Обзор СМИ от 11 июля 2022 года

Обзор СМИ от 11 июля 2022 года
11.07.2022

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ЦБК ПРЕДЛАГАЕТ ВОЗОБНОВИТЬ ГОСПОДДЕРЖКУ ЛЕСОПИТОМНИКОВ

 

«Леспроминформ»

 

Вопросы совершенствования системы восстановления лесов обсудили в Общественной палате РФ на заседании Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства. АО «Архангельский ЦБК» предложило скорректировать схему лесовосстановительных работ и возродить систему государственной поддержки лесных питомников.

 

Архангельская область является одним из основных регионов, обеспечивающих сырьем отечественную деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. Архангельский ЦБК со своим генеральным поставщиком лесосырья – Группой компаний «Титан» и входящим в холдинг ЗАО «Лесозавод 25» являются одними из крупнейших арендаторов, ежегодно заготавливающими свыше 4 млн. м3 древесины. При этом площадь, на которой проводятся работы по лесовосстановлению, соответствует площади вырубленных насаждений. В 2021 г. АЦБК увеличил объемы работ по сравнению с предыдущим годом на 13%, общая площадь лесопосадок превысила 21 тыс. га, что составляет 30% от общей площади лесовосстановления, выполняемого арендаторами в Архангельской области.

Одной из проблем, обозначенных руководством Архангельского ЦБК, является возможный срыв выполнения требований по увеличению объёмов лесовосстановительных работ.

Федеральный проект «Сохранение лесов» обязывает лесопользователей применять посадочный материал с закрытой корневой системой на не менее 20% площади посадки, а в зоне интенсивного использования и воспроизводства лесов – на 50% площадей. С 2022 г. необходимо в 1,3 раза увеличить общее количество выращенного посадочного материала, в том числе, в 3 раза – саженцев с закрытой корневой системой, т. е. выращенных в горшках или других емкостях, что обеспечивает больший процент выживаемости ростков при пересадке.

Если в 2020 г. стоимость одного саженца c закрытой корневой системой варьировалась от 6 до 7,5 руб., то в 2021 г. цена выросла до 25 – 30 руб. за штуку. В текущем году АЦБК планирует закупить 2 миллиона ростков. Но как будет складываться ситуация с приобретением посадочного материала на 2023 г. спрогнозировать очень сложно. «Имеет смысл пересмотреть требования, и дать арендатору возможность самостоятельно определять пропорции восстановления лесных культур с использованием того или иного посадочного материала, исходя из их наличия. Общую пропорцию саженцев различных систем арендатор сможет отрегулировать в ходе исполнения трехлетнего плана работ, – предложил в Общественной палате директор по взаимодействию с органами государственной власти АО “Архангельский ЦБК” Николай Кротов. – Вновь приобретает актуальность самостоятельное выращивание арендаторами сеянцев с закрытой корневой системой. Даже в условиях северной тайги возможно выращивание в питомниках двух ротаций в год».

До июля 2021 г. выращивание посадочного материала лесных растений относилось исключительно к предпринимательской деятельности и не входило в комплекс работ по воспроизводству лесов. Эту законодательную коллизию удалось устранить, и, по мнению представителей АЦБК, настало время предусмотреть конкретные меры государственной поддержки в этой сфере. Например, в рамках государственно-частного партнерства необходимо решать вопросы импортозамещения оборудования для выращивания саженцев, а также предусмотреть субсидирование части затрат лесопользователей при использовании посадочного материала с закрытой корневой системой. Также одной из существенных мер станет возмещение арендаторам части затрат на строительство лесных селекционно-семеноводческих центров.

 

ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕ ПОНИЖАЮТ ВАЖНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКИ

Обзор СМИ от 11 июля 2022 года-Леспроминформ-Форс-мажорные обстоятельства не понижают важность экологической повестки.jpg 

«Леспроминформ»

 

Архангельский ЦБК выступил инициатором и одним из организаторов первой научно-практической конференции «Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе», прошедшей 31 мая 2022 года.

 

Экологическая повестка в России для отрасли актуальна как никогда. В приветственном слове на открытии мероприятия член совета директоров АО «Архангельский ЦБК» Владимир Крупчак отметил, что результаты конференции позволят привлечь внимание общества к вопросам охраны окружающей среды, найдут свое отражение в управлении природопользованием и регулировании.

Практика показывает, что ни мировые пандемии, ни экономические и политические кризисы не понижают важности экологии. Высокий запрос общества на благоприятную окружающую среду для отрасли является драйвером перехода на наилучшие доступные технологии, рациональное использование природных ресурсов.

К началу 2022 года многие российские компании заявили о приверженности принципам устойчивого развития, тем самым гарантируя ответственный подход к ведению бизнеса. В последние два года мощным катализатором развития экологического направления стала ESG-повестка, свойственная компаниям с высокой экологической и социальной культурой, приверженным целям устойчивого развития.

В текущем году стали обсуждать перенос сроков реализации различных экологических инициатив, также обоснованно облегчаются некоторые разрешительные аспекты деятельности. В то же время на Архангельском ЦБК полагают, что в результате к отрасли будут предъявлены требования более высокие, чем докризисные.

Ввиду изменения подходов в экологическом регулировании Архангельский ЦБК (АЦБК) сталкивается с неопределенностями и сложностями. За разъяснениями предприятие вынуждено обращаться к регулятору. Но руководство АЦБК считает, что такая работа будет более эффективной при общем системном подходе всех заинтересованных сторон, а не каждого предприятия в отдельности.

«Мы намерены выработать основы взаимодействия для создания максимально комфортного перехода на наилучшие доступные технологии, – отметил в своем докладе на пленарном заседании генеральный директор Архангельского АЦБК Дмитрий Зылёв. – Наряду с форс-мажорными обстоятельствами основная часть рисков находится в области постоянно меняющегося законодательства и правоприменительной практики. Лидером таких изменений, по нашему мнению, является экология. Новые вызовы будет легче принимать сообща при наличии климатической концепции и комплексной оценки отраслевых рисков».

По мнению руководителя АЦБК, если сложности в природоохранной деятельности возникают у одной компании, то через некоторое время с такими же проблемами сталкиваются и другие предприятия. Это могут быть технологические, финансовые, экспертные, юридические и другие аспекты деятельности в сфере охраны окружающей среды.

Кроме того, в отрасли наметилась тенденция к созданию унифицированных систем оценок природоохранной деятельности. Вместе с тем на Архангельском ЦБК считают целесообразным сохранение индивидуального подхода там, где это обосновано, например, региональными, климатическими и инфраструктурными особенностями расположения предприятий. При формировании экологических рейтингов необходимо также учитывать технологические и производственные особенности производства.

В целлюлозно-бумажной промышленности есть много примеров внедрения и эффективного использования природосберегающих технологий. Однако экологический аспект деятельности отрасли в целом традиционно и зачастую необъективно воспринимается в обществе негативно.

Руководство АЦБК уверено, что конференция сможет развеять привычные оценки и суждения и стать начальной точкой активной совместной работы всех сторон, заинтересованных в позитивных изменениях и развитии природоохранного законодательства.