В Бурятии вышел на производственные мощности завод по производству эко-бумаги

В Бурятии вышел на производственные мощности завод по производству эко-бумаги
20.01.2022

Москва. 20 января 2022 г. /Бумпром.ру/. Глава Бурятии Алексей Цыденов посетил улан-удэнский бумажный завод ООО «Хай Левел». Предприятие начало свою работу по выпуску туалетной бумаги из вторсырья в 2021 году при поддержке правительства республики и центра «Мой бизнес». На сегодняшний день завод вышел на производственные мощности и планирует расширять линию выпускаемой продукции.

 

«Коллеги открыли очень правильный бизнес, он много эффектов имеет. Первое – это, безусловно, само производство - рабочие места и доходы для наших жителей. Второе – это переработка макулатуры, тема экологии и обращения с отходами, использование вторичного сырья, сюда жители Улан-Удэ могут сдать свою макулатуру и по выгодной цене», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Он отметил, что у предприятия есть перспективы для запуска новых производств, правительство республики, в свою очередь, готово поддержать бумажный завод для дальнейшего развития.

«Они видят свои пути развития и вопрос не только в переработке макулатуры. Здесь планы по целлюлозе. Сейчас в республике в опытном режиме начата посадка технической конопли, для этого производства она также подойдет, коллеги из нее могут делать салфетки, бумажные полотенца. Перспективы есть, и они обширные. А для жителей Бурятии появится возможность покупать местную, качественную продукцию по более низкой цене», - добавил Алексей Цыденов.

В Бурятии вышел на производственные мощности завод по производству эко-бумаги-1.jpgКак рассказал директор бумажного завода ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев, предприятие получило государственную поддержку через центр предпринимательства «Мой бизнес» - были одобрены и выданы заемные средства в размере 13 млн рублей, разработан бренд выпускаемой продукции.

«Поддержка была большая. Нам помогли с выбором названия, также дали заемные средства на оборудование. Мы хотели зайти в эконом-сегмент, но благодаря господдержке можем выпускать качественную продукцию. В перспективе у нас сбыт в Монголию, нам помогли найти заказчика, который сможет загрузить наше оборудование, наши мощности на 100%», - рассказал Юрий Соктоев.

На сегодня объем производства улан-удэнского бумажного завода ООО «Хай Левел» составляет до 100 тыс. рулонов в месяц. Объем переработанной макулатуры в декабре 2021 года составил 7 тонн. Основные потребители продукции - жители Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края. В перспективе при приобретении более мощного нового оборудования в 2022 году, что позволит предприятию производить и реализовывать потребителям до 2 млн рулонов в месяц и перерабатывать 300 тонн макулатуры, увеличить количество рабочих мест до 30.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна