Выручка Группы «Илим» в 2021 году выросла на 46%

Выручка Группы «Илим» в 2021 году выросла на 46%
20.05.2022

Москва. 20 мая 2022 г. /Бумпром.ру/. Выручка АО «Группа «Илим», согласно годовому отчету по РСБУ, в 2021 году составила 180 млрд рублей. Это на 46 % больше, чем в 2020 году (123 млрд рублей).

 

По итогам 2021 года компания сохранила лидерские позиции на рынке ЦБП России, выпустив 3,64 млн т готовой продукции: 2,16 млн т целлюлозы, 1,05 млн т упаковочных материалов, 297 тыс. т белых бумаг, а также 282 млн кв. м гофропродукции. «Илим» продолжает планомерно наращивать долю упаковочных материалов в продуктовом портфеле.

Инвестиционная программа «Илима» в 2021 году была реализована в размере 43 млрд рублей, что на 10,9 млрд рублей больше, чем в 2020 году. Большую часть средств компания направила на завершение флагманского проекта – нового ЦКК в Усть-Илимске, запуск которого запланирован на конец 2022 года. ЦКК станет крупнейшим производством крафтлайнера в России и позволит «Илиму» войти в число мировых лидеров по производству небеленых упаковочных материалов.

В 2021 году Группа «Илим» также завершила ряд значимых инвестиционных проектов, которые позволят повысить экологическую эффективность производственных площадок компании. Так, в филиале АО «Группа «Илим» в Коряжме запущен новый древесно-подготовительный цех с замкнутой системой водооборота, завершена реконструкция содорегенерационного котла (СРК) № 5 и модернизация электрофильтра СРК-3. В Братске установлены новые электрофильтры на трех известерегенерационных печах (ИРП-4,5,6). На действующем производстве Группы «Илим» в Усть-Илимске проводилась модернизация ИРП-3.

В филиале Группы «Илим» в Коряжме в 2021 году было принято решение конвертировать БДМ-5 под производство нового продукта – небеленой крафт-бумаги. Конверсия будет произведена до конца 2022 года и позволит усилить позиции компании на растущих рынках упаковочных грейдов.

В прошлом году компания реализовала инвестиционную программу в размере 43 млрд рублей. Из них затраты на проекты с экологической составляющей составили 8,6 млрд рублей.

В 2021 году «Илим» завершил ряд крупных проектов, которые уже в ближайшей перспективе позволят улучшить показатели экологической эффективности комбинатов.

Так, в филиале Группы «Илим» в Братске в 2021 году были введены в эксплуатацию новые электрофильтры на трех известерегенерационных печах (ИРП-4,5,6). Проект стоимостью 1,4 млрд рублей был реализован в рамках федеральной программы «Чистый воздух». В результате уже в 2022 году выбросы известковой пыли удастся снизить в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом. Кроме того, «Илим» в прошлом году модернизировал на комбинате в Братске систему сжигания дурнопахнущих газов СРК-14 и продолжил работу по модернизации очистных сооружений и сооружений доочистки.

В филиале Группы «Илим» в Коряжме в 2021 году проведена реконструкция содорегенерационного котла № 5 (СРК-5), модернизация электрофильтра СРК-3, завершено строительство нового древесно-подготовительного цеха. Комбинат первым из производственных площадок «Илима» получил комплексное экологическое разрешение, подтвердившее высокий уровень экологической безопасности предприятия.

На предприятии Группы «Илим» в Усть-Илимске проводилась модернизация ИРП-3 – оборудование будет работать по новой технологии, которая позволит существенно повысить производительность и снизить расход топлива.

Группа «Илим» также в 2021 году реализовала ряд мероприятий по лесовосстановлению. Компания провела лесовосстановительные работы на площади 47 тыс. га. Затраты Группы «Илим» на воспроизводство лесов в прошлом году составили 600 млн рублей. Всего было высажено 6 млн сеянцев, из них 4 млн – с закрытой корневой системой.

Социальные инвестиции остаются одним из основных приоритетов Группы «Илим». В 2021 году в социальные проекты в регионах присутствия компания вложила 833 млн рублей. Основными направлениями поддержки стали развитие транспортной инфраструктуры, проекты в сфере здравоохранения, образования и культуры, поддержка детского спорта и детских домов, помощь ветеранам и детям с ограниченными возможностями.

Так, при поддержке Группы «Илим» в прошлом году продолжилась модернизация аэропорта города Котласа в Архангельской области. Благодаря проведенным работам в марте 2022 года было восстановлено авиасообщение между Котласом и Санкт-Петербургом. Ранее «Илим» инвестировал в развитие аэропорта в городе Усть-Илимске Иркутской области – сейчас при финансовом участии компании осуществляется дальнейшая модернизация взлетно-посадочной полосы.

Ключевыми мероприятиями в сфере культуры, которые поддержал «Илим» в прошлом году, стали Международный кинофестиваль «Послание к человеку», театральный фестиваль «Золотая маска» и Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva.

Компания в 2021 году также стала лауреатом программы «Лучшие социальные проекты России»: «Илим» был отмечен наградой за детскую книгу по экологии «Когда я вырасту, я стану экологом». Издание стало победителем и на международном конкурсе «Экологическая культура. Мир и согласие».

 

Справка Бумпром.ру:

Группа «Илим» — крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. Продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира. Ключевым экспортным рынком компании является Китай. Компания осуществляет поставки продукции в Китай по железной дороге через пограничные пункты в Маньчжурии, Суйфэньхэ, Эрэн-Хото и Алашанькоу, а также морем через порты Циндао, Даган, Шанхая, Хуанпу, Нинбо, Цзянмынь и другие. Компания экспортирует в КНР более половины выпускаемой продукции и является крупнейшим поставщиком беленой хвойной целлюлозы в страну. К 2024 году в планах компании – поставлять продукцию во все регионы Китая. Группа «Илим» входит в список наиболее популярных и влиятельных брендов целлюлозы в Китае. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна