В Иркутской области Segezha Group в 2022 году восстановит около 21 тысяч гектаров леса

В Иркутской области Segezha Group в 2022 году восстановит около 21 тысяч гектаров леса
27.07.2022

Москва. 27 июля 2022 г. /Бумпром.ру/. Segezha Group в 2022 году восстановит около 21 тыс. га хвойного леса в Иркутской области.

 

Лесозаготовители ООО «ТимберТранс» - на 9 тыс. га, ООО «Тайрику Игирма Групп» - на 12 тыс. га, говорится в сообщении компании.

С этой целью закупается около 3 млн сеянцев и 3 т семян. Одновременно поддерживается естественное, а также комбинированное восстановление лесов.

«Мы развиваем неистощительный принцип лесопользования, соблюдаем баланс ухода за лесом и обеспечения потребностей своих перерабатывающих предприятий в сырье. Восстанавливая целевые породы, мы повышаем продуктивность сибирских лесов, улучшаем их состав, чтобы на месте вырубленных выросли сильные и жизнеспособные сосны и ели», - отметил генеральный директор ООО «Тимбер Инвест Групп» Артём Силуянов.

Восстанавливается лес согласно договорам аренды лесных участков, в рамках проектов освоения лесов, прошедших государственную экспертизу. При естественном лесовосстановлении сохраняется жизнеспособный подрост главных лесных пород, стимулируется самосев деревьев. При искусственном – в лесной грунт вручную высеваются сеянцы. Комбинированный способ предусматривает сочетание естественного и искусственного, в зависимости от почвенных и климатических условий на конкретных лесных участках.

За всеми восстанавливаемыми лесными территориями ведется агротехнический и лесоводственный уход – удаляются сорные травы и кустарники, в почвы вносятся минеральные удобрения.

К зиме в целом по России Segezha Group восстановит 60 тыс. га леса – на площади, превышающей показатели прошлого года примерно в 1,5 раза.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет 7.42 млн га лесных участков, 85,7% (6,36 млн га) которых сертифицировано по схемам добровольной лесной сертификации. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна