Обзор СМИ от 20 января 2022 года

Обзор СМИ от 20 января 2022 года
20.01.2022

РОСТ ЦЕН ПОДСТЕГНУЛ УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ

 

Алексей Дуэль, «Российская газета»

 

Рост заготовки древесины в физическом объеме в прошлом году составил 6%, а ее объем - 189 млн кубометров. Такие цифры по итогам одиннадцати месяцев 2021 года назвал руководитель Рослесинфорга Павел Чащин. К концу года оба значения еще подрастут, считают в национальной ассоциации лесопромышленников "Русский лес".

 

При этом активная вырубка приводит к снижению запасов, а в дело идет древесина, которую еще десять лет назад лесорубы и промышленники считали некондиционной, отметил главный координатор лесных проектов WWF России Константин Кобяков. При сохранении такой тенденции, отрасль движется к кризису - рубить скоро станет просто нечего. Ситуацию спасают только новые технологии.

"Наверное, в будущем мы сможем делать стройматериалы из сена и хвороста, тогда новые деревья с высокими деловыми свойствами нам будут просто не нужны, - говорит Кобяков. - Это вряд ли хорошо для экологии, но для экономики - вполне приемлемо". По его наблюдениям, если еще десять-двадцать лет назад заготавливали стволы с диаметром не меньше 30 сантиметров, то теперь с делянок на комбинаты везут "карандаши".

Переработчики научились работать с такой низкосортной древесиной, составляют клееный брус и тому подобные комбинированные изделия. Это отчасти спасает ситуацию. Но, по мнению Кобякова, под топор идут деревья, которые еще могли бы подрасти и стать полноценным сырьем в будущем. За новыми делянками можно пойти только на север, но там и запасы невелики, и заготавливать эти стволы сложнее.

Половина заготовки пришлась на две наиболее востребованные породы: сосну (24,5%) и березу (24,7%). Первая идет на доски и другие пиломатериалы, вторая - на фанкряж, из которого делают фанеру. Востребованы оказались ель (19%), осина (12%) и лиственница (8%). Причем последнюю начали активно рубить не так давно. По мнению Кобякова, как раз из-за недостатка деревьев других пород.

На фоне общего увеличения заготовки на 6% сократилась вырубка ценных жестколиственных пород - дуба, бука и ясеня. По ним остатки сырьевой базы находятся в еще более печальном состоянии, чем по основным промысловым породам, отмечают эксперты. Из-за этого добывать стволы этих деревьев приходится поисковым способом, что долго, дорого и не слишком эффективно. Их объемы на рынке в обозримом будущем будут сокращаться еще больше, а цены пойдут вверх. Чтобы дуб вырос до пригодного для заготовки размера, должно пройти около 80 лет. Следовательно, лесовосстановление, затеянное в последние годы, даст свои плоды только в начале следующего века.

Цена древесины снизится в конце зимы, свежие поставки сырья по зимникам наполнят рынок.

Еще одна проблема - низкий уровень ухода за лесами. Работы проводят только на 0,5% площади лесного фонда, говорит Кобяков. Этого явно недостаточно, особенно для выращивания деловой древесины. Подрост никто не прореживает, из-за этого деревья вырастают кривыми и тонкими.

"Объем заготовки в следующем году будет расти на 1-3% во всех регионах, кроме Дальнего Востока, где скажется запрет на экспорт круглых лесоматериалов, - прогнозирует президент "Русского леса" Павел Карнаух. - Интенсивный рост объема заготовки в этом году связан ростом мировых цен на круглый лес. Его пик пришелся на середину лета. Активизировались рынки готовой продукции, следом вырос спрос на лесное сырье".

Наиболее доступной древесина будет в конце зимы, прогнозирует Карнаух. Поставки свежего сырья по зимникам наполнят рынок. Выгодная для покупателей конъюнктура продлится до апреля-мая, когда начнется массовый спрос со стороны дачников, он вызовет новый всплеск роста цен.

"Дополнительными факторами роста стоимости пиломатериалов в последние два года стало резкое увеличение спроса на бумажную упаковку из-за кратного увеличения объемов интернет-торговли, повышенный спрос на мебель из-за активного ввода новостроек, а также рост спроса на загородные дома из бруса, - добавляет советник президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Елена Разумова. - За счет этих факторов рост производства в денежном выражении существенно выше выработки физического объема".

"На мировом рынке в конце года снижаются цены на древесину в Европе и Китае, стремительно растут в США, - сообщает Карнаух. - В начале следующего года рост цен и спроса ожидается со стороны Китая, стран Ближнего Востока и Северной Африки. Европейский рынок, как и японский, скорее всего, стабилизируется".

Еще одним новым фактором, влияющим на цену древесины, может стать климатическая политика, полагает Разумова. Лес - поглотитель углерода, поэтому государству может оказаться более выгодным растить его, чем рубить. Из-за этого есть риск возможного дефицита древесины, а значит, и роста цен на всю лесную продукцию.

"Рост внутренних российских цен, с одной стороны, будет сдерживаться запретом на экспорт кругляка и необработанной древесины, - добавляет она. - Правда, такой подход в долгосрочной перспективе грозит сокращением выработки леса, поэтому помимо сокращения стимулов для экспорта нужны стимулы и проекты по глубокой переработке леса".

 

НЕМЕЦКАЯ ИНДУСТРИЯ ПО ВЫПУСКУ БУМАЖНЫХ МЕШКОВ: ПОЛОЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОЕ

Обзор СМИ от 20 января 2022 года-Unipack.Ru-Немецкая индустрия по выпуску бумажных мешков.jpg 

Unipack.Ru

 

Ситуация с поставками на немецком рынке бумажных мешков очень напряженная. Перебои также влияют на производственные процессы изготовителей бумажных мешков и на увеличение сроков поставки продукции. Кроме того, затраты растут на разных уровнях, и пандемия продолжает оставаться источником неопределенности. На этом фоне ассоциация производителей бумажных мешков Gemeinshcaft Papiersackindustrie e.V. (GemPSI) опубликовала в декабре 2021 г. специальный выпуск отраслевого барометра. Настроение немецкой индустрии бумажных мешков обеспечивает прозрачность в отношении текущих событий в отрасли и дает прогноз на 2022 г., который, несмотря на многие непредвиденные обстоятельства, определенно является положительным.

 

Немецкие производители бумажных мешков сообщают об очень напряженной деловой ситуации к концу 2021 г. В этом они винят нехватку важного сырья и вспомогательных материалов для производства бумажных мешков, а также чрезмерное увеличение затрат. «Наши клиенты чувствуют это в первую очередь из-за увеличения сроков поставки и роста затрат, – объясняет председатель GemPSI Альфред Рокенфеллер (Alfred Rockenfeller). – И это несмотря на то, что мы часто не можем переложить на них корректировки затрат в экономически достаточной степени. Кроме того, из-за нехватки сырья мы не можем так гибко реагировать на ваши заказы, как обычно».

Предприятия, входящие в ассоциацию GemPSI, испытывают трудности с поставками многих важных сырьевых и вспомогательных материалов. От «достаточно» до «очень плохо» – так большинство членов GemPSI оценивают свои поставки бумаги для изготовления крафт-мешков. Не хватает тары и упаковки, особенно деревянных поддонов. Здесь предприятия оценивают ситуацию со снабжением как удовлетворительную, достаточную и даже очень плохую. Критическая ситуация сложилась с грузоперевозками. Около двух третей членов GemPSI заявляют, что они обеспечены надлежащим образом, остальные ответы делятся поровну на хорошие и удовлетворительные.

Узкие места приводят к увеличению сроков поставки и распределению сырья со стороны поставщиков. Объёмные квоты жестко оговариваются между производителями бумажных мешков и поставщиками сырья. Краткосрочные запросы на изменение объёмов со стороны заказчиков бумажных мешков часто не могут быть приняты во внимание из-за отсутствия свободы действий. Поэтому немецкие производители бумажных мешков рекомендуют своим клиентам заранее планировать свои годовые потребности, чтобы гарантировать максимально возможную безопасность поставок в следующем году.

На немецком рынке бумажных мешков наблюдается резкое повышение цен. Практически во всех сферах производственной цепочки бумажных мешков закупочные цены выросли с начала года. Для мешочной крафт-бумаги члены GemPSI указывают на увеличение закупочных цен в среднем на 23% (белая) или 46% (коричневая), а на полиэтиленовую плёнку даже на 62% больше. Поднялись расходы на электроэнергию (плюс около 120% в среднем) и упаковочные материалы. Согласно их заявлениям, поддоны и крышки в среднем на 160% (и максимум на 275%) дороже по сравнению с началом года, другие упаковочные материалы стали даже более чем в четыре раза дороже. По словам членов GemPSI, рост цен на сырье, энергию, упаковку и транспортировку создает серьезную нагрузку на рынок бумажных мешков.

Несмотря на напряженную рыночную ситуацию, члены GemPSI уверены в 2022 г. и оценивают общие перспективы своего бизнеса на 2,73 балла (по пятибалльной шкале) – между «хорошо» и «удовлетворительно». По их мнению, ряд признаков указывает на здоровый рост рынка в целом. Немецкие производители бумажных мешков ожидают, что в следующем году сроки поставок еще больше увеличатся, поскольку они полагают, что бумаги и плёнки останутся в дефиците. Кроме того, они считают, что стоимость сырья и вспомогательных материалов также продолжит расти. Они ожидают особенно высоких корректировок в стоимости крафт-бумаги для мешков и энергии. Что касается других факторов стоимости, они, как правило, ожидают небольшого увеличения. Чтобы иметь возможность планировать и действовать дальновидно, они поддерживают тесный контакт со своими поставщиками.

По словам немецких производителей бумажных мешков, нынешнее развитие пандемии все еще таит в себе неопределенность в отношении их деловой активности, например, из-за нехватки международных транспортных и загрузочных мощностей и сбоев в цепочках поставок. Тем не менее, они считают, что в наступающем году у них хорошие возможности. «Какой бы сложной ни казалась ситуация, с ней определенно можно справиться, если вести дело предусмотрительно и проявлять здравый смысл. Вместе с нашими клиентами и поставщиками мы будем разрабатывать решения, которые способствуют длительному восстановлению», – уверен Альфред Рокенфеллер.