В Екатеринбурге компания «ЛИГА-ПАК» и правительство Краснодарского края подписали соглашение о сотрудничестве
Москва. 7 июля 2026 г. /БумПром.ру/. В Екатеринбурге на площадке «ИННОПРОМ-2026» компания «ЛИГА-ПАК» и правительство Краснодарского края подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития промышленности региона, сообщает пресс-служба администрации региона. Соглашение подписали вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и представители «ЛИГА-ПАК». В обсуждении проекта принял участие министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько.
В рамках другого подписанного соглашения «ЛИГА-ПАК» модернизирует производство в Динском районе Краснодарского края. Общий объем инвестиций в проект – 385 млн рублей. Сейчас предприятие выпускает широкий ассортимент продукции: от бумаги и пергамента для выпечки до фольги и пакетов для льда – более 2,4 тыс. т ежегодно. По словам управляющего компании Александра Калинского, инвестпроект позволит увеличить мощности производства на 30%, а также еще расширить линейку товаров. В результате будет создано 25 новых рабочих мест.
«Для Краснодарского края производство упаковки играет особую роль. Кубань – один из ведущих аграрных регионов страны, гарант продовольственной безопасности России. В последние годы наши предприятия АПК делают ставку на глубокую переработку – эта продукция уже востребована не только на отечественном рынке, но и на зарубежных. Кубанские промышленники обеспечивают упаковкой 60 процентов пищевого и перерабатывающего производства в регионе. Сегодня продукцию для него поставляют порядка 50 предприятий в крае, и за последние десять лет объем выпуска различного вида упаковки вырос более чем в два раза. С учетом растущих потребностей региона, как по линии АПК, так и по линии ресторанного бизнеса, нам важно поддержать масштабирование локальных производителей», – отметил в ходе подписаний Александр Руппель.
Министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько отметил, что промышленность региона в сегменте производства бумаги и бумажных изделий сохраняет положительную динамику.
По итогам 2025 года отгрузка товаров собственного производства достигла 31,7 млрд рублей – на 2,7% больше, чем в 2024-м. За период с января по май 2026-го объем отгрузки составил 12,8 млрд рублей с ростом 3,8% к аналогичному периоду прошлого года.
Источник: БумПром.ру
При перепечатке ссылка на БумПром.ру обязательна
