В Братске Группа «Илим» завершила основные работы в рамках крупного инвестиционного проекта на ЦБК

В Братске Группа «Илим» завершила основные работы в рамках крупного инвестиционного проекта на ЦБК
24.09.2021

Москва. 24 сентября 2021 г. /Бумпром.ру/. Группа «Илим» завершила основные работы в рамках крупного инвестиционного проекта в Братске. На комбинате установлены новые электрофильтры на трех известерегенерационных печах (ИРП 4,5,6) в цехе каустизации и регенерации извести.

 

Эффект от реализации проекта будет в первую очередь экологическим - оборудование позволит улавливать до 99% известковой пыли. В установку фильтров «Илим» инвестировал 1,5 млрд рублей. Это один из трех проектов Группы «Илим», вошедших в федеральную программу «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Ранее на комбинате в Братске компания модернизировала содорегенерационный котел № 11, что позволило сократить выброс сульфатной пыли на 18% относительно 2018 года. Также «Илим» завершает внедрение системы утилизации низконцентрированных дурнопахнущих газов (ДПГ).

Всего на мероприятия в рамках проекта «Чистый воздух» Группа «Илим» направила 5 млрд рублей.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа «Илим» — крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. По итогам 2018 года компания произвела свыше 3,4 млн т целлюлозно-бумажной продукции. Продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира. Ключевым экспортным рынком компании является Китай. По итогам 2018 года объем поставок продукции Группы «Илим» в Китай превысил 1,5 млн т. Компания осуществляет поставки продукции в Китай по железной дороге через пограничные пункты в Маньчжурии, Суйфэньхэ, Эрэн-Хото и Алашанькоу, а также морем через порты Циндао, Даган, Шанхая, Хуанпу, Нинбо, Цзянмынь и другие. К 2024 году в планах компании – поставлять продукцию во все регионы Китая. Группа «Илим» входит в список наиболее популярных и влиятельных брендов целлюлозы в Китае. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании. Сейчас компания проводит модернизацию ЦБК в Братске, а до конца 2021 года планирует вложить около $1 млрд в проект «Большой Усть-Илимск». Благодаря этому суммарное производство товарной продукции на предприятиях группы «Илим» может превысить 4,4 млн т в год.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна