Обзор СМИ от 23 января 2023 года

Обзор СМИ от 23 января 2023 года
23.01.2023

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ЛПК РЕЗКО УВЕЛИЧИЛ ЭКСПОРТ ПРОДУКЦИИ В СТРАНЫ АФРИКИ И АЗИИ

 

«Правда Севера»

 

Архангельские лесопромышленники в условиях жестких санкций, наложенных западными странами, серьезно изменили направление экспортных потоков. Теперь подавляющая доля экспортируемой продукции поставляется на новые рынки — в страны ближнего зарубежья, Африки, Азии и в Китай. Причем, переориентация произошла практически мгновенно по рыночным меркам — за несколько месяцев 2022 года. Об этом «Правде Севера» рассказали в региональном министерстве природных ресурсов и ЛПК.

 

Возможно, из-за наложенных на Россию разнообразных экономических санкций, самой пострадавшей отраслью стал лесопромышленный комплекс. Особенно предприятия, расположенные на Северо-Западе страны.

Во всяком случае, еще в сентябре тревожная оценка прозвучала из уст председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

— Отрасль работала в основном на экспорт, зависела от внешнего спроса, — отметила она. — Но ситуация показывает, почему нужна структурная перестройка. Лесопромышленному комплексу необходимо понять, как измениться — например, повысить уровень переработки продукции и шире выходить на внутренний рынок. Понятно, что для этого отрасли требуются инвестиционные кредиты, длинные деньги по низким ставкам.

В декабре «масло в огонь» подлил руководитель крупного лесопромышленного холдинга, который сообщил об остановке всех пеллетных заводов, входящих в его состав. Об этом лесопромышленник заявил в ходе выездного заседания Совета по вопросам развития лесного комплекса при Совете Федерации, которое состоялось в Вологодской области, сообщает издание «Деловой Петербург».

Напомним, пеллеты — одна из разновидностей биотоплива, которая производится из отходов лесопиления.

Впрочем, мы уже выяснили, что дефицит биотоплива Архангельской области не грозит.

Более того, не исключено, что производство пеллет будет расширяться. Как пояснили в минприроды и ЛПК Поморья, сейчас региональным правительством ведется работа по развитию внутреннего потребления топливных гранул для объектов жилищно-коммунального хозяйства страны.

С федеральными органами государственной власти прорабатывается инициатива по запуску государственной программы, которая будет предусматривать переход на топливные гранулы и перевод котельных на этот вид топлива. Прорабатываются вопросы перевода котельных на территории Архангельской области.

А вообще, производство пеллет — по большей части автоматизированный процесс. Поэтому и количество сотрудников лесопромышленных предприятий, которые задействованы в этом процессе, не такое большое и массовых сокращений здесь не происходит и не ожидается. Все работники перераспределяются на другие производственные участки организаций — на лесопильное производство, которое работало и будет работать, отметили в министерстве.

Но производство пеллет — не самая значимая часть лесопромышленного комплекса, как по объемам производства, так и по количеству занятых в нем людей.

Однако, заверили в министерстве, закрытия и приостановки остальных направлений лесопромышленного комплекса региона не ожидается.

На отдельных производствах были сложности, но с ними справились и сейчас все предприятия лесопромышленного комплекса продолжают работать. Более того, судя по всему, достаточно уверенно чувствуют себя в новых рыночных условиях и экономических реалиях.

Да, лесопромышленный комплекс Архангельской области всегда был ориентирован на экспорт продукции. Почти весь экспорт шел на условный «Запад» в страны Европы.

Сейчас же экспортные потоки резко изменились.

Так, по данным профильного министерства, на конец 2021 года в страны ЕС, Великобританию и Америку отгружалось около 67% продукции деревообработки и 55% продукции целлюлозно-бумажной промышленности.

Уже в 2022 году в экспорте в разы увеличилась доля стран Африки, Азии и ближнего зарубежья (с 7 до 50%), а также Китая (с 20 до 43%).

Вырос экспорт и целлюлозно-бумажной продукции в Китай — с 2 до 40%.

В целом доля экспорта продукции в дружественные страны в III квартале 2022 года составила 91% против 37% в IV квартале 2021 года.

Безусловно, прошлый год — это период кардинальной переориентации бизнеса, логистики, рынков сбыта. Все это не могло не отразиться на производственной деятельности предприятий. Оно и отразилось.

По оценочным данным, в 2022 году по сравнению с 2021 годом ожидается снижение объемов производства пиломатериалов, топливных гранул и фанеры.

Незначительно снизятся объемы производства бумаги и картона. Показатели производства по товарной целлюлозе в регионе находятся сейчас выше уровня 2020 и даже 2021 года.

Существенных изменений в отрицательную сторону в 2023 года не ожидается, отметили в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Кроме того, в апреле 2023 года лесопромышленники ожидают активизацию рынка пиломатериалов, что позволит выправить экономическое положение предприятий и повысить производственные показатели.

Важно, что и сейчас лесопромышленный комплекс Архангельской области продолжает занимать ряд лидирующих позиций в отраслевой структуре страны и Северо-Западного федерального округа.

В новых экономических реалиях важнейшим направлением работы Правительства Архангельской области и министерства стало обеспечение устойчивости лесной промышленности региона, чтобы лесной бизнес переориентировался в наиболее щадящем режиме.

Так, в федеральные ведомства направлено 20 обращений, предложено свыше 30 мероприятий. Ряд из них принят и лесопромышленный комплекс их активно использует.

В том числе, льготное кредитование, с применением которого 4 системообразующих предприятия региона заключили договоры с банками по льготной кредитной ставке — 11% на общую сумму 9,4 млрд. рублей.

Реализовать намеченные планы лесопромышленникам также позволит продление на 12 месяцев сроков реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В настоящее время на территории Архангельской области в стадии реализации находятся два таких проекта.

Утверждены новые правила предоставления промышленным предприятиям транспортных субсидий. В 2022 году они включили продукцию целлюлозно-бумажной промышленности и топливные гранулы. С 2023 года субсидии смогут получать производители фанеры и пиломатериалов.

Перечень системообразующих предприятий Российской Федерации дополнен АО «Архангельский фанерный завод». Сейчас в нем 7 лесопромышленных организации региона, для которых открыты меры поддержки системообразующих предприятий страны.

Сокращены сроки проведения государственной экспертизы проектов освоения лесов до 15 календарных дней — по заготовке древесины. В 2022 году также допущено проведение арендаторами рубок спелых, перестойных еловых насаждений с отсутствием подроста и молодняка целевых пород без сроков примыкания лесосек, установленных правилами заготовки древесины.

Лесопромышленникам предоставлена возможность продления до 1 мая 2024 года сроков заготовки, хранения и вывоза древесины по действующим лесным декларациям, поданным до 1 мая 2022 года.

На сегодняшний день у правительства Архангельской области и профильного министерства также сформированы новые инициативы: развитие механизмов транспортных субсидий, снижение кредитной нагрузки, пролонгация и принятие новых мер по лесохозяйственной части. Ряд мер уже поддержан федеральным центром и будет принят в ближайшее время.

Добавим, ранее депутаты Архангельского областного Собрания предложили ввести мораторий на повышение ставок лесных платежей.

Прежде архангельские депутаты сформировали комплекс предложений по мерам поддержки лесной промышленности: снижение налоговой нагрузки, фиксация арендных платежей на уровне 2022 года, а также упрощение корректировки приоритетных инвестпроектов.

Также сообщалось о непростой ситуации, складывающейся в отрасли ЛПК: рынки сбыта закрыты, внутренняя логистика для партнерства с азиатскими странами до конца не выстроена, не решены и вопросы с приобретением и доставкой техники и запасных частей к ней.