Обзор СМИ от 23 ноября 2022 года

Обзор СМИ от 23 ноября 2022 года
23.11.2022

В БЕЛОРУССИИ ЗАЯВИЛИ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ЗАМЕНИТЬ TETRA PAK «В ОДНОЧАСЬЕ» ИЗ-ЗА СЕРТИФИКАЦИИ

 

Ярослав Бодряшкин, Газета.ru

 

Заменить тетрапак в «одночасье» не получится из-за того, что необходимо получить разрешение на использование упаковки. Об этом в онлайн-проекте агентства БелТА «Страна говорит» заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия страны Вадим Шагойко.

 

«Получение разрешений на использование новых видов упаковки молочных продуктов типа тетрапак в Белоруссии может занимать более года, поэтому полностью в одночасье решить этот вопрос не получается», — отметил Шагойко.

По его словам, уже сейчас на заводах произошли тестовые разливы продукции, и она находится на выдержке. Поэтому, если упаковка рассчитана на 12 месяцев в плане сохранности, то процесс разлива и выдержки должен занять 16 месяцев.

Он добавил, что серьезных проблем в вопросе замены тетрапака не возникает. Сейчас ведутся переговоры с поставщиками. Кроме того, заводы подобной упаковки есть в России. Также есть планы по строительству такого же на территории Белоруссии. При этом в результате перехода на новую упаковку вместо беленого картона используется серый, но на качестве продукта это никак не отражается.

В конце июля заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко прокомментировала сообщения о передаче российского подразделения Tetra Pak. По ее словам, санкционное давление, с которым столкнулась Россия, сказывается и на иностранных компаниях. При этом зампред правительства РФ подчеркнула, что завод компании в Московской области не останавливал свою работу и продолжит обеспечивать своих заказчиков упаковкой.

 

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЕРЕОРИЕНТИРУЕТ ЭКСПОРТ НА СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ И АФРИКИ

Обзор СМИ от 23 ноября 2022 года-ТАСС-Кировская область переориентирует экспорт на страны Юго-Восточной Азии и Африки.jpg 

ТАСС

 

Власти Кировской области планируют в ближайшие годы переориентировать экспортные поставки в страны Юго-Восточной Азии и Африки. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Михаил Сандалов.

 

"Мы движемся в том тренде, который обозначил президент России Владимир Путин на Валдайском клубе: мы больше не Восточная Европа, мы Северная Азия. С учетом нашей логистики, расположения Кировской области, думаю, мы будем направлять [экспортные потоки] в страны Юго-Восточной Азии, Африки, на Ближний Восток, страны Каспийского моря. До этих стран наиболее короткий путь. Китай для нас - менее выигрышное направление по логистике и транспортным затратам", - рассказал зампред.

 

Новые страны для экспорта

По словам Сандалова, основу экспортной структуры региона составляет продукция химической промышленности, в большей части удобрения. Несмотря на введенные ограничения и запреты на вывоз за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, предприятиям Кировской области удалось избежать резкого падения объемов экспорта: в первом полугодии сохранился рост объемов поставок, затем показатель немного снизился за счет переориентации на внутренний рынок, а также в страны Америки и Азии (Мексика, Китай, страны СНГ), пояснил Сандалов.

С некоторыми трудностями после введения санкций столкнулись экспортно ориентированные предприятия лесной промышленности. "Под ограничения попали все основные категории товаров, которые поставлялись на экспорт, в том числе древесина, древесный уголь, крафт-бумага, мебель, также введен запрет на поставку на отдельные виды лесной продукции, включая пиломатериалы, древесные плиты, фанеру, бумагу и картон, продукцию машино- и станкостроения для лесной промышленности. Эти ограничения вызвали нарушения в цепочках поставок", - рассказал Сандалов. Предприятия переориентировались на дружественные страны, но эти страны не могут импортировать весь производимый объем лесной продукции, кроме того, экспортеры столкнулись с логистическими проблемами, связанными с перевозкой продукции в восточном направлении железнодорожным транспортом.

"Некоторые экспортно ориентированные на Европу предприятия, например, те, кто производит топливные пеллеты, вынуждены были свернуть поставки. Сейчас они все работают на Турцию, но конкуренция там огромная, а такой потребности в продукции нет", - привел пример Сандалов.

 

Ориентир на Россию

По словам зампреда, власти рассчитывают помочь предприятиям переориентироваться на внутренний рынок. "Сейчас этот рынок надо создать. Вместе с министерством энергетики и ЖКХ мы прорабатываем этот вопрос. Это большой емкий рынок, который позволит выиграть экономике региона в целом, поскольку мы перестанем тратить деньги на привозное топливо и улучшим экономическое положение нашей лесоперерабатывающей отрасли", - отметил Сандалов.

В целом перед регионом стоит задача увеличить несырьевой неэнергетический экспорт на 70% до 2030 года по отношению к показателю 2020 года. Объем экспорта в 2020 году сложился на уровне $783,8 млн, к 2030 году планируется достичь показателя $1332,5 млн. Плановое значение показателя на 2022 год составляет $800 млн, в данный момент оно достигнуто на 95%. С 2023-го по 2025 годы планируется достичь объемов несырьевого неэнергетического экспорта в размере $870 млн, $950 млн, $1013 млн соответственно.