Обзор СМИ от 11 ноября 2021 года

Обзор СМИ от 11 ноября 2021 года
11.11.2021

ГАЗИФИКАЦИЯ ПО ПЛАНУ

 

«Бумажник»

 

Газификация АО «Архангельский ЦБК» включена в Стратегию развития комбината до 2025 года. В рамках этой задачи наша компания проведёт коренную модернизацию всей энергетической системы, для чего уже сегодня закупается оборудование.

 

Для экологии и экономии

Планируется перевод на газовое топливо четырёх действующих на первой теплоэлектростанции котлов — №№ 5, 6, 9 и 10. Кроме того, будут построены ещё три котла, которые изначально запроектируют для использования газа в качестве топлива. Запланированы и перевод с мазута на газ известерегенерационных печей на производствах картона и целлюлозы, замена двух турбоагрегатов (мощностью 60 и 30 МВт), отработавших свой парковый ресурс.

— Природный газ — экологически чистое ископаемое топливо, — подчёркивает директор по инвестициям Группы компаний Pulp Mill Holding, член совета директоров АО «Архангельский ЦБК» Владимир Крупчак. — Переход на газ позволит существенно сократить выбросы предприятия в атмосферу, эмиссию парниковых газов.

Комбинат фактически прекратит захоронение золошлаков, образующихся после сжигания угля в котлах, на шлакозолоотвалах, снизит потребление воды. Кроме того, это позволит стабилизировать работу оборудования, минимизировать его простои, а также значительно уменьшить ремонтный фонд за счёт замены морально и физически устаревшего оборудования.

 

Современные газовые модули

Первым значимым шагом к реализации большого газового проекта станет строительство внутриплощадочного газопровода. Как прокомментировал директор по развитию производства Павел Смирнов, в настоящее время Архангельский ЦБК заключил контракт с компаний ООО «ИТГАЗ» (г. Волгоград) на поставку модульных пунктов учёта и подготовки газа. Это два газораспределительных пункта блочных (ГРПБ — технологические устройства полной заводской готовности в блочном исполнении, предназначенные для редуцирования давления газа и поддержания его в заданных пределах), а также один пункт учёта расхода газа (ПУРГ).

Подобного газового оборудования Архангельский ЦБК никогда не закупал. Это модульное оборудование предназначено для уличного расположения.

ГРПБ-1 и ПУРГ будут размещены на производстве целлюлозы, ГРПБ-2 — рядом с первой теплоэлектростанцией комбината.

Они монтируются уже на подготовленные фундаменты. Рабочая документация по разделу «Газоснабжение», разработанная производственно-строительной компанией «Устюггазсервис», согласована, подготовлены распределительные ведомости.

Для успешной реализации этого проекта на Архангельском ЦБК создана специальная группа по проведению газификации комбината, возглавил которую Виктор Житнухин.

 

Большой газовый план

Проект инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области согласован в региональном правительстве. Её реализация предоставит возможность дальнейшей газификации более 45 тысяч квартир и домовладений (около 110 тысяч человек) и 83 промышленных и коммунально-бытовых потребителей более чем в 80 населённых пунктах Вилегодского, Вельского, Холмогорского, Приморского районов, городах Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Няндома, Сольвычегодск, поселках Савинский и Кулой.

Перечнем мероприятий программы в период до 2025 года предусматриваются строительство четырёх и реконструкция пяти газораспределительных станций, строительство 47 км газопроводов-отводов и 243 км межпоселковых газопроводов.

В рамках реализации масштабного проекта по строительству межпоселкового газопровода от д. Фельшинка до п. Васьково в Приморском районе Архангельской области вокруг Новодвинска прокладывается газопровод для дальнейшей газификации Архангельского ЦБК.

Подземная коммуникация протяжённостью 11 км 90 м будет проходить от Новодвинской газораспределительной станции, расположенной в районе д. Заозерье, до улицы Декабристов. Генеральным подрядчиком объекта выступает ООО «Газпром Межрегионгаз», субподрядчиком является ОАО «Специализированное управление № 7 «Ремонт и Турбомонтаж» (г. Москва).

 

ИННОВАЦИИ ДЛЯ ОТРАСЛИ

 Обзор СМИ от 11 ноября 2021 года-Бумажник-Инновации для отрасли.jpg

Анна ДОВЫДЕНКО, «Бумажник»

 

АО «Архангельский ЦБК» выступило генеральным спонсором международной научно-технической конференции «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов».

 

Конференция проходила на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова с 9 по 10 сентября. Её участниками стали более 170 человек из 11 стран мира, среди них — учёные, сотрудники отрасли и студенты.

 

Новые достижения

В этом году конференции «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» исполнилось 10 лет. Она посвящена памяти профессора, заслуженного деятеля науки РФ, заведующего кафедрой технологии целлюлозно-бумажного производства САФУ с 1988 по 2011 год Валерия Комарова.

Ежегодно на мероприятии презентуют результаты новых разработок, успешных технологий в целлюлозно-бумажной отрасли.

На открытии конференции выступил первый проректор САФУ по стратегическому развитию и науке Павел Марьяндышев.

В своей приветственной речи он отметил, что в университете уже много лет готовят специалистов целлюлозно-бумажного производства, которые сегодня работают на ведущих предприятиях отрасли.

Ещё один спикер церемонии открытия, проректор САФУ по инновационному развитию, научный руководитель научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика» Марат Есеев, подчеркнул: успеху конференции способствует то, что она основана на традициях, заложенных исследователями университета. Именно это позволяет конференции развиваться и привлекать участников со всего мира. Также Марат Каналбекович рассказал о перспективах развития целлюлозно-бумажного производства в рамках НОЦ «Российская Арктика».

— Совместно с нашими партнёрами мы реализуем проект по цифровому моделированию бумагоподобных композитов, проект по лесовосстановлению, который развивается на базе Архангельского ЦБК и лабораторий САФУ, — сообщил Марат Есеев. — Новые разработки и достижения ожидаются уже в ближайшие годы.

 

Сотрудничество в общих интересах

На открытии мероприятия были вручены благодарности многолетним партнёрам конференции. Среди них — генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылёв.

— САФУ и АЦБК связывают многолетние партнёрские отношения, — подчеркнул Дмитрий Игоревич. — Архангельский ЦБК является одним из основных предприятий Поморья, обеспечивающих трудоустройство и базу для прохождения практики студентов Северного (Арктического) федерального университета. Многие специалисты и руководители нашего предприятия являются выпускниками АЛТИ — АГТУ — САФУ. Также нас объединяют научно-техническое взаимодействие и образовательные проекты, в том числе по повышению квалификации специалистов комбината. Именно поэтому Архангельский ЦБК традиционно поддерживает конференцию «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» и другие мероприятия САФУ имени М. В. Ломоносова.

В рамках конференции прошли следующие сессии: «Основы и методы оценки механического поведения целлюлозно-бумажных материалов», «Перспективы развития ресурсосберегающих способов получения целлюлозно-бумажных материалов из рециркулируемого сырья» и «Цифровизация и инноватика в технологии ЦБП, растительных нанокомпозитов и биополимеров».

Главный вывод конференции — у целлюлозно-бумажной промышленности в веке цифровых технологий большое будущее. Идём вперёд, к новым рубежам!