В Коряжме Группа «Илим» реализует проект цифрового учета сырья на лесных складах и промплощадках

В Коряжме Группа «Илим» реализует проект цифрового учета сырья на лесных складах и промплощадках
23.01.2023

Москва. 23 января 2023 г. /Бумпром.ру/. «Илим» реализует проект цифрового учета сырья на лесных складах и промплощадках.

 

В Лесном филиале в Коряжме установлены четыре «умных рамки» - фотосканирующих устройства – на маршрутах перевозки лесосырья к местам хранения. С их помощью проводится автоматический замер поступающей на склады древесины. Это позволяет нам получать более точные данные и повысить прозрачность движения лесосырья.

Напомним, что пилотный проект по установке «умных рамок» «Илим» апробировал в 2019 году в Братске, сейчас – тиражирует решение на другие участки.

Установка фотосканирующих устройств – часть программы сквозного учета леса «Илима». Всего она включает более 20 проектов. Среди них: проекты по определению объемов лесосырья с помощью БПЛА, оперативному производственному учету лесосырья и другие.

Сырье, поступающее на промплощадки «Илима», также измеряется автоматически. Замер происходит удаленно, из единого центра измерений в Коряжме. Внедренные системы позволяют контролировать ротацию запасов сырья по срокам заготовки. Это, в свою очередь, дает более полную картину по составу остатков и позволяет оптимизировать дальнейшее производство. При проведении инвентаризации запасов на промплощадках используются измерения с помощью БПЛА как для круглых лесоматериалов, так и сыпучих видов лесосырья.

«Мы используем уникальные решения при приемке поступающего лесосырья с организацией дистанционного центра измерений, включая применение искусственного интеллекта, в частности, нейронных сетей для повышения точности измерений», - сказал руководитель группы по автоматизации бизнес-процессов лесообеспечения Группы «Илим» Андрей Валуев.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа «Илим» — крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. Продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира. Ключевым экспортным рынком компании является Китай. Компания осуществляет поставки продукции в Китай по железной дороге через пограничные пункты в Маньчжурии, Суйфэньхэ, Эрэн-Хото и Алашанькоу, а также морем через порты Циндао, Даган, Шанхая, Хуанпу, Нинбо, Цзянмынь и другие. Компания экспортирует в КНР более половины выпускаемой продукции и является крупнейшим поставщиком беленой хвойной целлюлозы в страну. К 2024 году в планах компании – поставлять продукцию во все регионы Китая. Группа «Илим» входит в список наиболее популярных и влиятельных брендов целлюлозы в Китае. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании. В 2021 году компания произвела 79% всей российской товарной целлюлозы, 23% белых бумаг, 37% чистоцеллюлозных упаковочных материалов и 4% гофроупаковки в РФ.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна