Обзор СМИ от 2 мая 2023 года

Обзор СМИ от 2 мая 2023 года
02.05.2023

«PRO ЛПК – 2023»: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БРЕНДОВ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ

 

Ольга Рябинина, «ЛПК Сибири»

 

В начале марта в Санкт-Петербурге прошла конференция «PRо ЛПК. Санкт-Петербург. 2023». Эксперты в области связей с общественностью, маркетинга, event-индустрии и аналитики рассказали представителям отраслевых компаний об актуальных инструментах продвижения и методах работы в информационном поле.

 

В этом году программа конференции значительно расширилась и включила пленарную сессию и 4 тематических блока. В течение 8 часов участники мероприятия обсуждали реальные примеры и проверенные решения в области продвижения, адаптированные к работе в лесопромышленном комплексе и мебельной индустрии, позволяющие усилить позиции компаний в информационном поле и среди целевых аудиторий.

 

Тенденции ЛПК и продвижения

В прошлом году практически все российские лесопромышленники столкнулись с новой реальностью: экспортные рынки оказались закрыты. Российский ЛПК – традиционно экспортно-ориентированная отрасль, и когда привычные логистические схемы и партнерские связи нарушились, комплекс оказался в затруднительном положении.

Многие предприятия привыкли работать в условиях долгосрочных контрактов, когда не требовались какие-либо затраты на продвижение: финансовые, временные, человеческие. И, оказавшись в новых условиях, они столкнулись со сложностями в реализации своей продукции, поскольку просто не умеют работать на внутреннем рынке.

Выходом из сложившейся ситуации могло бы быть грамотное позиционирование и продвижение продукции, бренда, компании на внутреннем рынке. И вот здесь наблюдается провал. У многих, даже крупных деревообрабатывающих заводов, отсутствуют собственные сайты. Соцсети ведутся по принципу «чтобы были».

Взаимоотношения с прессой оставляют желать лучшего, а при участии в выставках и конференциях не используются все возможности этого отличного инструмента продвижения. Следовательно, нужно менять подходы и учиться работать в информационном поле, поскольку именно здесь на деле и происходит реальная конкуренция между компаниями.

Во-первых, выбирают тех, кого знают и кому доверяют, а во-вторых – ковидные годы научили аудиторию искать информацию, покупать продукцию и оформлять доставку в сети, и если вас там нет, то вас, в общем-то, и не существует для самой прогрессивной и платежеспособной части общества.

«Помимо того, что вы работаете на рынке и производите какой-то продукт, вы еще и выпускаете контент, генерируете информацию о себе, и это тоже производственный процесс, – подчеркнул на пленарной сессии вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), генеральный директор Generation Brand & Communications Борис Григорьев. – И этот процесс тоже требует затрат. Сегодня любой бренд обязан позиционировать себя в информационном поле, выкладывать сведения о себе на сайт, в социальные сети, управлять коммуникацией, рекламой, всем маркетинговым, рекламным процессом в целом. И управление – это тоже затраты.

Когда вы строите бизнес, вы должны понимать, что это деньги, которые придется тратить. Значит, они должны быть предусмотрены заранее. Особенно, когда вы идете на зарубежные рынки. А для них еще нужно упаковывать информацию с точки зрения языка, но многим предприятиям пока даже переводить нечего, у них этого контента просто нет».

При этом необходимо понимать, что приходится работать и управлять коммуникацией по нескольким направлениям. У любого предприятия есть различные целевые аудитории: потребители, инвесторы, акционеры, партнеры, СМИ, собственные сотрудники и т. д., и взаимодействовать с ними со всеми нужно по-разному. При этом на пути этого взаимодействия коммуницировать необходимо постоянно, регулярно касаться представителей ЦА посредством различных инструментов продвижения, чтобы в итоге они приняли решение сотрудничать именно с вами. Чем дороже цена сделки или выбора, тем большее число касаний требуется. Под касаниями понимается и непосредственный контакт по телефону, и визит на сайт, и пост в соцсетях, и встреча на конгрессно-выставочных мероприятиях.

 

Корпоративный Сайт как лицо компании и инструмент продаж

Сайт – один из ключевых каналов коммуникации с целевыми аудиториями, визитная карточка компании и отличный инструмент продаж. Но анализируя корпоративные сайты отраслевых компаний, приходится отметить, что у многих они поддерживаются формально. Сайт есть, но информация не обновляется и/или отсутствует, «страница не найдена», неудобное меню, ошибки – и это только верхушка айсберга. О SEO-продвижении задумываются единицы. При открытии начальной страницы сайта зачастую непонятно, чем компания занимается.

«Большое количество контента на странице компании – отнюдь не показатель качества сайта, – отметил руководитель Ассоциации «ЛЕСТЕХ» Александр Тамби. – Потребитель должен четко понимать: какую именно продукцию он покупает, поэтому для ее описания необходимо использовать грамотную и общепринятую в профессиональной среде терминологию. Для определения затрат на доставку клиенту нужно оценить расположение предприятия и складов готовой продукции. Ему важно знать, на каком оборудовании изготавливается продукция: ведь от культуры производства и типов используемого оборудования зависят все потребительские свойства продукции. Очень часто предприятия боятся показывать эту информацию, что вызывает серьезное недоумение, поскольку наш рынок, давайте признаем это честно, весьма небольшой, и конкуренты через общих знакомых моментально получат всю необходимую информацию, как бы ее ни прятали. А вот потребитель просто уйдет с неинформативного сайта-визитки, часто еще и с неработающими контактами, недоуменно пожав плечами».

 

Соцсети: не так страшен SMM, как его малюют

До сих пор бытует мнение, что соцсети – это удел школьников, а, значит, бизнесу там и делать нечего. Но это уже давно не так. В конце января 2023 года в We Are Social выпустили отчет Global Digital 2023 со статистикой Интернета и социальных сетей в мире, отдельная часть которого посвящена digital в России. Согласно проведенному исследованию, 83% населения нашей страны регулярно используют Интернет, а 73,3% являются пользователями социальных сетей. Из них 79,9% – люди старше 18 лет.

Но здесь важно понимать, что формальное наличие аккаунтов в популярных социальных сетях – это не значит работать в них. «Посты ради постов – плохая идея. Социальные сети будут работать только при наличии контент-стратегии и цели у каждой публикации», – отметили эксперты PR-агентства MediaWood Марина Тарасова и Ольга Рябинина.

Необходимо использовать все форматы (фото, вертикальные и горизонтальные видео, статьи), создавая разноплановый контент: информационный, развлекательный, репутационный, продающий, полезный, пользовательский. И делать это регулярно.

 

Выставки и конференции: как не слить участие

О том, как сделать участие в отраслевых мероприятиях для компании максимально эффективным, обсудили с портфельным директором ITE (выставка Woodex) Натальей Медведевой и руководителем проектов ВО «РЕСТЭК» (Петербургский Международный Лесопромышленный Форум, Биотопливный конгресс и др.) Андреем Афанасьевым. Ведь участие в тематических конференциях, форумах и выставках – это всегда активная коммуникация с целевой аудиторией, а также площадка для демонстрации экспертности.

Принимая решение об участии в каком-либо конгрессном мероприятии, необходимо помнить, что конференция или семинар – это не только про «послушать экспертов», но и, может быть, даже в первую очередь, это общение и установление контактов. И выступление на таком событии должно быть корректным, уверенным, по заявленной теме доклада, ярким, запоминающимся и не вызывающим недоуменных вопросов «так что же хотел сказать спикер».

Конечно, не стоит забывать о других возможностях, которые предоставляют организаторы мероприятий. Это публикация новостей на сайте и в соцсетях мероприятия, включение информации в рассылки, лидсканирование (автоматический сбор контактов гостей стенда на выставках), коммуникация в чатах.

 

Медиарилейшнз

Можно сколько угодно говорить, что и печать умирает, и в онлайн-изданиях пишут непрофессионалы, и отраслевая журналистика как явление не существует – но именно СМИ помогают создавать впечатление о компании, способствуют формированию репутации и имиджа. И это работает как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Можно сколько угодно рассказывать в своих соцсетях и на сайте, что вы отличная компания и ваш продукт самый лучший, но негативной заметке в СМИ поверят быстрее. Во всяком случае, она заставит задуматься.

А потому стоит дружить с представителями средств массовой информации, давать комментарии, участвовать в редакционных обзорах, готовить собственные экспертные колонки. Причем экспертность – это не разбираться в своем продукте, а умение говорить в целом о проблеме.

При работе с журналистами всегда нужно с уважением относиться к их труду, предоставлять и согласовывать все материалы в срок, быть полезными, делясь актуальной и эксклюзивной информацией, сводя с нужными людьми, быть честными, не навязывать в редакционные материалы откровенную рекламу. И, конечно же, коммуникация со СМИ должна носить регулярный и открытый характер. А если она периодически поддерживается финансово, то компания точно станет самым любимым партнером. Любите журналистов, и СМИ точно ответят взаимностью.

 

Маркировка интернет-рекламы: что должен знать каждый

Отдельный блок конференции был посвящен животрепещущей на сегодняшний день теме в мире рекламы – маркировке.

С 1 сентября 2022 года вступил в силу ФЗ № 347, внесший поправки в Федеральный закон «О рекламе». Поправки касаются обязательной маркировки и учета всей рекламы в сети. Штраф за отсутствие пометки «Реклама» и сведений о рекламодателе – до 500 тыс. руб., согласно п. 1 ст. 14.3 КоАП.

Даже если компания не размещает баннеры на порталах и рекламные объявления в ВК, но публикует на своем ресурсе информацию о партнерах – скорее всего, озадачиться маркировкой придется. Да и саморекламу никто не отменял.

Требования и новые правила игры как раз и обсудили на конференции «PRо ЛПК. Санкт-Петербург. 2023». Основатель и руководитель юридической компании «Право в сети» Маргарита Ледовских рассказала обо всех аспектах поправок в Федеральный закон «О рекламе», которые вступили в силу с 1 сентября 2022 года. Председатель digital-комитета и сопредседатель комиссии экспертов «АКАР Северо-Запад» Андрей Волков и генеральный директор CEO Агентства #Enter Александр Михайлов поделились с участниками встречи реальными кейсами и уже полученным опытом по учету рекламы в сети.

 

ЛЕСОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ: ПОТЕНЦИАЛ ЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ

Обзор СМИ от 2 мая 2023 года-ЛПК Сибири-Лесоклиматические проекты_потенциал Енисейской Сибири.jpg 

Кристина Симонова, «ЛПК Сибири»

 

Леса Сибири могут сыграть важнейшую роль в борьбе с изменениями климата. Таков один из основных выводов аналитического исследования о перспективах реализации лесоклиматических проектов на территории Енисейской Сибири.

 

Презентация флагманского аналитического доклада «Перспективы реализации лесоклиматических проектов: потенциал регионов Енисейской Сибири» прошла в рамках Красноярского экономического форума. Авторы научной работы – большой коллектив исследователей, объединивших свои усилия на площадке научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь». Работа по изучению потенциала реализации лесоклиматических проектов на территории макрорегиона во многом является новаторской, поскольку практика таких инициатив в России пока находится на этапе проектирования.

 

Объединить возможности

Официально декларированная цель по достижению Россией углеродной нейтральности к 2060 году потребует немало усилий. В первую очередь сокращения эмиссии парниковых газов с 2,1 до 1,2 млрд тонн CO2-эквивалента. Соответственно, накопление углерода природными экосистемами должно увеличиться больше чем в два раза: с 535 млн тонн до 1 млрд 200 млн тонн.

Решить эту задачу невозможно без значительных инвестиций в снижение выбросов парниковых газов. Процесс декарбонизации включает различные меры поддержки: внедрение, тиражирование и масштабирование низко- и безуглеродных технологий, стимулирование использования вторичных энергоресурсов, изменение налоговой, таможенной и бюджетной политики, развитие зеленого финансирования. Серьезный фокус должен быть сделан и на сохранение и увеличение поглощающей способности лесов и иных экосистем, а также поддержку технологий улавливания и утилизации парниковых газов.

– Доклад называется флагманским, потому что это первая попытка объединить потенциал всех ведущих научных центров от Москвы до Хабаровска, которые занимаются экономической и климатической тематикой. Вопросы, связанные с лесоклиматическими проектами – это уже не совсем про фундаментальную науку о климате. Это об экономике. Как только возникает вопрос оценки стоимости выбросов углерода, здесь сразу подключаются экономисты, – рассказал заведующий лабораторией экономики климатических изменений и экологического развития СФУ Антон Пыжев.

Наиболее перспективными авторы исследования называют инициативы, связанные с природно-климатическими решениями в области депонирования парниковых газов из атмосферы. Именно поэтому важно сохранять леса – крупнейший естественный накопитель углерода. Заметную роль в этом могут сыграть леса Сибири и Дальнего Востока.

Так, в докладе представлена подробная характеристика и оценка состояния лесных ресурсов макрорегиона Енисейской Сибири. Например, Красноярский край как самый большой по площади среди регионов СФО располагает наибольшими абсолютными значениями древостоя и насчитывает 61 лесничество. Общая площадь лесов региона на землях лесного фонда составляет 158 743,3 тыс. га. Средний возраст насаждений – 92,5 года.

– Порядка 157 млн гектаров на территории Красноярского края занимают леса – эта цифра сопоставима со всеми лесами Китайской Народной Республики и в полтора раза больше, чем все леса Западной Европы. При этом производственная база и научный потенциал этой территории весомый – сейчас в рамках школы, созданной академиком Евгением Вагановым, по цитируемости мы занимаем место в тройке лучших в мире в области дендроклиматических проектов. Учитывая эти факторы, мы начали реализовывать природно-климатические проекты в рамках НОЦ мирового уровня «Енисейская Сибирь», – рассказал на презентации доклада директор Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Владимир Шишов.

 

Лесоклиматические инициативы бизнеса

По мнению исследователей, неотъемлемой частью перехода к низкоуглеродной экономике является увеличение площади лесов за счет лесовосстановления и лесоразведения, мероприятия по охране и защите лесов от пожаров, а также естественных факторов, угнетающих лесные экосистемы. Безусловный плюс – эти инициативы не потребуют длительного периода разработки и внедрения, но при этом достаточно быстро и относительно недорого обеспечат наращивание объемов изъятия углерода из атмосферы.

«Сибур Холдинг» разработал масштабную лесоклиматическую программу «Зеленая формула», задачи которой – выпустить углеродные единицы на территориях присутствия компании. Проект включает высадку не менее 5 млн деревьев до 2025 г.

В исследовании также отмечено, что в России в целом складываются благоприятные условия для реализации природно- и, в частности, лесоклиматических проектов. Но реализация конкретных мероприятий требует актуализации норм и правил, учета интересов общества, государства и бизнеса.

К слову, последний уже ведет активную работу в области лесоклиматических проектов, многие из которых развиваются на добровольных началах. К примеру, «РУСАЛ» реализует инициативу по высадке миллиона деревьев в рамках лесовосстановления в Красноярском крае и Иркутской области. О крупном лесоклиматическом проекте, который обеспечит поглощение до 10 млн т СО2-эквивалента, заявила «Роснефть». Цель компании – выход на углеродную нейтральность к 2050 году. «Сибур Холдинг» разработал масштабную лесоклиматическую программу «Зеленая формула», задачи которой – выпустить углеродные единицы на территориях присутствия компании. Содержательно проект включает не только высадку не менее 5 млн деревьев до 2025 г., но и сотрудничество с научным сообществом, а также экопросвещение и волонтерство.

Интересен опыт Дальнего Востока и Алтая. Так, в Приморском крае в ареале обитания тигра реализуется Бикинский углеродный проект. Леса на территории проекта удерживают 113,8 млн тонн СО2, а сохранение их от вырубки ежегодно предотвращает выброс парниковых газов в размере 183 000 тонн СО2. На Алтае реализуется проект лесоразведения на заброшенных сельскохозяйственных землях. Высадка лесополос там позволила сохранить сельскохозяйственные угодья за счет уменьшения ветровой и водной эрозии, увеличить их продуктивность и биологическое разнообразие, поддержать экологические коридоры для миграции животных. Оба проекта зарегистрированы в российском реестре углеродных единиц – то есть затраты на них могут быть компенсированы.