Обзор СМИ от 1 марта 2023 года

Обзор СМИ от 1 марта 2023 года
01.03.2023

В РОССИИ УВЕЛИЧИЛОСЬ ПРОИЗВОДСТВО БУМАЖНЫХ ПАКЕТОВ И МЕШКОВ

 

Светлана Задера, «Российская газета»

 

В России продолжается рост производства бумажных пакетов и мешков, по итогам 2022 года он составил 10,37%. При этом бизнес до сих пор решает возникшие проблемы из-за запрета поставок в Европу, отсутствия деталей и дефицита химикатов.

 

В октябре 2022 года Евросоюз ввел восьмой пакет санкций, в рамках которого запретил импорт древесной массы, бумаги. Ранее в Россию запретили поставки оборудования, а также химикатов для производства. При этом санкционные ограничения Европы не смогли оказать на российский лесной бизнес серьезного негативного влияния, считает директор "Рослесинфорга" Павел Чащин.

"Отрасль сумела пройти минувший год гораздо лучше ожидаемого. По некоторым видам продукции и отдельным изделиям из дерева имеется рост. Речь не только о тароупаковочной продукции, растет производство бумаги, спичек, лесной химии, различных видов мебели", - рассказал он "РГ".

В отраслевой ассоциации говорят, что из-за санкций компании столкнулись с рядом проблем, которые решают до сих пор. Они связаны с поставкой комплектующих и химикатами. В принципе вопрос с деталями решается тремя способами: заказывают из Китая, делают сами и организовывают поставки из Европы через третьи страны, рассказал "РГ" глава ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности "Бумпром" Юрий Лахтиков. В ассоциацию входят в том числе такие крупные компании, как "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат", "Группа Илим", "Сегежский ЦБК".

"С химикатами примерно такая же картина. Российские компании пытаются наладить производство, но продукция сильно отличается от западной по стабильности характеристик. То есть каждая новая партия практически отличается от предыдущей. Каждый раз приходится перестраивать производство под эту новую партию: осуществляется тестовый прогон, ведутся лабораторные анализы. Если соответствует, то тогда запускают на поток всю партию. Из Китая идут те химикаты, которые мы не производим сами", - сказал Лахтиков.

В принципе всю продукцию можно было бы заказывать из Китая, но это невыгодный процесс - очень много требований к перевозке такого типа продукции из-за ее опасности для окружающей среды. Некоторые комбинаты возобновили производство химикатов, остановленное в конце 80-х - начале 90-х из-за того, что тогда казалось проще закупать их из Европы, отметил глава ассоциации.

"В целом снижение произошло. Если объем больших мешков для упаковки сухих строительных смесей практически не изменился, то увеличилось производство мешков беленых для упаковки других продуктов. Они меньшей емкости, но подсчет ведь идет в штуках. Такие мешки тоже нужны для сыпучей смеси, но уже не цемента, не песка, а для некоторых видов сыпучих продуктов, например, агропрома - небольшие расфасовки удобрений. Такие мешки более высокого качества", - рассказал Лахтиков.

По данным "Рослесинфорга", рост объемов производства бумажных мешков по итогам 2022 года составил 10,37% и сопровождался увеличением выручки от продаж, о чем свидетельствует повышение цен - с начала года средняя цена одного бумажного мешка выросла на 18,9% и составила 18,1 руб. В ведомстве также отметили, что рынок бумажных мешков и пакетов является одним из важнейших компонентов рынка тары и упаковки.

"В нише бумажных мешков и сумок рост наблюдается седьмой год подряд. По итогам 2022 года в России произведено рекордное количество бумажных мешков и сумок - 4,6 млрд штук, что на 433 млн штук, или 10,37%, выше уровня позапрошлого года. А в 2021 году их производство практически удвоилось (с 2279 млрд до 4179 млрд штук, то есть на 83,4%)", - рассказали "Российской газете" в "Рослесинфорге".

По итогам прошлого года по основному целлюлозно-бумажному производству идет снижение, хотя по некоторым сегментам зафиксирован рост порядка 7-10%, но больше всего выросло производство средств гигиены (туалетной бумаги и салфеток) - на 30%.

 

СТРАТЕГИЯ НЕ РАБОТАЕТ: ПАДЕНИЕ ЛПК «САМОЙ ЛЕСНОЙ СТРАНЫ МИРА»

 Обзор СМИ от 1 марта 2023 года-Лесной комплекс-Стратегия не работает.jpg

«Лесной комплекс»

 

Введённые Европой в 2022 году санкции наглядно продемонстрировали, что у лесной отрасли есть своя ахиллесова пята, и это внутренний рынок, который не смог справиться с теми объёмами лесопродукции, что прежде направлялись на западные рынки.

 

Отсутствие сбыта неизменно повлияло на состояние всего ЛПК. По итогам 2022 года объёмы производства в отрасли серьёзно снизились. Так, по данным Росстата, производство лесоматериалов упало на 10,3%, топливных гранул — на 19,5%, фанеры — на 28,8%. Сократился даже выпуск целлюлозы — на 1,2%.

Обратить внимание на внутренний рынок правительству поручил Владимир Путин. В рамках совещания по мерам поддержки лесопромышленной отрасли, которое состоялось 10 февраля 2023 года, президент России перечислил целый ряд задач, которые предстоит решить уже в ближайшее время.

Например, глава государства потребовал задействовать малоэтажные деревянные дома заводского изготовления в программе расселения аварийного жилья. Ещё одна большая задача — перевод котельных на пеллеты. Предполагается, что делать это будут за счёт выделения инфраструктурных бюджетных кредитов (на сумму не менее 15 млрд руб) в ближайшие два года.

Что касается экспорта, то «дружественные» рынки, на которые в 2022 году правительство возлагало большие надежды, на деле не стали серьёзной опорой для российских производителей. Далеко не всем экспортоориентированным предприятиям запада России удалось успешно адаптироваться к новой реальности и наладить поставки в Азию или в страны ближнего зарубежья.

 

«Идеальный шторм» 2022 года

Таким образом, сложившуюся в 2022 году непростую ситуацию в экономике лесной комплекс России воспринял достаточно болезненно. Это подтверждают многочисленные эксперты. Однако самого худшего сценария, считает генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности (АМДПР) Тимур Иртуганов, удалось избежать.

По его мнению, в прошлом году лесная отрасль России оказалась в эпицентре «идеального шторма». Все негативные факторы сработали практически единовременно: «схлопнулись» традиционные рынки сбыта, упали объёмы продаж лесопродукции, снизились цены на внутреннем и внешних рынках и т. д. А ещё случился транспортный коллапс, который существенно урезал возможности переориентации на рынки Азии и стран Ближнего Востока. Устоять под таким давлением ЛПК, конечно же, не смог: «Ответственно могу говорить лишь за наших подопечных — те предприятия, которые производят древесные плиты и фанеру и входят в ассоциацию. До 2022 года доля экспорта в общем производстве ДСП и OSB составляла 25–26%, ДВП и МДФ — 32%, фанеры — почти 70%. В прошлом году именно производители фанеры попали в самую сложную ситуацию. Традиционные рынки сбыта российской берёзовой фанеры, а это США и Европа, куда шло 42% всего объёма фанеры, в один момент оказались для нас закрыты. Всё это негативно повлияло на ситуацию на внутреннем рынке: склады быстро затоварились, цены стали падать, все производители вынужденно сокращали объёмы производства, а некоторые предприятия останавливались», — рассказал Тимур Иртуганов в интервью «Новому проспекту».

Разумеется, «выживать» в таких условиях без поддержки лесопромышленникам было тяжело. Более того, выход на новые рынки был затруднён воздействующими на отечественный ЛПК пошлинами и налогами, из-за которых главное преимущество российской продукции — низкие цены при высоком качестве — попросту терялось.

Глава АМДПР подчёркивает: государство должно принять участие в переговорном процессе, призванном либо вовсе снять эти пошлины, либо хотя бы уменьшить их. Также, считает Иртуганов, необходимо вернуть механизмы компенсации экспортёрам.

 

Когда логистика ставит палки в колёса

Ещё один важный и при этом крайне болезненный вопрос для ЛПК касается логистики. Вернее, её отсутствия: возить лес, отмечает эксперт, стало практически невозможно. И дело даже не в ценах (хотя и они вносят свою лепту), а в том, что почти вся отрасль сегодня направила свой взор на Восток, так как на Запад путь оказался закрыт вовсе. И с таким наплывом «желающих» не справились уже железные дороги, пропускная способность которых оказалась слишком мала.

А ещё чинить препятствия отечественным экспортёрам стали законодательные коллизии. Например, до недавнего времени для российских пиломатериалов был закрыт железнодорожный транзит в Азию через Казахстан. Виной тому поправки к постановлению правительства № 521.

В Минэкономики рассказали, что к постановлению прилагалось разъяснительное письмо ФТС, в котором было указано, что ограничения не распространяются на ЕАЭС. Однако срок действия этого письма завершился как раз в 2022 году. Это привело к неверной трактовке постановления таможенными органами, которые решили, что вывоз лесоматериалов через государственную границу РФ с ЕАЭС теперь ограничен определёнными пунктами пропуска.

В феврале РЖД начали принимать к перевозке пиломатериалы на экспорт через Казахстан, когда в министерстве пояснили, что в настоящий момент отсутствуют какие-либо нормативные запреты для перевозок пиломатериалов железнодорожным транспортом через соседнюю страну в Китай.

«Таким образом, вывоз лесоматериалов с территории РФ железнодорожным и водным транспортом через границу с Казахстаном и Беларусью может осуществляться через все действующие железнодорожные и речные пункты пропуска без нормативных ограничений»,— прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Но даже долгожданное снятие запрета не смогло разрешить серьёзные проблемы с перевозками лесоматериалов через территорию дружественной республики. Из-за высокой загруженности южного направления казахстанских железных дорог удовлетворяются далеко не все заявки на перевозку лесных грузов.

Что касается перевозок продукции ЛПК автомобильным транспортом, то и здесь лесопромышленники остаются «заложниками Минтранса». Глава АМДПР отмечает, что к настоящему моменту всё ещё не решённой остаётся основная проблема автомобильных грузоперевозок — нормативы разрешённых максимальных нагрузок в 44 т, которые губят наш леспром: «И до сих продолжается проектирование дорог под эти нормативы даже там, где нет мостов и не изношена дорожная инфраструктура. Благодаря этому мы сами понижаем свою конкурентоспособность: себестоимость продукции возрастает уже на этапе доставки леса на перерабатывающие предприятия. Ведь лишь небольшой процент сырья туда завозится с помощью РЖД, лес везут со всех сторон, а не только оттуда, где проложена железная дорога, и везут в основном автотранспортом».

 

Отрасль нуждается в новой стратегии развития

Если следовать простой логике, то для того, чтобы удержать российский ЛПК на плаву, необходимо отменить или отложить обременяющие промышленников меры и решения. Но в России, напротив, отмечает Тимур Иртуганов, власти продолжают принимать такие решения. Актуальная на сегодняшний день стратегия развития ЛПК в кризисных условиях не только не работает, но и ухудшает ситуацию.

«Считаю, что в данный момент необходимо разработать комплекс мер поддержки отечественного ЛПК, и начать надо с принятия факта, что действующая стратегия развития комплекса нежизнеспособна в текущих реалиях. Новая стратегия, содержащая взаимосвязанные, взаимодополняющие, чётко продуманные меры, решающая актуальные задачи, отрасли сейчас нужна намного больше, нежели 5 лет назад», — цитирует эксперта «Новый проспект».

И стратегия эта должна решать основные проблемы ЛПК, отталкиваясь не только от ситуации на мировой арене (события меняются слишком быстро, чтобы можно было строить долгосрочные прогнозы), а от главной и постоянной «величины» — леса, который является основной константой жизни отрасли. Обеспечив российские предприятия конкурентными преимуществами уже на этапе обеспечения их лесными ресурсами, необходимо, по мнению главы АМДПР, решать основную проблему — отсутствие сбыта.