Обзор СМИ от 2 марта 2023 года

Обзор СМИ от 2 марта 2023 года
02.03.2023

ОБЩАЯ ЗАДАЧА — РАБОТА НА РЕЗУЛЬТАТ

 

Павел ФАСОНОВ, «Бумажник»

 

На Архангельском ЦБК ведётся активная работа по подготовке предложений, направленных на сокращение затрат. К этой деятельности подключились представители всех подразделений комбината. Так, 10 февраля на производстве картона состоялось очередное заседание рабочей группы по оптимизации производства.

 

Время идей

— На нашем предприятии создана центральная комиссия по снижению затрат, в её состав вошли представители руководства компании, руководители служб, — рассказал генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв. — Эта структура аккумулирует предложения и идеи, которые будут поступать с мест и помогут комбинату экономить средства, бережно относиться к ресурсам. Ведь каждый сохранённый рубль — это рубль заработанный, крайне важный для нас сейчас.

Напомним, на АЦБК действует Положение о подаче предложений по улучшению. Там детально прописан механизм выдвижения инициатив, которые могут дать комбинату дополнительные преимущества, усовершенствовать организацию производства. В 2022 году лидерами по подаче таких предложений признаны коллективы производств картона и целлюлозы, древесно-биржевого производства.

Группа на производстве картона курирует местный уровень. Её работа направлена на снижение себестоимости готовой продукции, повышение уровня безопасности, улучшение условий труда. Руководителем группы, в состав которой вошли ведущие специалисты коллектива, назначен заместитель начальника производства Александр Помелов.

 

Фокусируем внимание

Все предложения и реализованные на производстве картона мероприятия будут оформляться в виде ежемесячного отчёта. При необходимости станут привлекать специалистов службы главного инженера комбината.

— На ежедневных совещаниях в цехах планируется вести разработку перспективных мероприятий, направленных на снижение удельных норм потребления, — прокомментировал начальник производства картона Сергей Устюжанин. — Все значимые задачи, требующие изменений технологических схем, режимов, используемых материалов, станут вноситься в перечень мероприятий по снижению себестоимости готовой продукции. Делается это для более качественной организации и контроля за полученным эффектом.

На заседании группы присутствовал первый заместитель генерального директора — директор по производству Архангельского ЦБК Дмитрий Храпач. Как подчеркнул Дмитрий Васильевич, всегда есть скрытые резервы. Главное — выдвигать идеи, стремиться делать производственный процесс более логичным и экономичным. Нельзя забывать и об организационных моментах, которые также могут оказать значительное влияние на снижение затрат. Понятно, что не каждая идея пройдёт экспертную оценку, однако чем больше их будет, тем выше шанс того, что предприятие получит дополнительный эффект.

Данная работа ведётся с активным участием представителей управления по эффективному производству. В ходе встречи начальник этого подразделения Андрей Дружков представил опросник, который должен помочь нашему коллективу в поиске источников сокращения затрат.

— Я приглашаю участников группы, всех заинтересованных сотрудников изучить этот чек-лист и поработать с предложенными вопросами, — сказал Андрей Сергеевич. — Имея ответы специалистов, мы сможем сфокусировать наше внимание на моментах, которые необходимо улучшить.

 

Коллекция инициатив

Итак, о предложениях по улучшению. На производстве картона таковых набрался уже внушительный список. Большая часть из них касается технологии и экономии теплоэнергоресурсов. Расскажем о некоторых.

Так, выдвинуты предложения повторного использования воды с мехуплотнений и систем охлаждения; подачи отработанной воды с турбинного цеха ТЭС-2 в бак тёплой воды для последующего использования на участке небелёной сульфатной целлюлозы; подачи конденсата А с выпарной станции на участок по производству полуцеллюлозы и обратного приёма тёплой воды. Эти мероприятия помогут значительно уменьшить объёмы потребления свежей воды.

Предлагается повысить сухость шлама, отправляемого в первую и вторую известерегенерационные печи, путём подачи химикатов. Для реализации этого проекта потребуется увеличение мощности приводов шнеков подачи шлама. Ожидается, что экономический эффект будет состоять в ежемесячном пятипроцентном сокращении расхода мазута.

Ещё один проект заключается в использовании конденсата с бака конденсата СФА на нужды КДМ-1.Это приведёт к снижению объёмов стоков на ПБО в количестве 20–25 м3/час, сокращению потребления пара на КДМ-1 за счёт увеличения возврата конденсата. Экономия по году должна составить порядка 16 800 Гкал.

Одно из самых значимых с точки зрения уменьшения себестоимости продукции предложений — увеличение процента содержания полуцеллюлозы в композиции готовой продукции (гофробумаги и картона). Это труднодостижимое мероприятие, но нет ничего невозможного. В настоящее время ведётся подбор режимов работы при увеличенном содержании полуцеллюлозы в композиции готовой продукции.

 

Обменивайтесь опытом, присоединяйтесь к работе!

В ходе заседания на производстве картона было озвучено порядка 20 проектов — и это не предел. Конечно, важно детальное рассмотрение каждого из них. Требуется просчитать эффекты от внедрения и даже риски.

Выявление процессов, которые имеют потенциал для улучшения на конкретном производстве, — это работа на общекомбинатовский результат. Подразделения будут обмениваться опытом, брать на вооружение полезные решения.

Это работа для настоящих профессионалов, и подключиться к ней приглашают всех желающих. Даже небольшие инициативы имеют значение, если они смогут принести пользу предприятию. Комбинат нуждается в идеях своих сотрудников. Чтобы воплотить их в жизнь, АЦБК окажет содействие и ресурсами, и помощью экспертов. Авторы всех одобренных к реализации предложений получат материальное вознаграждение.

 

НИКОЛАЙ ЮРЬЕВ: ВСЕГДА СТАРАЮСЬ ДЕЛАТЬ СВОЁ ДЕЛО ХОРОШО

 Обзор СМИ от 2 марта 2023 года-Бумажник-Николай Юрьев_Всегда стараюсь делать своё дело хорошо.jpg

Анна СОЛОВЬЁВА, «Бумажник»

 

Его учителями в своё время были легенды АЦБК: Борис Ценципер, Василий Ильин, Юрий Андриевский. Сегодня герой нашей статьи сам является примером для молодых специалистов, человеком, которого уважают, ценят и любят в коллективе. Поздравляем с присвоением почётного звания «Заслуженный работник лесной промышленности РФ» распределителя работ ремонтной группы цеха по производству целлюлозы и бумаги производства целлюлозы Николая Юрьева!

 

Главное — опыт

Николай Леонидович всю жизнь прожил в Новодвинске. Семья переехала в город бумажников из Пинеги, когда он был ещё ребёнком. Окончив школу, поступил в рыбопромышленный техникум на судоводителя. В качестве штурмана довелось даже в море ходить. Но по зрению Николай Леонидович не смог пройти одну из медицинских комиссий. О дальних морских походах пришлось забыть. Однако люди слова и дела, закрыв одну дверь, всегда находят новый и интересный путь.

В конце 1980-х Николай Юрьев пришёл работать в Горьковскую специализированную организацию, которая занималась ремонтом, монтажом и наладкой бумагоделательного оборудования. База этого подрядчика располагалась на производстве картона Архангельского ЦБК.

— В это время ещё учился в Северодвинском политехе на строителя, но работа с железом очень нравилась. Год отработал слесарем, потом стал инженером по ремонту оборудования, — вспоминает Николай Леонидович. — Много полезных навыков и опыта тогда приобрёл!

Николая Леонидовича нередко отправляли в различные командировки. Он ремонтировал и монтировал бумагоделательные машины на комбинатах и заводах в Прибалтике, Кишинёве, Братске, Соликамске, Хабаровске, Амурске и других уголках большой страны.

С таким багажом знаний и умений в 1992 году Николай Юрьев пришёл работать на Архангельский ЦБК.

— На комбинате мне предлагали остаться механиком на производстве картона. Не знаю почему, но я всегда третью очередь любил больше! — признаётся Николай Леонидович. — Поэтому пошёл работать слесарем на производство целлюлозы. Через шесть лет руководство сказало: «Давай принимай теперь цех как механик!».

 

Научить молодых

В качестве механика сушильного участка на производстве целлюлозы Николай Юрьев отработал 16 лет. С особой теплотой он вспоминает своих наставников.

В первые годы работы Николая Леонидовича поддерживал и направлял главный механик Владимир Петрович Матвеев. Ежедневно в цехе находился и помогал в решении многих вопросов начальник СЮРИНАпроизводства Василий Васильевич Ильин. Николай Леонидович вспоминает и других учителей, ныне известных на весь Новодвинск: гениального рационализатора Бориса Ценципера и талантливого инженера Юрия Андриевского. Николай Юрьев по-своему решил отдать долг своим учителям.

— В 2014 году к нам распределителем ремонтных работ устроился молодой толковый парень Эдуард Донгаузер. В своё время я ещё с его дедом Егором Егоровичем работал, — вспоминает Николай Леонидович. — Вижу, что и внук — человек умный, с высшим образованием, вот и решил: пусть он будет механиком, а я перейду в распределители работ. Так он будет под моим присмотром, правильно обучу его своему делу. Молодым у нас дорога!

Николай Леонидович подчёркивает, что сегодня в цехе по производству целлюлозы и бумаги всё автоматизировано, а он любит работать руками, обожает общаться с оборудованием и с гидравликой на «ты». Называет это делом тонким и чрезвычайно интересным. Поэтому ежедневно следить за работой машин ему в радость, так же как и передавать опыт молодёжи.

— Он мне весь цех показал, обо всём рассказал, — поделился ученик Николая Юрьева старший механик цеха по производству целлюлозы и бумаги Эдуард Донгаузер.

— Спасибо ему за бесценный опыт, мудрость и доброту.

 

Безупречная работа

Николай Леонидович отдал целлюлозно-бумажной промышленности более 30 лет. При его непосредственном участии все эти годы модернизировались и реконструировались производственные фонды АЦБК. По мнению руководства, Николай Юрьев вносит значительный вклад в развитие производства целлюлозы, он предлагает новые методы ремонта оборудования сушильного участка, участвует в монтаже различных установок. Совсем недавно при участии мастера на производстве заменили турбовакуумную установку «Зульцер».

В коллективе Николая Леонидовича считают авторитетным специалистом, уважают за профессионализм и любят его демократичность. За безупречную работу он неоднократно поощрялся руководством предприятия. Недавно Николаю Юрьеву присвоили почётное звание «Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации».

— Плохо работать я не умею, поэтому всегда стараюсь во всём разобраться и сделать своё дело хорошо, — говорит Николай Леонидович. — Рад, что предприятие ценит мой труд и признаёт заслуги.

 

Крепкая семья

Свободное время Николай Юрьев проводит на даче в СНТ «Автомобилист»: огород, теплицы, стройка. — Всего, что нужно сделать на даче, не перечислишь! — уверен Николай Леонидович. — Одно заканчиваешь — тут же другая задача на подходе. Уже составляю список дел, которыми займусь на пенсии.

В декабре 2022 года семье Юрьевых исполнилось 46 лет. Со своей женой, воспитателем детского сада Ириной Николаевной, наш герой познакомился, когда учился в Архангельске в техникуме, а будущая жена — в педагогическом училище. В Новодвинске вместе ходили на танцы в Дом культуры. Потом решили пожениться и больше никогда не расставались.

— Нет секрета долгой семейной жизни. Просто от добра добра не ищут, — признаётся Николай Леонидович. — Мы с женой живём хорошо, любим друг друга, воспитали двух сыновей.

Старший сын Александр и внук Дмитрий работают электромонтёрами в том же цехе, что и Николай Леонидович. Полным составом Юрьевы собираются не так часто, но радостная новость о присвоении почётного звания главе семейства — отличный повод встретиться!