Обзор СМИ от 12 мая 2023 года

Обзор СМИ от 12 мая 2023 года
12.05.2023

В КУЗБАССЕ БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬ БУМАГУ И КАРТОН С АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ

 

Юлия Потапова, «Российская газета»

 

Экологичное производство бумаги и картона с антибактериальными свойствами из макулатуры открывает новые возможности для инвестиций.

 

Уникальную технологию, не имеющую аналогов в России, разработали специалисты завода "Кузбасский скарабей" и ученые Кемеровского госуниверситета. Как пояснил старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Юрий Сидорин, качество бумаги и картона, используемых в том числе для изготовления гофротары, повышается после обработки биоцидом. Этот безопасный для человека и окружающей среды, но подавляющий патогенную микрофлору материал содержит кластерное серебро (с микрочастицами не больше двух нанометров). Испытания подтверждают: пищевые продукты, фрукты и овощи в такой упаковке сохраняют свежесть гораздо дольше, что радует потребителей, снижая потери производителей и торговли.

А сырьем для бумаги и картона с улучшенными свойствами служит вторсырье. Так, например, уже почти десять лет завод проводит акцию под названием "Соберем. Сдадим. Переработаем". С февраля по декабрь школы и детские сады собирают макулатуру, а переработчик вывозит ее по заявкам. Самые активные сборщики получают от переработчика денежное вознаграждение. В этом году призовой фонд только для школ Кемерова составляет 57 тысяч рублей.

Завод, включенный в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами, единственный в Кузбассе обладает оборудованием, способным перерабатывать ежегодно до 40 тысяч тонн полигонной макулатуры. Но это не предел.

- Инвестпроект нашего якорного резидента, в который на начало 2023-го было вложено более 2,9 миллиарда рублей, выходит на решающую стадию. Пробный пуск второй очереди осуществили в конце прошлого года, а сейчас идут пусконаладочные работы для выхода на запланированную производственную мощность. Цель - довести ее до 95 тысяч тонн, а переработку макулатуры до 105 тысяч тонн в год, - уточнил директор управляющей компании индустриального парка "Западный" Сергей Гутов.

 

Тем временем

Расширение масштабов требует дополнительных средств, в том числе на создание жизненно важной инфраструктуры. А точнее - локальных очистных сооружений стоимостью 385 миллионов рублей и мощностью три тысячи кубометров воды в сутки. До семидесяти процентов этого объема можно будет задействовать в обороте. "Замкнутый цикл позволит меньше брать воды из Томи и меньше загрязнять реку стоками", - подчеркнул гендиректор завода Сергей Разуваев. Кроме того, современные очистные обеспечат нужды всех действующих и будущих резидентов индустриального парка (к 2024 году их будет не менее восьми). Проект одобрен инвестиционным советом при губернаторе Кузбасса. Муниципалитет, в собственности которого будут находиться очистные сооружения "Кузбасского скарабея", на условиях софинансирования получит субсидию из регионального бюджета.

 

ВНЕДРЕНИЕ ФГИС ЛК В 2024 ГОДУ: К ЧЕМУ СТОИТ ГОТОВИТЬСЯ ОТРАСЛИ?

Обзор СМИ от 12 мая 2023 года-Лесной комплекс-Внедрение ФГИС ЛК в 2024 году.jpg 

«Лесной комплекс»

 

Прошло уже больше года с масштабного внедрения в стране Единой государственной автоматизированной информационной системы учёта древесины и сделок с ней, известной также как ЛесЕГАИС.

За это время российские лесопромышленники научились жить и взаимодействовать со ставшим обязательным для отрасли инструментом, созданным Рослесхозом. Однако взаимодействие это нельзя назвать гладким: в работе системы и соответствующего приложения по-прежнему можно наблюдать сбои и недочёты. Разумеется, со временем их становится меньше, но пользователи неизменно обнаруживают новые уязвимости и пробелы в функционале ЛесЕГАИС.

 

Например, сегодня пользователи жалуются на невозможность удаления дополнительного соглашения в системе. В ВК-сообществе «ЕГАИС «УЧЁТ ДРЕВЕСИНЫ И СДЕЛОК С НЕЙ» (ЛЕСЕГАИС)» администраторы и вовсе советуют в случае ошибочного оформления допсоглашения заключать с контрагентом новый договор: «Вообще допсоглашение никак не удалить, если Вы его внесли. Если внесли ошибочно второе и не можете подписать, то да, это вообще необратимый процесс, и лучше заключить новый договор с контрагентом. А если просто внесли и передумали увеличивать объём, то через редактирование сделки поставьте первоначальные данные с договора и подпишите».

Но, как известно, не единой ЛесЕГАИС власти намерены цифровизировать лесную отрасль. Близится полномасштабное внедрение ФГИС ЛК. Если первая система отслеживает лишь торговлю древесиной, то вторая должна будет взять на себя полный контроль над лесной отраслью.

Новый единый ресурс, в отличие от ЛесЕГАИС, будет включать также сведения об использовании, охране, защите, состоянии и воспроизводстве лесов. Объёмы информации в данном случае будут измеряться десятками или даже сотнями петабайт. Важно отметить, что в конце прошлого года Федеральную государственную информационную систему лесного комплекса в пилотном режиме запустили в четырёх российских регионах: в Московской и Ульяновской областях, Пермском и Красноярском краях.

Изначально запуск ФГИС ЛК планировался в 2023 году, однако Рослесхоз успел поменять планы несколько раз. Переход всех регионов на новую систему перенесли на 2025 год, что представители ЛПК, столкнувшиеся в 2022 году с недоработками ЛесЕГАИС, восприняли позитивно. Стоит отметить, что в целом намерение запустить систему, способную сделать отрасль «максимально прозрачной» и сократить количество незаконной лесозаготовки в стране, отраслевое сообщество оценивает очень даже положительно.

В этом году планы вновь поменялись: теперь Рослесхоз намерен внедрить систему в 2024 году, о чём сообщил руководитель ведомства Иван Советников в рамках выступления на всероссийском совещании «Основные итоги работы лесного хозяйства России в 2022 году и задачи на 2023 год».

«Мы понимаем, что затягивать с внедрением системы по всей стране неверно. Сегодня федеральный закон предусматривает, что переход на ФГИС ЛК должен состояться до 1 января 2025 года. Но сегодня мы совместно с правительством Российской Федерации, Минцифрой прорабатываем перенос этого срока на 1 год ранее — на 1 января 2024 года», — цитирует главу Рослесхоза «Российская газета».

При этом сам переход на ФГИС ЛК, как пояснил Иван Советников, будет происходить постепенно. К уже существующим четырём пилотам летом 2023 года будут добавлены ещё два, а в середине осени — ещё двадцать.

 

Цифровизация нуждается в реформе отрасли

Понять стремление властей ускорить процесс цифровизации лесной отрасли можно: несмотря на наличие ЛесЕГАИС и внедрение электронных сопроводительных документов, отечественный лесопромышленный комплекс продолжает страдать от нелегальной заготовки древесины и несовершенства системы учёта. ФГИС ЛК, согласно задумке, должна сблизить производителей и контролирующие органы.

Обсудить возможность внедрения в 2024 году столь масштабной по своему функционалу системы с «Лесным комплексом» согласился Адам Калиматов, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры экологии».

— В прошлом году отраслевое сообщество восприняло запуск системы учёта древесины крайне неоднозначно. Изменилось ли отношение к ЛесЕГАИС сегодня, спустя год после её запуска?

— Мнения экспертов разделились. Одни полагают, что ЛесЕГАИС ещё не позволила достаточно уменьшить объёмы нелегальной заготовки древесины, другие считают, что система стала эффективнее после полноценного запуска в 2022 году.

 

— Насколько эффективна работа ЛесЕГАИС? Принесло ли её внедрение ожидаемые результаты: «обеление» отрасли и снижение нелегальной заготовки древесины в стране?

— Пока оценки расходятся, однако эксперты признают, что ЛесЕГАИС только взяла на себя роль инструмента контроля заготовки древесины, а реформы в отрасли, необходимые для её преобразования, так и не были проведены.

 

— Было ли верным первоначальное решение перенести запуск Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса с 2023 года на 2025? Как вы оцениваете новую инициативу Рослесхоза по переносу запуска системы на 2024 год?

— Новое решение обратного переноса запуска Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса на 2024 год вызвало смешанные чувства на отраслевом рынке. Однако эксперты в основном согласны с тем, что перенос сроков внедрения системы был обусловлен её сложностью и объёмом подготовительных мер.

 

— Реально ли собрать все отраслевые данные в одной системе, как это обещают сделать в Рослесхозе?

— Конечно, это огромная задача, но разработчики проекта уверены, что она выполнима. При наличии нужной базы данных и квалифицированных специалистов, которые бы могли обеспечить актуализацию информации, объёмы данных, которые будут включены в систему, не являются неосуществимыми.

 

— Существуют ли принципиальные отличия Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса от прочих информационных систем, разработанных для лесной отрасли?

— Главным принципиальным отличием нового ресурса от ЛесЕГАИС является отслеживание не только сделок и перемещений древесины, но и сверхобъёмов заготовок, охраны, защиты, состояния и воспроизводства лесов.

 

— Каковы Ваши ожидания от внедрения этой системы? К чему стоит подготовиться российскому лесопромышленному комплексу с учётом опыта 2022 года?

— Ожидается, что Федеральная государственная информационная система лесного комплекса позволит обеспечить полный контроль и транспарентность в отрасли, что, в свою очередь, уменьшит объёмы нелегальной заготовки древесины. Российскому лесопромышленному комплексу стоит готовиться к принятию новой системы уже сегодня, учитывая опыт использования Единой государственной автоматизированной информационной системы учёта древесины и сделок с ней. Каждая компания должна создать свои инструменты взаимодействия с системой и убедиться в правильности записей и отчётов, чтобы избежать штрафов и нежелательных санкций.

В целом внедрение Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса является важным шагом в направлении обновления лесной отрасли и всего лесного комплекса. Однако, чтобы достичь поставленных целей, необходимо не только разработать и запустить систему, но и провести реформу в самой отрасли, которая должна стать более прозрачной и эффективной.