Обзор СМИ от 13 сентября 2021 года

Обзор СМИ от 13 сентября 2021 года
13.09.2021

НОВЫЕ ЗАДАЧИ КОМБИНАТА

 

«Бумажник»

 

Архангельский ЦБК отметил очередной день рождения. В летописи комбината таких дней насчитывается 81. Каждый год его истории приносил нашему предприятию новые задачи, с которыми мы неизменно справлялись. Так было и так будет впредь!

 

Быть лидером

Мы сильные. Мы опытные. У нас большие планы. И это основной лейтмотив праздника. Сегодня Архангельский ЦБК является одним из передовых лесопромышленных предприятий страны. Он опора экономики не только Поморья, но и всей России.

Архангельский ЦБК — лидер по производству высококачественного тарного картона и один из главных российских производителей белёной целлюлозы. У комбината стабильные покупатели и широкий рынок сбыта. За счёт того, что предприятие нацелено на постоянное развитие, на обновление, нам всегда удавалось успешно преодолевать преграды и добиваться новых высот, создавать достойные условия труда для коллектива.

Архангельский ЦБК сегодня — это не просто большое предприятие. Это ядро могучего холдинга, конечной продукцией которого является высококачественные гофроупаковка и тиссью-продукция, которые очень востребованы в современном мире. Эта продукция глубокой переработки выпускается на полуфабрикате, производимом на нашем предприятии.

 

За людей

Компания осуществляет постоянный качественный контроль за экологической безопасностью территории присутствия. Реализуя новые проекты в рамках технической модернизации производственных мощностей, предприятие одновременно стремится усиливать свою деятельность в сфере социальной ответственности.

Сегодня наша компания обеспечивает трудовую занятость около 4100 человек, также на территории предприятия ежегодно заняты тысячи представителей подрядных организаций. Тысячи сотрудников работают и в подразделениях Группы компаний «Титан», которая является генеральным поставщиком древесного сырья на комбинат.

АЦБК делает ставку на повышение эффективности и охраны труда, достижение конструктивных и компромиссных взаимоотношений между работниками и работодателем, конструктивный диалог с профсоюзом. Действующий на комбинате коллективный договор по уровню предоставления льгот и социальных гарантий является одним из самых передовых в отрасли. Так, на реализацию социальных программ, обеспечение льготами и социальными гарантиями своих сотрудников в 2020 году АО «Архангельский ЦБК» направило 320 млн рублей.

 

Новые горизонты

Мир идёт вперёд. И чтобы удержать свои позиции, добиться новых высот, нельзя останавливаться на достигнутом. Таковы законы рынка. Именно поэтому перед Архангельским ЦБК сегодня стоит задача значительно нарастить производственные мощности.

В целом Группа компаний Pulp Mill Holding, являющаяся единственным акционером комбината, намерена инвестировать в модернизацию своих российских производств свыше 160 млрд рублей.

Как рассказал директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак, приоритетом стратегической повестки деятельности холдинга станет новый масштабный инвестиционный проект по строительству на промплощадке Архангельского ЦБК нового, соответствующего всем мировым требованиям производственного комплекса (IV очереди) с третьей картоноделательной машиной мощностью 700 тыс. тонн продукции в год. Этот проект назван «Прорыв‑2027».

Существующая мощность двух КДМ составляет свыше 600 тыс. тонн в год. Новая КДМ‑3 будет ориентирована на растущие зарубежные рынки.

 

Прорывная стратегия

— Проект «Прорыв‑2027» позволит нам увеличить EBITDA, обеспечит рост капитализации АЦБК и, безусловно, улучшит экологическую обстановку на севере области за счёт дальнейшего внедрения наилучших доступных технологий, — отметил Владимир Ярославович. — Через пять лет Архангельский ЦБК умножит годовое производство целлюлозы по варке до 1700 тыс. тонн, тарного картона — до 1300 тыс. тонн.

Владимир Крупчак также подчеркнул, что логика организации выстроенной вертикально интегрированной структуры, где якорным предприятием является Архангельский ЦБК, — это максимальное использование всех составных частей древесины, в том числе как энергетичеРасчётная лесосека генерального поставщика сырья на АЦБК Группы компаний «Титан» с вводом нового картонного заво, до 11 млн м³.

Холдинг будет обеспечивать комбинат 2,6 млн м³ балансов, ЗАО «Лесозавод 25» — 3,3 млн м³ пиловочника. Поэтому «Титан» построит новый лесопильный и пеллетный завод годовой мощностью 2 млн м³ на базе ЗАО «Лесозавод 25». Таким образом, в 2027 году объём производства пиломатериалов этим предприятием вырастет до 1700 тыс. м³, пеллетных гранул — до 400 тыс. м³, древесной щепы — до 1200 тыс. м³.

С увеличением объёма заготовки площадь лесовосстановления возрастёт как минимум в два раза от существующего объёма (с 19 тыс. до 38 тыс. гектаров). Это потребует достаточного количества посадочного материала, в том числе и с закрытой корневой системой. В настоящее время АЦБК проектирует лесной питомник по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой в Новодвинске мощностью 3,7 млн штук с последующим увеличением до 9 млн, который обеспечит посадочным материалом лесовосстановительные работы в северной части региона.

Архангельский ЦБК является самым северным целлюлозно-бумажным предприятием как в Российской Федерации, так и в Европе и относится к Арктической зоне, поэтому планирует получить статус её резидента с соответствующим пакетом льгот.

 

Следующая глава

Таким образом, Архангельский ЦБК, как и всю свою долгую историю, ведёт работу по расширению и совершенствованию производственных мощностей, осуществляет деятельность по улучшению экономических показателей, увеличению продуктового ряда. Это помогает нам сохранять независимость и укреплять позиции среди российских и мировых производителей. А социальная деятельность, ориентированная не только на коллектив компании, но и на территорию присутствия, является неотъемлемой частью миссии и стратегии развития комбината.

Летопись Архангельского ЦБК продолжается!

 

ЦЕННЫЕ ВСТРЕЧИ

Обзор СМИ от 13 сентября 2021 года-Бумажник-Ценные встречи.jpg 

Валерия ДАВЫДЕНКО, Анна ДОВЫДЕНКО, «Бумажник»

 

Накануне 81-й годовщины Архангельского ЦБК на всех производствах предприятия прошли праздничные церемонии.

 

Их главными героями стали более 420 сотрудников АЦБК. Все они получили заслуженные награды за высокий профессионализм, ответственное отношение к работе и многолетний труд на предприятии.

 

Только вперёд!

По доброй традиции праздничные встречи прошли в тёплой и торжественной обстановке. Лучших сотрудников комбината поздравляли генеральный директор Дмитрий Зылёв, его первый заместитель — директор по производству Дмитрий Храпач, заместитель главы Новодвинска по экономике Сергей Быков, председатель горсовета Андрей Коротков, депутат и сотрудник комбината Леонид Капориков, а также председатель профсоюзной организации АЦБК Анна Носова.

На каждом производстве церемония начиналась с приветственной речи генерального директора комбината. Дмитрий Игоревич рассказывал работникам о перспективах развития АЦБК и, конечно, поздравлял с 81‑й годовщиной со дня пуска нашего предприятия.

— Сегодня Архангельский ЦБК стоит на пороге новых открытий, стремится только вперёд, демонстрирует высокие производственные показатели и планирует перспективное будущее, — сказал Дмитрий Зылёв. — Всё это говорит о том, что АЦБК обречён на дальнейший успех и развитие! Уважаемые коллеги, от себя лично, от Владимира Крупчака и доктора Хайнца Циннера поздравляю вас с 81‑й годовщиной со дня основания комбината. Желаю новых трудовых успехов, семейного благополучия, удачи, здоровья и мира!

 

Эмоции и воспоминания

В 2021 году грамоты и благодарственные письма от администрации Новодвинска и горсовета депутатов получили 28 работников комбината. Почётные грамоты и благодарности от руководства Архангельского ЦБК вручили 193 сотрудникам. Среди награждённых — представители разных профессий и подразделений. Для каждого поощрение стало неожиданным, но очень приятным событием.

Начальник цеха КИПиА, заместитель главного метролога Юрий ПОДОПРИГОРИН:

— На комбинат пришёл по стопам родителей. Мама трудилась делопроизводителем в службе главного технолога, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Папа по сей день работает модельщиком по деревянным изделиям в литейном цехе ремонтно-механического производства. Его трудовые заслуги отмечены высокой государственной наградой — медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сегодня на торжественной церемонии я был поощрён почётной грамотой от администрации Новодвинска. Это большая честь и важное событие, которое вдохновляет двигаться вперёд и приносить ещё большую пользу комбинату.

Водитель автомобиля (автобуса) автотранспортного производства Антон СМИРНОВ:

— Нахожусь под большим впечатлением, ведь награду за трудовые заслуги я получил впервые. Работать на АЦБК мне очень нравится: белая зарплата, широкие социальные гарантии и, конечно, современный автопарк.

За годы работы ездил на разных машинах, отлично себя зарекомендовал и в качестве повышения был переведён на автобус. В планах на ближайшее будущее — сдача экзамена на повышение класса.

Водитель погрузчика древесно-биржевого производства Максим ЗЕМЦОВСКИЙ:

— Работаю на АЦБК с 2003 года и рад, что являюсь частью такого мощного, крупного и известного предприятия. К исполнению профессиональных обязанностей всегда относился серьёзно, у нас на комбинате по-другому нельзя.

В этом году впервые был поощрён благодарностью от руководства предприятия. С большой радостью буду и дальше работать на АЦБК: ответственно и энергично!

Ведущий инженер по КИПиА управления производства картона Александр УШАКОВ:

— Вот уже 13 лет работаю на Архангельском ЦБК и ни разу не разочаровался, что связал свой профессиональный путь с комбинатом. Ведущим инженером стал не сразу, начинал с должности слесаря по КИПиА. АЦБК — это динамично развивающаяся компания, современное оборудование и дружный коллектив.

В 2021-м меня наградили благодарственным письмом от администрации города. Это моя вторая награда за годы работы, очень приятно, когда твои заслуги отмечают по достоинству.

Ведущий экономист отдела казначейства службы директора по финансам Ирина СУНГУРОВА:

— На работе все мы проводимо много времени, поэтому очень важно, чтобы в коллективе было комфортно и уютно. Мне в этом плане очень повезло — работаю среди профессионалов, отзывчивых и интересных людей. Спасибо руководству за высокую оценку моих трудовых достижений. Очень приятно быть награждённой в такой важный праздник — день рождения Архангельского ЦБК.