсчета баллов все ребята получили Дипломы и памятные подарки от руководства компании.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора по персоналу Светлана Горбунова, заместитель генерального директора по производству Андрей Гурылев, начальник производства Николай Скворцов и представители подразделений, где ребята проходили практику: начальник бумцеха № 3 Григорий Аляев, заместитель начальника древесно-подготовительного цеха Алексей Гришин, заместитель начальника цеха термомеханической массы Юрий Дементьев, заведующая лабораторией бумаги Елена Румянцева, а также старший преподаватель факультета лесного хозяйства кафедры «Химия и химические технологии» МГТУ, Юлия Владимировна Сердюкова и начальник отдела обучения и развития персонала Листикова Арина.

В своем обращении к студентам Светлана Горбунова отметила: «По завершении практики хочу пожелать каждому из вас, чтобы всё самое ценное и самое позитивное, что вы получили, работая с нашей командой, те знания, которые вы получили на производстве от ваших кураторов и от всех наших коллег, с которыми вы общались – всё это вы забрали с собой с «Волги» и использовали в учебе и дальнейшей карьере. Приглашаю всех, кто хотел бы еще раз прийти к нам на практику, а потом на стажировку – краткосрочную или долгосрочную, присоединяться к нашей команде. Пусть у вас все получится, пусть все мечты сбудутся и ваш карьерный путь будет связан с нашей компанией».

Заместитель генерального директора по производству Андрей Гурылев в своем напутственном пожелал студентам после окончания обучения в ВУЗе обязательно прийти работать в отрасль: «Такие молодые кадры нам нужны, приходите к нам, тем более, что сегодня на «Волге» созданы все условия для комфортной и интересной работы, действуют различные программы по развитию и мотивации сотрудников».

Нет никаких сомнений в том, что талантливая молодежь найдет свое призвание на производстве, а АО «Волга» продолжит реализацию программы практики и стажировки. В планах управления по работе с персоналом наладить сотрудничество с профильными кафедрами Воронежского лесотехнического университета, Казанского технологического университета, Поволжского технологического университета в республике Марий Эл.

 

Справка Бумпром.ру:

Акционерное общество «Волга» (г. Балахна, Нижегородской области) – вертикально интегрированная лесопромышленная компания. Выпускает бумагу из 100% термомеханической массы для печати газет, книг и полиграфической продукции, бумагу для производства гофрокартона и другие виды упаковочных бумаг.

Продукция АО «Волга», неоднократно отмеченная Дипломами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», экспортируется в более чем 80 стран мира.

АО «Волга» входит в Топ-50 крупнейших лесопромышленных компаний России, Топ-100 крупнейших компаний Нижегородской области и в «Рейтинг крупнейших экспортёров Нижегородской области», а также во Всероссийский рейтинг «Лидеры промышленности России».

В 2020 году АО «Волга» включено Министерством промышленности и торговли России в перечень системообразующих (социально значимых) компаний лесопромышленного комплекса России.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна