Обзор СМИ от 23 декабря 2024 года

Обзор СМИ от 23 декабря 2024 года
23 декабря 2024

УПАКОВКА ИЗ БУМАГИ И КАРТОНА: ТРЕНДЫ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

 

UpackUnion

 

Рынок производства и потребления упаковки из бумаги, картона и гофрокартона обсудили эксперты на тематической сессии в рамках деловой программы RosUpack Summit.

 

Модератором трека выступил председатель экспертного совета НКПак Юрий Алпеев.

 

Упаковка в ритейле: от боли – к решению

С докладом об использовании упаковки в ритейле, ее рециклинге и о дефиците трудовых ресурсов выступил Алексей Пластинин, руководитель управления вторсырья торговой сети «Пятерочка». Он подробнее остановился на транспортной гофроупаковке.

Ссылаясь на данные Росстата, эксперт отметил, что доля торговых сетей в российском фуд-ритейле составляет 50%. Их выручка существенно растет. По итогам текущего года оборот крупнейших фуд-ретейлеров может увеличиться более чем на 26% и дойти до отметки в 11,5 трлн. рублей. Эти показатели достигаются за счет открытия новых торговых точек, покупки мелких торговых сетей и их слияния в регионах, за счет франчайзинга и экспансии в новые регионы России на Востоке.

«По данным компании NielsenIQ, в 2023 году лидером стала онлайн-торговля. Это обусловлено тем, что люди предпочитают осуществлять свои покупки товаров повседневного спроса, не посещая магазины. Также в топ-3 каналов входят продажи через хард-дискаунтеры и дискаунтеры. Эти потребительские предпочтения, безусловно, выступают драйвером по соответствующим упаковочным решениям», – отметил Алексей Пластинин.

Так, одним из таких решений является гофроупаковка. Эксперт отмечает, что у этого вида упаковки самый «интересный жизненный цикл». Ее задача – сохранить товар при транспортировке между распределительными центрами внутри торговой сети и по точкам продаж. Также торговые сети играют ключевую роль в направлении гофроупаковки в рецикл – после выкладки товара ее собирают, сортируют, прессуют и поставляют переработчику.

Продолжая тему упаковки, Алексей Пластинин отмечает, что основным вызовом современности является дефицит кадров. Существенная доля трудозатрат продуктового сетевого ритейла приходится на комплектацию паллет на складах и на выкладку товаров на полки. «Упаковка может выступить хорошим инструментом для оптимизации трудозатрат ритейла. Наверное, самый яркий инструмент в решении этого вопроса -SRP-упаковка. Дискаунтеры отдают ей предпочтение, потому что основное ее свойство – простота вскрытия и выставления на полку», – подчеркнул спикер.

Также Алексей Пластинин говорил о балансе качества и цены упаковки, о засоре макулатуры в виде скотча, об унификации габаритов коробов.

«Сотрудники должны обладать мастерством игры в тетрис, для того чтобы сформировать оптимальный паллет. Это один из наиболее трудозатратных процессов для ритейлеров. Если общий объём упаковки удастся привести к каким-то унифицированным габаритам, то это позволит производителю меньше останавливать линии для перенастройки оборудования», – считает Алексей Пластинин.

Говоря о материале транспортной упаковки, спикер отмечает, что компания-ритейлер X5 Group разработала документ, в котором существует рекомендация для поставщиков товаров отдавать предпочтение упаковке из мономатериалов с содержанием вторичного сырья или переработки.

«Мы очень пристально смотрим в сторону устойчивой упаковки и готовы идти в сторону того, чтобы она была экологичной, тем самым сокращала нагрузку на полигоны нашей страны. Безусловно, в конечном итоге всегда побеждает финансовый показатель. Но мы знаем, что в контексте РОП на сегодняшний день конкурентное преимущество имеет тот производитель упаковки, который обеспечивает ее утилизацию», – подчеркнул эксперт, отвечая на вопросы участников.

Подводя итог, Алексей Пластинин подчеркнул, что всем заинтересованным игрокам рынка необходимо стать частью кросс-функционального процесса.

«Расширение коммуникаций, учет запроса ритейла – это путь к совершенствованию упаковки и повышению ее эффективности», – завершил Алексей Пластинин.

 

Аналитика рынка гофроупаковки

Заместитель генерального директора-директор дивизиона «Гофро» группы предприятий «Готэк» Александр Ступаков представил аналитику рынка гофроупаковки и его тренды.

«Ожидаемый темп прироста рынка в гофроупаковке по 2024 году может составить порядка 7,3%. Первая половина года была достаточно динамичная, во второй – темпы несколько снизились», – констатирует эксперт.

По словам Александра Ступакова, компания «Готэк» изучает несколько ключевых факторов, которые влияют на рынок гофроупаковки – это тренды в макроэкономике и ритейле, а также потребительские предпочтения. К ключевому макроэкономическому фактору, который влияет на производство гофроупаковки, относится рост некоторых отраслей промышленности, нуждающихся в упаковке: легкая и пищевая промышленности, химический комплекс.

Также к позитивному фактору, влияющему на производство упаковки, спикер отнес расширение импортозамещения в сегментах промышленности, высокие темпы инвестиций в основной капитал и темпы роста реальных располагаемых доходов населения, рост оборота розничной торговли, госпрограммы развития до 2030 и 2036 годов.

Рынок производителей гофроупаковки сейчас, по словам Александра Ступакова, условно можно разделить на две части, куда входят ТОП-10 компаний, закрывающие 50% потребности в упаковке, и все остальные игроки. Рынок достиг высокого уровня загрузки мощностей – около 75%.

В период 2024-2027 г., по данным спикера, прогнозируется рост рынка в среднем на 5,5% в год или около 600 млн. кв. м., что составит порядка 2,4 млрд. кв. м.  Уровень загрузки производства будет стремиться к 80%, а ТОП-10 участников рынка оценочно увеличит свою долю на нем до 52%.

По мнению спикера, на производителей упаковки влияют сразу несколько факторов: ритейл, потребители, регуляторы и владельцы бизнеса.

«Увеличение количества требований действительно создает очень сильные барьеры в дальнейшем развитии и большое количество функциональных противоречий. <…> Ключевая способность компании будущего состоит в том, чтобы создавать такие условия, которые позволяют решать комплекс сложных задач по проектированию поставки и сопровождению эффективных сбалансированных упаковочных решений для обеспечения операционной эффективности потребителей в сжатые сроки», – заключил эксперт.

Вместе с тем существуют риски и отрицательные факторы. Например, ожидается дальнейшее торможение потребительских расходов в конце 2024 – начале 2025 года в связи со сберегательными действиями населения на фоне растущих ставок по вкладам.

«Основными заказчиками сегодня являются производители пищевой продукции. Достаточно динамичный прирост показала непищевая промышленность, особенно в части сегмента «мебель», «корма для животных». Поэтому, по нашим оценкам, эти сегменты будут иметь рост и в 2025 году», – отметил эксперт, представляя структуру отраслей по темпам потребления упаковки.

 

Аналитика рынка МТК

Анализируя рынок сырья, эксперт отмечает, что в первой половине текущего года макулатурные тарные картоны производились с профицитом, что позволило восстановить уровень запасов у производителей гофропродукции. Во второй половине года наблюдается обратный тренд, однако ситуация нивелируется за счет накопленных запасов. В целом по итогам года спрос и предложение на рынке МТК будут сбалансированы.

Ввод новых мощностей по производству МТК к 2027 году позволит вывести на рынок около 1300 тыс. тонн сырья. При этом дефицит качественных картонов и бумаг может достичь около 300 тыс. тонн.

«Нам необходимы совместные проекты по повышению эффективности и физико-механических показателей используемого сырья, по улучшению качества его обработки на гофроагрегатах», – обратился к участникам сессии Александр Ступаков.

 

Перспективы развития рынка ЦБП

Партнер отраслевого аналитического агентства «Центр системных решений», заместитель генерального директора СОЭМЗ Александр Зенкин представил прогноз развития ЦБП в перспективе на ближайшие десять лет.

«Отрасль находится под большим давлением, но точно не уходит от международного сообщества, которое взяло курс на борьбу с загрязнением пластиком», – отметил спикер.

По словам Зенкина, предлагаемая инициатива – установление запрета на наиболее «проблемный пластик» в горизонте планирования до 2032 года – в перспективе для мировой и российской ЦБП даст увеличение спроса на бумажную упаковку и вовлечение вторсырья в экономику замкнутого цикла.

Уже сегодня можно констатировать, что доля бумаги, картона и биоразлагаемых полимеров растет, а те пластики, которые не перерабатываются, постепенно выбывают с рынка.

Говоря о коллаборации производителей оборудования, упаковки и потребителя, спикер отметил, что для создания цепочки по автоматизации упаковочных линий необходимо отталкиваться от самого продукта. Дальше смотреть упаковку, которую можно применить, и под эти цели подбирать оборудование.

 

Справка UpackUnion:

RosUpack Summit проходил впервые в Москве с 3 по 5 декабря при официальной поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей. Бизнес-мероприятие стало нетворкинг-площадкой для участников традиционной выставки RosUpack и объединило более 300 делегатов-экспертов упаковочной индустрии.

 

ГАЛИНА ПАВЛОВСКАЯ: ГЕРОИНЯ НЕПРОСТОЙ СУДЬБЫ

Обзор СМИ от 23 декабря 2024 года-Бумажник-Галина Павловская-героиня непростой судьбы.jpg 

Марина КОКОНЦЕВА, «Бумажник»

 

Галина Павловская — представитель большой производственной династии. На комбинате трудились её отец, брат и три сестры. Представители этой фамилии работают на производстве и сегодня.

 

Галина Анатольевна — ветеран Архангельского ЦБК. Добросовестной работе на родном предприятии она посвятила 33 года. Труд был нелёгким, а судьба непростой. Наша героиня поделилась печалями и радостями своей жизни.

 

Четыре поколения верности комбинату

Галина Павловская — коренная северянка. Выросла и всю жизнь прожила в Новодвинске. Родилась в тогда ещё посёлке Ворошиловский в многодетной семье простых рабочих. О своём детстве Галина Анатольевна рассказывать не любит, слишком много печальных воспоминаний. Маму наша героиня почти не помнит, она ушла из жизни, когда маленькой Гале было всего пять лет. Папа привёл в дом женщину, которая помогала воспитывать пятерых детей. Но заменить Галине маму мачеха, конечно, не могла. Жили скромно, ютились всемером в маленькой квартирке в деревянном доме на улице Пионерской.

Галина с детства мечтала о самостоятельности и независимости. Сразу после школы поступила в местное училище (ГПТУ) на технолога и перебралась в общежитие. Получив специальность, устроилась на Архангельский ЦБК. Так в 1966 году начался её трудовой путь на комбинате, на картонной фабрике, которая тогда ещё находилась в стадии строительства.

— Трудилась разнорабочей, пока шёл монтаж в производственном корпусе, занималась уборкой цехов и строительных площадок, выполняла физическую работу, — рассказывает Галина Павловская. — Была свидетелем эпохальных событий: введения в эксплуатацию картонной фабрики в 1968 году и пуска КДМ-1.

Позже была переведена размольщиком второго разряда на производство картона. Там Галина Павловская работала до 1978 года. После рождения сына перешла в сульфатный цех, на дневную смену, чтобы не оставлять ребёнка без присмотра. И до самой пенсии трудилась в сульфатном смазчицей.

— 20 лет работала смазчицей, отвечала за исправность оборудования, заливку масла, — рассказывает Галина Анатольевна. — Было тяжело физически, хлопотно, но молодость давала силы. Теперь всё автоматизировано, а тогда работу выполняли вручную. Вёдрами таскали масло, смазки в цех, поднимались на высоту девятого этажа пешком, без лифта. Потом уже механики провели маслопропровод и облегчили труд.

В коллективе к Галине Павловской всегда относились с уважением и признательностью, высоко ценили за трудолюбие и ответственность, за человеческую доброту и отзывчивость.

Галина Анатольевна Павловская — представитель большой производственной династии. На комбинате трудились её отец, брат и сёстры. Единственный сын Сергей тоже ветеран Архангельского ЦБК. С комбинатом свою профессиональную деятельность связали невестка, племянники и внучатые племянники Галины Павловской. Представители этой красивой фамилии трудятся в центральной лаборатории, ТЭС-1, варочном цехе, РМП, подрядных организациях. Общий трудовой стаж семьи Павловских на АЦБК — более 180 лет!

Галина Анатольевна стала пенсионером, как и положено, в 50 лет, но отдыхать не собиралась. После комбината она ещё 17 лет отработала в Детской школе искусств: гардеробщицей, уборщицей, сторожем. Финальную точку в своей трудовой биографии поставила всего три года назад, в 73 года.

 

От печали до радости

В жизни нашей героини было немало лишений. Она не знала материнской ласки, не испытала и женского счастья. Вся её жизнь была посвящена работе и заботе о единственном сыне. Одного за другим ей пришлось хоронить самых близких людей: отца, брата и трёх сестёр. К счастью, одинокой Галина Павловская себя не чувствует. Она окружена вниманием сына, невестки, внуков, племянников, близких подруг.

Галина Анатольевна, без сомнения, сильная женщина. Несмотря на внешнюю мягкость и обаяние, у неё волевой характер. Она стойко переносит трудности, не жалеет о прошлом и с оптимизмом смотрит в будущее. А на будущее у неё свои планы.

— Знаете, в юности я мечтала стать стюардессой, — делится Галина Павловская. — И пусть эта мечта не осуществилась, но сбылась другая: я стала часто летать, путешествовать. Побывала в нескольких странах: Чехословакии, Болгарии, Турции, Тунисе, Египте. Уже готовы планы на предстоящий год.

И кто сказал, что люди старшего поколения не умеют отдыхать? Что их удел на пенсии — только дача и грядки? Галина Павловская доказывает обратное. Для неё в приоритете — новые впечатления и яркие эмоции. Наша героиня хороша собой, следит за своим здоровьем, ведёт активную культурную жизнь: посещает спектакли, концерты, выставки, а пенсию откладывает исключительно на путешествия.

На долю нашей героини выпало немало тяжёлых испытаний, судьба не баловала её. Но Галина Анатольевна никогда не опускала руки. Она надеется, что все печали остались в прошлом, а впереди только радость, душевный покой и новизна впечатлений.

— Самое главное, чтобы у человека было желание жить, развиваться, идти к своей мечте. Если есть новые идеи и планы — значит, жизнь продолжается. А счастливой можно быть в любом возрасте, — уверена Галина Павловская.

 

Поделиться
Отправить
Класснуть