Обзор СМИ от 15 августа 2022 года

Обзор СМИ от 15 августа 2022 года
15.08.2022

НИ НА КАПЕЛЬКУ НЕ ПРОДВИНУЛИСЬ

 

Алексей Дуэль, «Аргументы и Факты»

 

Цены на одноразовые подгузники и женские прокладки, по данным Росстата, за полгода выросли в полтора раза. А судя по опросу коллег из прекрасной половины редакции, расходы на гигиенические изделия увеличились и вовсе вчетверо. Какой бы масштаб подорожания ни был истинным, причина одна — такие изделия у нас сплошь импортные. Всё сырьё есть, технологии есть, даже оборудование нашлось. Но запустить производство пока никто не может: в пробной партии впитывающая часть получилась с «грязными» вкраплениями.

 

Чёрным по белому

Чтобы сделать впитывающие санитарно-гигиенические изделия, нужна хвойная белёная целлюлоза с определённой длиной волокна. У нас её выпускают настолько много, что экспорт за прошлый год, по данным Минпромторга, составил 1,2 млн т, а импорт — 120 тыс. т. Но есть один нюанс: станкам, превращающим целлюлозу в памперсы и прокладки, нужны рулоны. А у нас её выпускают только в листах. Казалось бы, мелочь, но перестроить производственные линии в ЦБК при нынешних ограничениях на внешнеэкономическую деятельность быстро не получится. Эксперты отрасли ставят срок — пара лет. Оборудование-то западное.

Весной Минпромторг осознал опасность, что страна может в любой момент вспомнить старое правило «белое и обтягивающее не носить», и стал искать выход из ситуации. Инженерам дали задание модернизировать станки, чтобы их можно было загружать листами, а целлюлозникам — найти способ перерабатывать листовую целлюлозу в рулонную. Второй путь оказался перспективным: два завода, на которых раньше из макулатуры делали картон, сказали, что попробуют.

— Впитывание целлюлозы зависит от длины волокна. Мы посмотрели: наша установка может её сохранить при конвертинге, — рассказывает главный инженер нижегородского завода «Николь-Пак» Андрей Михайлик. — Дело-то перспективное. Для первой пробной партии нам привезли целлюлозу, гарантировали сбыт. Мы остановили линию, три дня отмывали её, чистили. У нас всё-таки больше километра трубопроводов, задвижки, штуцеры, а в бумаге, как говорят химики, есть вся таблица Менделеева. И запустили первую партию.

На деле всё оказалось не так просто. Пачка листовой целлюлозы увязана тремя проволоками, а кипы прессованной макулатуры — двумя. Чтобы срезать эту дополнительную проволоку, нужен податчик с роликами. Поначалу пытались работать без него — ничего не получалось. Потом нашли на складе нужное устройство — когда-то давно его для чего-то покупали, загружать листы в переработку стало проще.

Рулоны у нас получились почти сразу, но тут же стало понятно: такое не подходит, — продолжил А. Михайлик. — В полотне — чёрные точки, всякие вкрапления. Мы очень старательно промывали все станки, но что-то где-то всё равно осталось. И на белёной целлюлозе это всё тут же вылезло.

 

Стерильные. Сухие. Твои

На следующем этапе производства целлюлозу из рулона должны распушить, увеличив площадь её поверхности и сделав мягкой. Все эти точки и вкрапления никуда бы не делись, они бы остались в изделиях. Проблема скорее эстетическая, чем практическая, — впитыванию все эти частицы никак не мешают. Но и натянуть на попу младенца подгузник с такими «кляксами» как-то рука не поднимется. Особенно если знаешь, что это частицы макулатуры, которая валялась где-то по помойкам, кто-то её собирал, как-то вёз — в общем, совсем не тот уровень чистоты, который можно допустить до кожи ребёнка или нежных мест прекрасной дамы.

— На второй день рулоны пошли уже заметно чище, чем в первый, потом ещё — оборудование продолжало промываться, — вспоминает А. Михайлик. — Мы коллегам показываем: смотрите, с этим-то уже можно работать. Наверное...

На соседнем заводе, где выпускают прокладки, наняли дополнительный персонал, чтобы вручную отбирать все вкрапления. Если в первых рулонах такие дефектные места занимали едва ли не больше половины площади, то теперь пошла целлюлоза, в которой между точками было уже по несколько сантиметров, а большая часть поверхности выглядела вполне кондиционной. Но при пушении целлюлозы вскрылись новые дефекты... В итоге продукт получился пригодным разве что для каких-то собственных нужд — машинное масло в гараже вытирать, например.

 

Второй подход

Для первой пробы на завод привезли 100 т листовой целлюлозы. Её предоставили бесплатно. Правда, за энергию на её переработку и труд рабочих никто не заплатил, но эти потери в рамках эксперимента сочли «поисковыми издержками» — если всё получится, на новых заказах их можно будет окупить.

Когда переработали все привезённые листы, но кондиционных рулонов так и не получили, эксперимент прекратили. Снова стали делать из макулатуры картонные цилиндры и втулки — основную продукцию завода. Но руководство оказалось упорным: рынок белёной целлюлозы смотрелся перспективным, да и стране хотелось помочь. Поэтому после небольшой паузы, так и не дождавшись заказов на впитывающий материал в рулонах, купили листовую целлюлозу уже за свой счёт.

— Снова всё отмыли, немного изменили технологию, запустили процесс по новой, — рассказывает А. Михайлик. — Первые дни снова шёл явный брак, но каждая новая партия — всё чище и чище. На пятый день вкраплений было уже совсем немного — на формат листа А4 штуки три-четыре, не больше.

К этому моменту коммерческому отделу завода удалось сбыть небольшую партию рулонов. Правда, покупатели выставили такое условие: забираем, пробуем, если что-то получится — заплатим. Ну а нет — значит, нет.

К технологическим трудностям переформатирования целлюлозы на линиях для переработки макулатуры добавились ещё и финансовые. При высоком курсе рубля производителям подгузников и прокладок проще добывать рулоны за границей, какие-то каналы поставок всё-таки остались. Пусть так и дороже, но зато гарантированного качества, без сюрпризов и борьбы с чёрными точками, которая тоже стоит денег. На заводе полагают, что если будет большой заказ, то за несколько недель работы на белёном сырье они точно избавятся от вкраплений, вся производственная линия окончательно промоется. Но такого контракта пока не предвидится. А на коротких перенастройках оборудования ничего не добиться. И если некий глобальный заказ не поступит в ближайшее время, свою авантюру хотят прекратить, вернувшись к стабильному и надёжному картону. Эта продукция не такая щепетильная, позволяет и самим зарабатывать, и зарплату работникам платить. А впитывающий слой для прокладок и подгузников, конечно, хорошо, работать с ним интересно, но отдачи никакой. И до тех пор, пока государство не установит заградительные пошлины на импорт целлюлозы в рулонах или радикально не изменится курс рубля, к этому проекту возвращаться не собираются.

 

Послесловие где выход из тупика?

Отечественные подгузники и прокладки, сделанные из отечественного же сырья, — это дополнительные рабочие места, налоги, рост ВВП, дополнительные гарантии безопасности и независимости страны. Просто потому, что обрекать дам засовывать вату в трусы, как это делали несколько десятилетий назад, никто не хочет. Да и не удержится вата под модными нынче стрингами. Поэтому, с одной стороны, хочется, чтобы производители санитарно-гигиенических изделий, доведя вместе с целлюлозниками технологию подготовки сырья до ума, перешли на использование местной продукции.

Но есть и другая сторона. Есть изделия и процессы, для которых чистота бывает даже важнее удобства. Поэтому отказ компаний работать с целлюлозой, в которой есть вкрапления, пусть их с каждым разом и становится всё меньше, вполне понятен. И принуждать их, а следом и потребителей использовать что-то, абсолютным качеством не обладающим, довольно странно.

Есть ещё и другие варианты. Например, научить ЦБК выпускать целлюлозу в рулонах, а не в листах. Или использовать для её переформатирования новые, специально построенные линии, на которых просто не будет грязи от макулатуры или любого другого исходного сырья. Потому что попытка варить и кашу, и асфальт в одном чане к успеху не приводит никогда.

 

ВТУЛКОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: ПРОИЗВОДСТВО ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ ВЫРОСЛО НА 13%

Обзор СМИ от 15 августа 2022 года-Известия-Втулковое предложение.jpg 

Ксения Набаткина, «Известия»

 

России не грозит дефицит туалетной бумаги — ее производство в первом полугодии 2022 года выросло на 13%, до 3,2 млрд рулонов, выяснили «Известия». Даже те западные компании, которые заявили о намерении уйти из России, не остановили конвейеры. А на фоне ажиотажного спроса весной заводы наращивали производство, чтобы восполнять всплеск потребления. Несмотря на санкции, ситуация на рынке стабильна, общее производство товаров из бумаги и картона выросло на 2,9%. Сохранить эти темпы помогут меры господдержки, переориентация на внутренний рынок и даже тренд на отказ россиян от пластика, рассказали эксперты.

 

По четыре в одни руки

Объемы выпуска туалетной бумаги в России в первом полугодии 2022 года увеличились на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли 3,2 млрд рулонов, сообщили «Известиям» в Рослесинфорге (организация ведет государственный реестр лесов и обрабатывает информацию об использовании их ресурсов). Это почти 4 рулона бумаги в месяц на одного россиянина, включая младенцев, так что дефицита продукции не предвидится.

Этому факту есть несколько объяснений, рассказали «Известиям» эксперты рынка.

— Сегмент санитарно-гигиенических изделий — один из самых быстрорастущих в отрасли за последние 10–15 лет. Он следовал тренду роста благосостояния домохозяйств, — отметил гендиректор компании «Зета Консалтинг» Константин Иванов.

Из-за благоприятной конъюнктуры многие инвесторы, в том числе иностранные, в последние годы открывали новые производства, добавил эксперт. Так, турецкий холдинг Hayat Kimya построил заводы в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане, австрийско-немецкая компания Pulp Mill Holding (владеет Архангельским ЦБК) запустила производство в Калужской области.

Эти компании, как и многие другие, не ушли из России после начала специальной военной операции, подчеркнул Константин Иванов. А когда на туалетную бумагу начался ажиотажный спрос, у предприятий были возможности нарастить производство и восполнять этот всплеск потребления.

Из целлюлозно-бумажной продукции быстрее туалетной бумаги в первом полугодии 2022 года росло только производство бумажных мешков и сумок — 2,14 млрд штук, что на 21% выше уровня прошлого года. Выпуск всех изделий из бумаги и картона увеличился на 2,9%, рассказал «Известиям» директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Причем росло производство даже той продукции, по которой специалисты прогнозировали спад. Так, им казалось, что сократится производство пеллет — это цилиндрические гранулы из древесных отходов, используемые в качестве топлива. Они преимущественно идут на экспорт, в том числе в Европу, где ими отапливаются многие домохозяйства.

— Выпуск пеллет за первые шесть месяцев 2022 года превысил миллион тонн, что на 2,7% выше итогов того же периода 2021 года, — подчеркнул Павел Чащин.

Можно говорить о том, что ситуация в этом сегменте рынка начала выравниваться, считает собеседник «Известий».

— Несмотря на давление санкций, уход некоторых западных компаний и опасения, что страна останется без бумаги, производство целлюлозно-бумажной продукции показывает рост, а не спад. Уже сегодня многие российские предприятия лесопромышленного сектора заявляют о планах увеличить выпуски бумаги за счет модернизации имеющегося оборудования, — заверил Чащин.

 

Санкции на руку

Лесопромышленная отрасль, как и многие другие, хорошо адаптируется в условиях санкций, отметил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

— Если говорить о причинах роста в этом секторе, то следует понимать, что это не сиюминутная реакция на сегодняшние вызовы. Серьезные испытания отрасль прошла еще во время пандемии, когда прерванными оказались практически все логистические цепочки. Уже тогда производители целлюлозы показывали умение быстро перестраиваться и развиваться в условиях неопределенности, — заявил он.

Тогда же были сделаны серьезные шаги в сторону глубокой переработки, поставки продукции росли как на внутренний рынок, так и на внешний, добавил депутат.

Денис Кравченко напомнил, что сейчас в отношении лесопромышленной отрасли действует ряд преференций. Например, на два года перенесли требования лесного законодательства в части создания Федеральной государственной информационной системы ФГИС лесного комплекса.

— В конце марта правительство продлило сроки выполнения обязательств инвесторов по созданию объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры. Всё это позволит сократить издержки производителей и направить средства именно на развитие, — пояснил законодатель.

 

Тренды в помощь

Сектор производства целлюлозно-бумажной продукции чувствует себя вполне уверенно в том числе и потому что иностранные компании, заявившие о планах уйти с российского рынка, делают это не одномоментно. Во втором квартале 2022 года с такими заявлениями выступили такие крупные иностранные игроки, как Stora Enso, Huhtamaki, Hartmann, Smurfit Kappa, Mondi Group, International Paper. Но при этом они не прекратили производство.

— Фактически заводы как работали, так и продолжают работать, выполняя свои обязательства перед партнерами и коллективами работников. Некоторые компании уже перешли на другой вид собственности посредством выкупа акций менеджментом. По нашей информации на отдельных предприятиях инициированы переговоры с возможными покупателями, выполняются всесторонние аудиты с целью оценки приобретения новыми собственниками. Это достаточно долгий процесс, и он может занять от года до полутора, — пояснил эксперт.

Минус для отрасли заключается в том, что из страны уходят некоторые потребители гофропродукции, то есть, транснациональные компании. Это может сказаться на объемах заказов заводам. Однако компенсировать эти потери может друга тенденция. В стране существует курс на вытеснение пластика — использование бумажных мешков, бумаги и картона для фастфуда, рост интернет-торговли, использование деревянной посуды. Здесь эксперты видят большой потенциал для игроков.

Например, те же пеллеты можно не только отправлять на экспорт, но и использовать в России, считает Константин Иванов.

— Переориентация на внутренний рынок может произойти в случае поддержки или субсидирования со стороны государства установки пеллетных котельных в промышленности и домохозяйствах. Это может стать спасением для производителей этой продукции, — подчеркнул он.

По мнению эксперта, тренды на развитие интернет торговли и вытеснение пластика будут продолжаться. Он также выразил сдержанный оптимизм, относительно того, что компании-производители после смены собственников адаптируются к изменяемым условиям, в том числе найдут выходы на новые рынки: Турции, Ближнего Востока, Средней Азии и Индии.