Обзор СМИ от 16 ноября 2021 года

Обзор СМИ от 16 ноября 2021 года
16.11.2021

УСПЕШНОЕ ПАРТНЁРСТВО И НАСТОЯЩАЯ ДРУЖБА

 

«Бумажник»

 

По доброй традиции накануне Дня работников леса на Архангельский ЦБК приезжают особые гости — руководители леспромхозов и обособленных подразделений ГК «Титан». Экскурсию для гостей провела хранительница музея АЦБК Ольга Воронина. Представляем её репортаж о событии.

 

Между третьим и четвёртым

— О, это наша древесина, мы её сразу узнаем! — оживились лесники, проезжая ровно уложенные штабеля на площадке хранения возле древесно-подготовительного цеха № 4.

Именно цеха по переработке леса — третий и четвёртый — вызвали у гостей наибольший практический интерес. Что происходит с балансом, который они заготавливают на своих делянках, и насколько важным является качество сырья — всё это они теперь увидели воочию.

— Даже сучок всего в два сантиметра приведёт к тому, что в этом месте не снимется кора, а сам он попадёт в непровар, — объясняет начальник древесно-биржевого производства Евгений Острецов. — Также он может воткнуться в конвейерную ленту и распороть её. Качество сырья — это очень важно!

Лесозаготовители оценили, насколько высокотехнологичным является ДПЦ-4. Теперь с интересом ждут возможности увидеть пятый древесно-подготовительный цех, который будет построен в рамках реализации проекта «Прорыв-2027».

— На протяжении шести лет мы приезжаем на Архангельский ЦБК и каждый год отмечаем, как меняется предприятие, — говорит начальник производственного департамента ГК «Титан» Альберт Пестов. — Мы понимаем, какие глобальные средства вкладывает акционер комбината в его развитие, ведь у нас в подразделениях тоже происходят серьёзные инфраструктурные изменения. Очевидно, что со стартом проекта «Прорыв-2027» масштаб изменений станет ещё значительнее.

 

Увидеть результат

На третьей очереди комбината гости из «Титана» увидели полный цикл производства, с интересом рассматривали белую целлюлозную массу, разобрали на сувениры лист готовой целлюлозы. Узнав, что сегодня процесс отбелки целлюлозы на комбинате проходит без применения элементарного хлора, обещали использовать только продукцию «Архбум тиссью групп».

Далее — осмотр уже новых объектов, построенных на комбинате в рамках приоритетного инвестпроекта «Реконструкция производства картона», картоноделательных машин, которые обеспечивают Архангельскому ЦБК устойчивое лидерство по производству тарного картона в России.

— Такая мощь! — восхищается Ирина Куделина, заместитель начальника департамента лесного хозяйства ГК «Титан». — Я на АЦБК первый раз, он для меня как единая огромная машина. Интересно посмотреть весь процесс, увидеть, куда мы поставляем баланс и пиловочник, подержать в руках продукт, произведённый из нашего сырья. Для меня приоритетом в работе является лесовосстановление. Очень рада, что мы плотно сотрудничаем в этом направлении с Архангельским ЦБК и скоро у вас откроется селекционно-семеноводческий центр.

 

Дружба растёт и крепнет

Отправляемся на причал. Сегодня там тоже идёт большая работа по обновлению площадки. Программа рассчитана на два года и предусматривает бетонирование почти пяти тысяч квадратных метров территории. По дороге гости задают множество вопросов начальнику древесно-биржевого производства.

— А тонкомерное сырьё можете перерабатывать, ветки?

— Вы же видели наш окорочный барабан, оно там всё изомнётся и в короотводящих щелях ершом встанет, — отвечает руковдитель.

— А горелый лес?

— Нет, были попытки разработать технологию, но эта гарь всё равно не вымывается и даёт вкрапления в готовый продукт.

Деловой визит больше напоминает встречу давних друзей, где есть место и обсуждению совместной работы, и благодарностям, и шуткам. Ещё один символ крепкого партнёрства ГК «Титан» и АО «Архангельский ЦБК» — это парк Дружбы, заложенный несколько лет назад на берегу Северной Двины рядом с причалом АЦБК.

Первые посаженные деревца уже подросли и окрепли. Каждый год к ним добавляются новые.

В этот раз руководители обособленных подразделений ГК «Титан» привезли из районов области саженцы сосны, ели и лиственницы — в знак многолетнего сотрудничества и совместной работы по сохранению лесов.

 

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ И БОЛЬШАЯ ГОРДОСТЬ

Обзор СМИ от 16 ноября 2021 года-Бумажник-Заслуженные награды и большая гордость.jpg 

Анна ДОВЫДЕНКО, «Бумажник»

 

Двум работникам Архангельского ЦБК — Андрею Бородкину и Сергею Рыкалову — вручили почётные государственные награды.

 

Торжественная церемония состоялась в правительстве региона. Награждение провёл первый заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян.

 

Созвездие лучших

На церемонии вручения государственных наград собрались люди разных профессий: работники обравания и науки, культуры, сельского хозяйства, общественные активисты, сотрудники силовых ведомств, врачи, строители и производственники.

— Архангельская область богата талантливыми, ответственными и увлечёнными людьми, и вы — прямое подтверждение этим словам, — обратился к присутствующим первый заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян. — Каждый награждённый — лидер в своей профессиональной среде, который честным трудом вносит вклад в процветание Архангельской области и всей страны. Искренне благодарю вас за упорство и преданность своему делу, за впечатляющие результаты!

Под звуки духового оркестра Ваге Петросян вручил северянам заслуженные госнаграды за подготовку и проведение мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, за многолетний плодотворный труд в сфере образования.

Также на торжественном мероприятии были объявлены благодарности министра культуры РФ и Министерства сельского хозяйства России, вручены благодарственные письма полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

В этом году впервые житель Архангельской области удостоен знака отличия «За наставничество».

Награду вручили заведующему кафедрой теоретической и прикладной химии Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, доктору химических наук, профессору Константину Боголицыну. Константин Григорьевич тесно сотрудничает с Архангельским ЦБК. Среди работников комбината немало его выпускников.

Почётной грамоты Президента Российской Федерации удостоен миксовщик участка каустизации и регенерации извести цеха по приготовлению химикатов производства целлюлозы АЦБК Сергей Рыкалов. Ещё одному работнику комбината — мастеру смены древесно-подготовительного цеха № 3 древесно-биржевого производства АЦБК Андрею Бородкину — объявлена благодарность Президента России.

Также благодарностью главы государства за профессиональные заслуги отмечен ректор Архангельского областного института открытого образования, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалёв.

 

Это призвание!

Ещё в начале лета новость о том, что сотрудники комбината Андрей Бородкин и Сергей Рыкалов отмечены высокими государственными наградами, облетела все социальные сети. Коллеги, знакомые и просто жители города поздравляли работников комбината, радовались их достижениям. По количеству реакций сомнений нет: Андрей Валентинович и Сергей Леонидович не только отличные работники, но и замечательные люди!

Интересно что, именно из электронных новостных ресурсов о своём награждении узнал Сергей Рыкалов. Точнее, о важном событии прочитали его знакомые и поспешили передать искренние поздравления.

— Не ожидал и, можно сказать, до последнего не верил, — поделился эмоциями Сергей Леонидович. — Работал я всегда ответственно, но подвигов не совершал... Благодарен своему руководству за столь высокую оценку.

Трудовой путь Сергея Рыкалова неразрывно связан с производством целлюлозы Архангельского ЦБК. В 1986 году он устроился электрогазосварщиком в цех каустизации и регенерации извести (ЦКРИ) этого подразделения.

Работал отлично, постоянно совершенствовал уровень профессионального мастерства и получил высокий, пятый разряд. А затем душа захотела перемен...

В 1992 году начальник ЦКРИ Юрий Валерьевич Лукичев одобрил перевод Сергея Рыкалова в технологи — миксовщиком.

Новую профессию изучал с азов и сразу на производстве, полностью оправдал оказанное доверие и стал профессионалом высшего, шестого разряда.

На глазах Сергея Леонидовича модернизировался и совершенствовался ЦКРИ, который недавно стал участком каустизации и регенерации извести цеха по приготовлению химикатов. Миксовщик с восторгом рассказывает о техническом перевооружении родного цеха. С большим уважением отзывается о руководстве и коллегах. Сразу видно, что человек увлечён своим делом и нашёл на АЦБК своё призвание.

 

Герой ДПЦ-3

Трудовой путь Андрея Бородкина в АО «Архангельский ЦБК» начался в 1982 году. Работал дублёром резчика в цехе по производству гофроящиков, затем маляром участка по эстетическому оформлению комбината.

С 1985 по 1987 год проходил службу в рядах Советской армии. После демобилизации вернулся на АЦБК, но уже в древесно-подготовительный цех № 3. Здесь прошёл путь от ученика машиниста рубительной машины до мастера смены.

Третий древесно-подготовительный цех является одним из важных подразделений в технологической цепочке АЦБК. Его коллектив готовит и подаёт в производственный цикл щепу, которая затем превращается в целлюлозно-бумажную продукцию комбината, а также обеспечивает теплоэлектростанции предприятия кородревесным топливом.

Заслуги сотрудников ДПЦ-3 не раз были отмечены почётными грамотами и благодарностями. Главный герой 2021 года — Андрей Бородкин.

— Андрей Валентинович — настоящий профессионал своего дела, — отмечает начальник древесно-подготовительного цеха № 3 Алексей Лихачёв. — Он обладает отличными теоретическими знаниями, большим практическим опытом и хорошими организаторскими способностями. Его профессиональная работа позволяет решать производственные задачи по соблюдению качественных показателей сырья, подаваемого в варочные и корьевые котлы производства целлюлозы, сокращению нецелевых простоев технологического оборудования, экономии теплоэнергоресурсов.

Оба работника, отмеченные наградами Президента РФ, пользуются заслуженным авторитетом в коллективах, никогда не отказывают в помощи, являются опытными наставниками. Именно такие сотрудники — большая гордость и прочный фундамент нашего трудового коллектива.