Обзор СМИ от 21 июля 2022 года

Обзор СМИ от 21 июля 2022 года
21.07.2022

СОВЕРШЕНСТВУЯ ЛЕСНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

 

«Бумажник»

 

Архангельский ЦБК совместно со своим генеральным поставщиком сырья — Группой компаний «Титан» — проводит системную работу по формированию предложений в проекты законов и приказы профильных министерств и ведомств. Более половины предложений архангельских лесопромышленных компаний находят отражение в федеральном законодательстве.

 

В центре внимания

— В настоящее время идёт активное формирование лесного законодательства: вырабатываются новые правила взаимоотношений власти и бизнеса в сфере лесоустройства, лесозаготовок, лесовосстановления, — говорит директор по взаимодействию с органами власти АО «Архангельский ЦБК» Николай Кротов. — Очевидно, что вопросы снабжения сырьём для комбината всегда были в центре внимания. За последний год мы рассмотрели более 30 законопроектов. В отношении 60% документов наши предложения и замечания были учтены.

Например, предложения АЦБК были применены в приказе Министерства природных ресурсов и экологии РФ о видах, порядке и последовательности выполнения лесосечных работ. АЦБК предложил исключить избыточную норму, связанную с невозможностью выполнения лесосечных работ без таксационного описания лесосеки. Также в приказе нашли отражение уточняющие моменты о сроках и порядке извещения в рамках взаимодействия органов государственной власти и лесопользователей.

Учтены предложения АЦБК и в приказе Минприроды России об отчёте о воспроизводстве лесов. В частности, отменены отчётные обязательства арендаторов за деятельность по отнесению земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса. Эту деятельность фактически осуществляют органы государственной или муниципальной власти.

Второй момент касается исключения из отчётов сведений о фактических затратах на мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению. Включение затрат в отчёты привело бы к недостоверным данным, так как траты на воспроизводство лесов не всегда полностью охватывают затраты по участку в разрезе определённого перечня работ и не учитывают сведения об отложенных (накопленных) расходах, процентных ставках по кредитам и ряде других показателей.

 

С учётом мнения

АЦБК и «Титан» предложили включить в текст приказа Минприроды России, утверждающего правила лесовосстановления, требование о публикации органами власти сведений о наличии в регионе посадочного материала за 45 дней до начала работ. Эта информация крайне важна для лесопользователей. Подобная норма избавит предприятия от дополнительных запросов, а профильные ведомства — от подготовки многочисленных ответов.

14 февраля 2022 года принято постановление Правительства РФ № 166 «О подготовке и утверждении плана проведения лесоустройства». В нём учтены предложения АЦБК по структуризации работ, выбору объектов лесоустройства и формированию критериев внесения изменений в план работ.

В постановлении Правительства РФ № 353 о мерах государственной поддержки в области лесных отношений учтены два предложения АЦБК: о сокращении сроков рассмотрения проектов освоения лесов до 10 рабочих дней и продлении на два года — до 1 мая 2024-го — сроков рубки лесных насаждений, хранения и вывоза древесины.

— Наши инициативы направлены на упрощение процедур, исключение избыточных норм, что сегодня крайне актуально и для исполнительной власти, и для бизнеса, — подчёркивает Николай Кротов. — Все предложения отработаны и «пережиты» предприятиями лесопромышленного комплекса и ЦБП на практике. В условиях резкого изменения всей экономической конъюнктуры крайне важно сделать процесс согласования позиций при совершенствовании законодательства максимально оперативным.

 

В комиссиях и советах

Отметим, что генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв входит в состав Правительственной комиссии по вопросам развития лесного комплекса под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко и комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по климатической политике и углеродному регулированию.

Николай Кротов действует в составах комиссии РСПП по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу и экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

 

ИНИЦИАТИВЫ В ПЕРИМЕТРЕ АРКТИКИ

Обзор СМИ от 21 июля 2022 года-Бумажник-Инициативы в периметре Арктики.jpg 

«Бумажник»

 

29 июня Архангельский ЦБК с рабочим визитом посетил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков. Анатолий Юрьевич ознакомился с производственными мощностями, а также обсудил с представителями руководства нашей компании вопросы её дальнейшего развития.

 

Чтобы было успешно

Как отметил Анатолий Бобраков, коллектив предприятия проводит большую работу, направленную на развитие производства, и, что очень важно, особое внимание уделяет экологии.

Сегодня на комбинате планируется реализовать крупный инвестиционный проект.

— Задача государственной поддержки инвестпроектов в Арктике, в том числе того, который планируется осуществить на АЦБК, — создать условия для успешной работы предприятий, чтобы появились новые рабочие места, северяне получали достойную заработную плату, обеспечивался высокий уровень жизни населения российской Арктики, — подчеркнул Анатолий Бобраков.

— В условиях санкций комбинат чувствует себя уверенно, сохраняет объёмы производства, вносит весомый вклад в наполнение бюджета региона, является надёжным партнёром в реализации социальных инициатив, — отметил министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников.

 

Поддержка оказывается

Кроме визита на Архангельский ЦБК Анатолий Бобраков участвовал в работе V Международного форума «Судостроение в Арктике». Также он провёл рабочую встречу с губернатором Поморья Александром Цыбульским, где обсуждались вопросы реализации инвестиционных проектов на территории Архангельской области.

Федеральное ведомство считает Архангельскую область перспективной для развития всей Арктической зоны РФ, причём не только с точки зрения судостроения, судоремонта и подготовки кадров. Важно, чтобы представители федеральной и региональной власти и потенциальные инвесторы собрались вместе и обсудили вопросы, которые необходимо решить и дать новый импульс развитию производства в арктических регионах. Начать эту работу решили в Архангельской области, а в дальнейшем масштабировать её как на арктические регионы, так и на территорию Дальнего Востока.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, в этих регионах реализуется более трёх тысяч проектов. Развитие перерабатывающей промышленности в северных регионах — один из стратегических приоритетов. Необходимо поддерживать такие проекты, в том числе в части создания инфраструктуры.

— Преференции для резидентов Арктической зоны подтверждают свою эффективность. В Поморье на сегодня зарегистрировано 128 резидентов с планируемым объёмом инвестиций более 70 млрд рублей и созданием более 5000 новых рабочих мест.

В экономику области резиденты АЗРФ вложили уже более 6 млрд рублей инвестиций и создали при этом больше тысячи рабочих мест. Теперь в числе потенциальных резидентов и Архангельский ЦБК, который является одним из основных налогоплательщиков региона и обеспечивает работой практически целый город, — сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев, корпорация уже работала с инвестором на этапе подготовки документов на получение инфраструктурной субсидии в рамках постановления Правительства РФ № 297 от 18 марта 2020 года.

Всего, по данным КРДВ, в Арктике с государственной поддержкой реализуется более 500 проектов с объёмом инвестиций более 1,3 трлн рублей (198 млрд фактически вложено), планируется создание свыше 30 тыс. рабочих мест (более 7,7 тыс. создано).

 

У комбината большой потенциал

В ходе посещения комбината замминистра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков осмотрел действующие энергетические мощности АЦБК и обсудил с руководством комбината возможные варианты государственной поддержки масштабного инвестиционного проекта.

Как отметил директор по финансам АО «Архангельский ЦБК» Олег Губин, инвестпроект комбината планируется реализовать в три этапа.

— На первом будет выполнена реконструкция энергетического хозяйства, состоится переход с использования в качестве топлива каменного угля на газ, — прокомментировал Олег Владиславович. — Второй этап предполагает реконструкцию прессовой части и транспортно-упаковочной линии на производстве целлюлозы, третий — реконструкцию бумагоделательной машины. Объём инвестиций только на первом этапе составит свыше 11 миллиардов рублей.

На АЦБК три теплоэлектростанции — ТЭС-1,ТЭС-2и ТЭС-3, причём первая обеспечивает не только собственные производственные нужды, но и снабжает теплоэнергоресурсами город Новодвинск.

В результате реализации проекта планируется увеличить производственные мощности по выпуску товарной целлюлозы и по производству бумаги.

Кроме производственных показателей перевод энергетики предприятия с угля на газ даст положительный эффект и в экологической плоскости.

 

Дорога с первого шага

— Рабочий визит на комбинат заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолия Бобракова мы рассматриваем как важный шаг в реализации наших масштабных планов, — рассказал директор по финансам АО «Архангельский ЦБК» Олег Губин. — Федеральный центр ещё раз убедился, что наша компания является перспективным предприятием, на котором используются наилучшие доступные технологии. Мы — основа вертикально интегрированного холдинга, который занимается глубокой переработкой своей продукции. Дочерние предприятия АЦБК, вырабатывающие гофроупаковку и санитарно-гигиенические изделия, располагаются в нескольких федеральных округах — в непосредственной близости от потребителей конечной продукции.

В нашей стране понимают, что в сложившихся условиях санкционного давления отечественная экономика, промышленный сектор нуждаются в содействии. Государство готово оказывать необходимую помощь в рамках существующих мер и оперативно реагировать на запросы инвесторов, дорабатывать механизмы и инструменты господдержки.