Обзор СМИ от 12 января 2022 года

Обзор СМИ от 12 января 2022 года
12.01.2022

РЫНОК ЛИСТВЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ США ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ

 

Джад Джонсон, «Лесная индустрия»

 

Объемы производства лиственных пиломатериалов в США приближаются к прогнозируемому спросу со стороны основных секторов рынка.

 

Однако процесс восстановления лесопильного производства занял гораздо больше времени, чем ожидалось. Для сравнения: в конце Великой депрессии, которая оказала существенное влияние на мировую экономику и международную торговлю, американской лесопильной отрасли потребовалось около шести месяцев для того, чтобы восстановить объемы производства после достижения дна. Но Великая депрессия – это не COVID-19.

Неудивительно, что баланс спроса и предложения на пиломатериалы лиственных пород в США фиксируется не во всех секторах рынка и не распространяется на все виды пород, сортов, толщин или диаметры бревен. В целом в запасах имеются отдельные позиции, которые пользуются популярностью в Китае и Вьетнаме. Увеличение предложения больше связано с замедлением роста деловой активности на рынках, которые пострадали от COVID-19. Закрытие морских портов и заводов оказало большее влияние на сокращение спроса, чем все то, что было сделано американскими лесопильными компаниями для увеличения объемов производства.

Также, говоря о росте предложения лиственной древесины в США во втором полугодии 2021 г., следует учитывать и такой важный фактор, как погодные условия. С июня по октябрь условия для сушки пиломатериалов являются оптимальными. В этом году возможности лесопильных заводов по сушке досок превысили их производительность. И нет никакой гарантии, что зимой и ранней весной 2022 г. произойдет обратное, потому что производство пиломатериалов может сократиться. Поставки бревен в это время года практически всегда нестабильны. Кроме того, существует большая неопределенность относительно возможных в будущем вспышек COVID-19, которые также могут нарушить производство лиственных досок в США. Но одно можно сказать наверняка: холодная погода и влажность замедлят процесс сушки пиломатериалов.

На сегодняшний день запасы пиломатериалов лиственных пород в США увеличились, и лесопильные заводы работают более стабильно, чем это было в начале 2021 г. Хотя по-прежнему простаивает значительное количество производственных мощностей, специализирующихся на лиственных породах, которые на данный момент вынуждены заниматься переработкой хвойной древесины. Несмотря на снижение цен на хвойную древесину, очевидно, что для многих из этих предприятий есть значительный финансовый стимул для того, чтобы продолжать переработку этого сырья, а не возвращаться к лиственному.

В некоторых районах образовалась проблема поставок лиственных бревен на лесопильные заводы. Критически низкие запасы вынудили некоторые целлюлозно-бумажные комбинаты принять агрессивные меры по увеличению закупки древесного сырья. А поскольку ЦБК могут платить за бревна гораздо больше, чем деревопереработчики, то последние испытывают их нехватку. Кроме того, лесозаготовительные компании для того, чтобы максимально повысить эффективность своего бизнеса, стали концентрироваться на заготовках хвойных пород для поставки их на ЦБК. Поэтому некоторые предприятия по переработке лиственной древесины используют в производстве хвойную, так как она на данный момент более доступна.

В США спрос на древесину лиственных пород был высоким с середины 2020 г. Американский рынок был устойчивым. Также бизнес был активен в Северной Америке, ЕС, Великобритании и даже на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Деловые связи США и Вьетнама в ракурсе реализации древесины лиственных пород также активизировались, но только до тех пор, пока возобновление распространения COVID-19 не нарушило производство и доставку. Согласно последним данным, в июле этого года экспорт лиственных пиломатериалов из США во Вьетнам вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. Китай не был так хорошо представлен, как другие рынки лиственных досок, – в июле американские поставки этой продукции в эту страну снизились в годовом исчислении на 16%.

Уже много говорилось и писалось о том, что локдауны, вызванные COVID-19, стали причиной резкого роста спроса на жилищное строительство в США. Нет сомнений в том, что важным фактором послужил отложенный спрос, а также то, что люди стали ремонтировать и обновлять интерьеры своих жилищ, так как стали проводить гораздо больше времени дома. Однако за спросом на жилье в США стоит более значительная сила, которая будет продолжать двигать этот бизнес и в будущем, – население страны становится моложе. По данным Бюро переписи населения США, более половины американцев – это люди моложе 40 лет, из которых более половины достигли или почти достигли возраста покупки первого дома. Также наблюдается рост активности покупки жилья представителями «поколения X» – это примерно 65 млн человек в возрасте от 40 до 55 лет. Так что рынок жилищного строительства в США продолжит расширяться. Стоимость нового жилья и объем инвестиций, вложенных в ремонт домов для одной семьи, сейчас находятся на рекордно высоком уровне. Чем больше инвестиции, тем больше вероятность того, что дома будут включать в себя изделия из древесины твердых пород. Причем речь идет не только о строительных материалах и элементах внутренней отделки, но и о мебели. В прошлом году самыми большими препятствиями, сдерживающими розничные продажи мебели в США, были ограниченные запасы и задержка поставок импортной продукции.

На данный момент потребление древесины в США является крупнейшим за всю историю страны. Кроме того, поколение, достигшее совершеннолетия, является вторым по величине в истории США. В то же время запасы древесины лиственных пород в США по-прежнему большие, и сеть поставок продолжит восстановление, чтобы удовлетворить потребности рынка как сегодня, так и в будущем.