Обзор СМИ от 13 мая 2021 года

Обзор СМИ от 13 мая 2021 года
13.05.2021

СТРЕМЛЕНИЕ К ОБНОВЛЕНИЮ

 

«Бумажник-Бизнес»

 

За последние годы Архангельский ЦБК сумел реализовать широкую программу технического перевооружения, благодаря которой на предприятии были сданы в эксплуатацию новые объекты, пущены в работу образцы современного оборудования, освоены наилучшие доступные технологии. Расскажем о проектах модернизации комбината и их значении для успешной деятельности АЦБК.

 

Варочный участок по производству полуцеллюлозы

Этот объект, открытый в 2015 году, оснащён оборудованием, поставленным компанией Andritz. Современный и во многом уникальный производственный комплекс, на котором используется технология варки на зелёном щёлоке. Производительность данного цеха составляет около 1000 тонн полуцеллюлозы в сутки по варке.

Ввод участка по производству полуцеллюлозы в строй позволил минимизировать затраты на выпуск картона и бумаги-основы для гофрирования, повысить их качественные характеристики и существенно снизить себестоимость продукции, в том числе за счёт уменьшения расхода древесного сырья.

С этим проектом тесно связаны проведённая модернизация оборудования участка компрессорной станции ТЭС-1 (поставщик оборудования – шведская компания Atlas Copco) и прокладка новых щелокопроводных линий, соединивших производства картона и целлюлозы.

 

Новые многотопливный котёл №8 и котлоагрегат №9 первой теплоэлектростанции

В многотопливном котле №8 в качестве топлива используются кородревесные отходы, которые образуются в процессе подготовки щепы на древесно-биржевом производстве, и осадок сточных вод, поступающий с производства биологической очистки. Пуск котла имел большое природоохранное значение, так как позволил полностью исключить складирование древесных отходов и илового осадка на свалке. С открытием котлоагрегата №8 связана модернизация системы осушки осадка сточных вод на производстве биологической очистки.

В 2020 году на ТЭС-1 комбината заработал котлоагрегат №9 высокого давления, функционирующий на угольном топливе. В час он способен вырабатывать 220 тонн пара. За счёт эффективной системы сжигания выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от работы котлоагрегата минимизированы. Топка котла оснащена современными горелками производства немецкой фирмы Steinmüller Engineering GmbH, обеспечивающими качественное сжигание топлива и низкий уровень выбросов вредных веществ (в частности, оксидов азота).

 

Модернизация картоноделательных машин АЦБК

Работа по модернизации первой и второй картоноделательных машин комбината являлась одной из самых масштабных в рамках инвестпроекта «Реконструкция производства картона». Благодаря этому увеличилась выработка продукции, улучшились качественные показатели, компания получила дополнительные возможности по оперативному планированию выпуска различных видов картонной продукции.

Так, в ходе полной реконструкции КДМ-2 были смонтированы новые сеточная, прессовая части, системы короткой циркуляции для двух слоёв и подготовки гильз, транспортно-упаковочная линия, продольно-резательный станок, каландр, накат. Обновлены сушильная часть и система теплорекуперации. После завершения в мае 2019 года модернизации КДМ-2 успешно приступила к производству бумаги для гофрирования и картона для плоских слоёв. Модернизированная КДМ-2 может вырабатывать картон в широком диапазоне плотностей – от 80 до 275 г/м2.

 

Внедрение бесхлорной отбелки на производстве целлюлозы

В 2019 году третья очередь АЦБК перешла на использование перекиси водорода в качестве основного отбеливающего реагента вместо гипохлорита натрия. Вся белёная целлюлоза, вырабатываемая на этом производстве, теперь проходит стадию отбелки без использования элементарного хлора – по технологии ЕСF (Elemental Chlorine Free).

Благодаря нововведению усилилась конкурентоспособность белёной сульфатной целлюлозы АЦБК на рынках сбыта, предъявляющих сегодня высо- кие экологические стандарты качества.

 

Пуск в эксплуатацию выпарной станции ТЭС-2 производства картона

В 2020 году пущена в эксплуатацию новая выпарная станция Архангельского ЦБК, оснащённая оборудованием компании Valmet. Этот объект обеспечивает упаривание отработанных красных и чёрных щёлоков с учётом их образования при максимальной производительности установок варки полуцеллюлозы и сульфатной целлюлозы производства картона. Производительность станции по упаренной влаге составляет 600 тонн в час.

На выпарной станции установлены три жаротрубных котла, предназначенные для сжигания дурнопахнущих газов, образующихся в процессе варки полуцеллюлозы и на самой выпарной станции. Выбросы после котлов также проходят очистку в газоочистной установке. Эффективность очистки составляет 99,9%.

 

Строительство турбоагрегата №7 на ТЭС-1

Строящийся сегодня турбоагрегат №7 состоит из паровой турбины и турбогенератора, который превращает кинетическую энергию пара в электрическую энергию. Турбина ПТ- 60-8,9/1,9 изготовлена на Уральском турбинном заводе (входит в холдинг «РОТЕК»). Турбогенератор ТФ-60Н-2УЗ сделан ПАО «НПО «Элсиб» (г. Новосибирск).

Мощность новой «семёрки» составляет 60 мегаватт. Она обладает современной системой диагностики «ПРАНА», разработанной специалистами АО «РОТЕК», позволяющей эффективно контролировать техническое состояние паровой турбины во время работы. Турбоагрегат имеет воздушное охлаждение генератора, что более пожаробезопасно. На прежней его версии использовалось водородное охлаждение. Пуск этого важного объекта комбината ожидается в 2021 году.

Мы рассказали лишь о некоторых мероприятиях, осуществлённых в рамках программы технического перевооружения Архангельского ЦБК. В действительности этот перечень гораздо шире. Проводимая на комбинате модернизация – результат усилий, продолжительной и напряжённой деятельности всего коллектива предприятия, проектировщиков и подрядных организаций. Впереди Архангельский ЦБК ожидает очередной этап развития, который также будет сопряжён с реализацией новых инвестиционно ёмких и перспективных проектов.

 

ПРИРОДУ СБЕРЕГАЯ

Обзор СМИ от 6 мая 2021 года-1.jpg 

«Бумажник-Бизнес»

 

Снижение негативного воздействия на окружающую среду, повышение экологических стандартов производства являются органичной частью бизнес-стратегии и элементом социальной ответственности Архангельского ЦБК.

 

Программа повышения экологической эффективности

Затраты на выполнение природоохранных мероприятий, внедрение наилучших доступных технологий АО «Архангельский ЦБК» за период 2011–2020 годов составили более 15 млрд рублей. В 2020-м АЦБК инвестировал в мероприятия экологической направленности 1,1 млрд рублей.

По информации члена совета директоров Архангельского ЦБК, директора по инвестициям Группы Pulp Mill Holding Владимира Крупчака, для обеспечения повышения экологичности производства и достижения уровня воздействия на окружающую среду, соответствующего наилучшим доступным технологиям по всем установленным технологическим показателям, разработана Программа повышения экологической эффективности (ППЭЭ). Она официально одобрена Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Реализация мероприятий ППЭЭ приведёт к новой экологической трансформации Архангельского ЦБК к 2030 году. В результате обновления комбинат планирует сократить удельный сброс загрязняющих веществ в реку Северную Двину, измеряемый в характерных интегральных показателях, на 45–55%. Продолжится работа, направленная на снижение выбросов в атмосферу серосодержащих соединений, которую АЦБК планирует завершить к 2023 году.

– Программа включает более 20 мероприятий природоохранного назначения, – рассказал Владимир Ярославович. – Затраты на финансирование Программы повышения экологической эффективности, по предварительным оценкам, составят 18,2 млрд рублей.

Среди мероприятий программы значится основной статусный проект АЦБК – газификация комбината, главной целью которой является изменение топливного баланса компании с увеличением доли использования менее углеродоёмкого природного газа вместо используемого каменного угля, сокращение сброса сточных вод в водоём, прекращение эксплуатации шлакозолоотвала и за счёт этого улучшение экологической обстановки. Проект планируется завершить в 2029 году. Затраты составят 5,7 млрд рублей.

Среди наиболее капиталоёмких проектов программы – внедрение кислородно-щелочной делигнификации на производстве целлюлозы, целью которой является удаление лигнина из полуфабрикатов высокого выхода. Стоимость данного проекта составляет 5,5 млрд рублей. Также будет осуществлено техническое перевооружение систем газоочистки и систем очистки конденсатов выпарных установок (1,5 млрд рублей)

 

Низкоуглеродная стратегия

– Архангельский ЦБК ежегодно оценивает и верифицирует результаты своей работы и управляет выбросами парниковых газов, – комментирует директор по производству – первый заместитель директора АЦБК Николай Костогоров. – Комбинат устанавливает и эффективно достигает цели по снижению выбросов, принимает меры по снижению углеродоёмкости продукции.

В 2020-м, как и в предыдущем году, предприятие получило наивысший рейтинг климатической устойчивости среди всех российских компаний по версии The Carbon Disclosure Project (CDP) – международного проекта по раскрытию данных о выбросах парниковых газов. По итогам независимой оценки представленного компанией отчёта АЦБК был вновь присвоен рейтинг климатической устойчивости «А-». С этим показателем комбинат вошёл в ТОП-18 ведущих мировых целлюлозно-бумажных компаний.

Как отмечает главный эколог АЦБК Евгения Москалюк, результаты рейтинга свидетельствуют об эффективности решений компании в части снижения влияния её деятельности на климат.

Кроме того, АО «Архангельский ЦБК» направило в SBTi (инициатива Science Based Targets initiative) официальное заявление о намерении установить научно обоснованные цели по сокращению выбросов парниковых газов, отвечающие требованиям Парижского климатического соглашения, в рамках своей корпоративной стратегии низкоуглеродного развития на период до 2030 года.

 

Водопотребление, сбросы и выбросы снижаются

АО «Архангельский ЦБК» действует на основании договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование. Фактические параметры водопользования не превышают установленных для предприятия допустимых объёмов забора и сброса воды.

АО «Архангельский ЦБК» осуществляет выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на основании и в соответствии с разрешениями на выброс загрязняющих веществ, выданными на периоды строительства и эксплуатации объектов предприятия Северным межрегиональным управлением Росприроднадзора; декларациями о воздействии на окружающую среду; отчётностью (для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, первой, второй и третьей категории соответственно).

При увеличении годового объёма варки целлюлозы за последние пять лет на 14,1% забор (изъятие) водных ресурсов из реки Северной Двины снизился на 14%, сокращение удельного сброса загрязняющих веществ в водоём составило 11,7%. Суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух уменьшились на 25,6%.

Важным индикатором выполненного Архангельским ЦБК комплекса природоохранных мер стало существенное снижение выбросов метилмеркаптана и сероводорода: по отношению к 2016 году – на 49% и 80% соответственно. По данным Росгидромета, достигнуто соблюдение установленных значений предельно допустимых концентраций указанных веществ в атмосферном воздухе города Новодвинска.

За период 2011–2020 годов объём захоронения отходов на объектах размещения отходов комбината уменьшился на 43,5%.