В Карелии Сегежский ЦБК в 2022 году восстановит около 10 тысяч гектаров леса

В Карелии Сегежский ЦБК в 2022 году восстановит около 10 тысяч гектаров леса
28.07.2022

Москва. 28 июля 2022 г. /Бумпром.ру/. В 2022 году общая площадь лесовосстановления Segezha Group в Республике Карелия составит около 10 тыс. га. Филиал Сегежского ЦБК по лесным ресурсам закупит более 7 тыс. сеянцев, из которых половина - с закрытой корневой системой.

 

Такие сеянцы отличаются высокой приживаемостью и удобны при транспортировке, корневая система практически не травмируется, они быстро адаптируются. Закупят также более 300 кг семян. Посадку и посев проводят с мая по октябрь. Одновременно ведется содействие естественному лесовосстановлению с сохранением остающегося после рубки молодняка и подроста.

«Мероприятия по лесовосстановлению проведем в запланированные сроки. Способы, методы и объёмы посадки, а также подготовки почвы нами определяются в зависимости от лесорастительных условий и устанавливаются проектами лесовосстановления, утверждёнными по согласованию с лесничествами. Возобновление лесов для нашей компании – это не благотворительность, а обязанность как ответственного лесопользователя», - говорит начальник отдела лесопользования филиала Сегежского ЦБК по лесным ресурсам Роман Прохоров.

Восстанавливается лес согласно договорам аренды лесных участков, в рамках проектов освоения лесов, прошедших государственную экспертизу. При естественном лесовосстановлении сохраняется жизнеспособный подрост главных лесных пород, стимулируется самосев деревьев. При искусственном – в лесной грунт вручную высеваются сеянцы и семена. Комбинированный способ предусматривает сочетание естественного и искусственного, в зависимости от почвенных и климатических условий на конкретных лесных участках.

За всеми восстанавливаемыми лесными территориями ведется агротехнический и лесоводственный уход – удаляются сорные травы и кустарники, в почвы вносятся минеральные удобрения.

К зиме в целом по России Segezha Group восстановит 60 тыс. га леса – на площади, превышающей показатели прошлого года примерно в полтора раза.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет 7.42 млн га лесных участков, 85,7% (6,36 млн га) которых сертифицировано по схемам добровольной лесной сертификации. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе.

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации. Сегежский ЦБК основан в 1939 году на берегу озера Выг и находится в карельском моногороде Сегеже. В 2014 году комбинат приобрело ПАО «АФК «Система», предприятие вошло в состав дочерней группы компаний Segezha Group. ЦБК обеспечивает работой порядка 2 тыс. жителей моногорода, в котором живут более 27 тыс. человек.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна