Обзор СМИ от 24 мая 2023 года

Обзор СМИ от 24 мая 2023 года
24.05.2023

ПЗБМ: НА ВСЕХ ПАРУСАХ К ЭКОЛОГИИ!

 

ОБФ

 

В Калужской области есть поселок на реке с неожиданным названием — Полотняный Завод. Этим названием он обязан заводу по производству парусных полотен, который был создан по приказу Петра I. Стране нужен был флот, а для флота — паруса. Полотняно-Заводская бумажная мануфактура была построена в 1720 г. Ее основателем является калужский купец Тимофей Филатов-Карамышев. Уже в 1725 г. была выпущена первая продукция: парусное полотно и писчая бумага. В то время бумага была большой редкостью и делали ее из тряпок. А в процессе изготовления парусов оставалось много тканевых отходов и они шли на ее изготовление. В 1735 г. компаньон Карамышева — Афанасий Гончаров унаследовал Бумажную мануфактуру, которая на тот момент уже считалась одной из крупнейших в Европе.

В 1775 г. посетившая ее Императрица Екатерина II, довольная качеством выпускаемой писчей бумаги, разрешила именовать мануфактуру «Поставщиком двора ее Императорского величества» и на писчей бумаге Гончарова появились водяные знаки, медали и почетное звание фабриканта.

 

В этом имение Гончаровых, роду которых принадлежала Наталья Николаевна, жена Пушкина, не раз гостил и сам поэт. Рядом с трехэтажным барским домом, построенным еще ее прадедом Афанасием Гончаровым, находятся фабричные корпуса.

Сейчас Полотняно-Заводская Бумажная Мануфактура (ПЗБМ) — одно из старейших промышленных предприятий России — в 2023 г. она отметила 305-летие. За долгие годы своей истории она видела и пережила многое, но сумела сохранить свой профиль — производство бумаги.

Сегодня ПЗБМ входит в группу предприятий целлюлозно-бумажной промышленности — «Объединенные бумажные фабрики». До недавнего времени у нее было два основных направления деятельности: производство картона и бумаги для изготовления гофрированного картона и выпуск широкого ассортимента бумажно-беловых изделий (тетрадей, блокнотов, альбомов для рисования и др.) Но в конце прошлого года здесь заработал цех по производству бумажных пакетов, в том числе брендированных. О новом направлении деятельности ПЗБМ нам рассказал ее коммерческий директор Артем Дулькин.

 

Новые инвестиции

Современные рыночные условия требуют от компаний постоянного развития. Выбор ПЗБМ направления развития бизнеса в сегмент бумажных пакетов был не случаен: «Мы постояно думаем о развитии компании. Производим довольно много бумаги для изготовления гофрокартона (как лайнеров, так и флюта), сам гофрокартон и изделия из него. Но нужно двигаться дальше. И свое будущее мы связываем с экологией. Наша бумага производится полностью из макулатурного сырья, для чего мы наладили собственный сбор макулатуры и закупаем ее у других компаний. Всем известно, какой серьезный вред экологии наносят изделия из пластика, в том числе пакеты. Поэтому наша цель — заменить на рынке хотя бы часть пластиковых пакетов на экологичные бумажные. К тому же у нас получается продукция с большей долей добавленной стоимости, так как делаем ее из своей же бумаги. Кроме того, это самый быстрорастущий из всех рынков бумажных изделий. По нашим данным, сегмент бумажных пакетов в России в 2021 г. вырос почти на 80%. Конечно, такого большого роста уже не будет ввиду макроэкономических факторов, но увеличение спроса мы ожидаем».

 

Серьезный проект

По словам Артема, проект по производству пакетов прорабатывался довольно долго: «Решение мы приняли еще несколько лет назад и начали подбирать необходимое оборудование. Рассматривали предложения от немецких и японских производителей. Но как-то не складывалось. Во-первых, срок поставки оборудования растягивался почти на полтора года, а во-вторых, пугала цена. В процессе проработки альтернативы познакомились с компанией «Терра Системы» и решили рассмотреть варианты, которые они предлагали. Мы тогда уже отмечали большой прогресс в Китае как в плане технологий, так и в плане оборудования.

«Терра Системы» предложила рассмотреть комплекс оборудования китайской компании Ruizhi. Она уже несколько лет занимается поставками оборудования этой марки и накопила определенный опыт. При этом машины Ruizhi оказались заметно дешевле, чем европейские. А сама компания постоянно соврешенствуется. К нам, например, «приехали» машины, которые за те несколько месяцев, что мы ждали поставки, уже были в усовершенствованном варианте. Это, конечно, радует. Изучив рынок Китая, мы выбрали именно бренд Ruizhi и не прогадали. Во-первых, это крупная компания, которая выпускает много машин, а значит, имеет богатый опыт эксплуатации. А во-вторых, на наш взгляд, по соотношению цена/качество они вне конкуренции».

 

Другое решение

ПЗБМ выпускает бумажные крафтовые пакеты с бумажными ручками (плоскими и кручеными): «Нашей целью было сделать полностью экологичный пакет без дополнительных пластиковых ручек или ручек из копроновой веревки. Также хотели делать пакеты как с изображением, так и без. Обычно пакетоделательные машины оснащаются одной или несколькими секциями флексографской печати для нанесения изображений. Соответственно, когда идет пакет без изображения — эти секции не работают. У компании Ruizhi есть такие машины. Но «Терра Системы» предложили нам другую технологию работы, которая нам понравилась больше. Пакетоделательные машины мы приобрели без печатных секций, зато отдельно купили серьезную флексографскую машину, на которой мы можем запечатывать наш крафт, а затем делать из него пакеты. И это решение оказалось намного удачнее».

Этот проект был начат еще осенью прошлого года, и несмотря на все возникшие обстоятельства, был введен в эксплуатацию специалистами «Терра Систем» в ранее заданные сроки. Компания предлагает всегда сбалансированные решения, так как с каждым из производителей оборудования имеет долголетний опыт сотрудничества. С ПЗБМ был заключен контракт на поставку и ввод в эксплуатацию производства бумажных пакетов «под ключ», который был спроектирован совместно с заказчиком «с самого нуля».

 

Своя ниша

В результате в ПЗБМ был установлен комплекс оборудования из трех пакетоделательных машин, бобинорезального устройства и флексографской печатной машины и ряда единиц вспомогательного оборудования. Восьмикрасочная сервоприводная машина FM-CS1350 китайской компании FengMing обеспечивает печать на рулонных материалах со скоростью до 240 м/мин и оснащена системой автоматической приводки. Количество печатных секций и возможность наносить УФ-лак или краску в последней секции позволяет изготавливать бумажные пакеты с ярким визуальным оформлением и отделкой лаком в линию, а также наносить на крафт-бумагу кроющие белила из первых секций, после чего печатать по нему цветное изображение. А ширина бумажного полотна — 1350 мм — дает возможность производить из полотна пакеты большого формата.

Установка такой печатной машины позволила мануфактуре получить ряд интересных конкурентных преимуществ. Другие производители пакетов, использующие печатные секции, встроенные в пакетоделательную машину, обычно ограничены количеством цветов и не имеют возможность наносить лак в линию. Используя отдельно стоящую машину, не только можно производить декорированные пакеты, но и печатать другую продукцию, например упаковочную бумагу или бумажные подложки на подносы в общепите. При этом, по словам Артема, себестоимость декорированного пакета оказывается довольно низкой: «Мы сознательно идем в сегмент бюджетных подарочных пакетов. Дорогие премиальные пакеты производят многие. Есть компании, кто делает дешевые пакеты, но с простейшим изображением или без него. Мы же ищем свою нишу. Недорогой, но красивый пакет имеет смысл приобретать для недорогих сувениров и подарков, а также для доставки еды. Последние уже распробовали этот сегмент и массово отказываются от пластиковой тары и пластиковых пакетов. Мы видим здесь перспективы. Причем мы производим как брендированные пакеты под заказ, так и пакеты для продажи с универсальным дизайном. В большинстве случаев покупателю дорогой подарочный пакет просто не нужен! Сейчас разрабатываем коллекцию дизайнов к основным праздникам и прежде всего к Новому году».

Всего на ПЗБМ силами компании «Терра Системы» установлены три пакетоделательные машины Ruizhi RZFD-330T, RZFD-450BF и RZFD-450BTF, которые позволяют изготавливать пакеты шириной от 120 до 450 мм, дном от 60 до 220 мм со скоростью до 180 шт/мин. Имеется возможность производить пакеты с плоской или крученной бумажной ручкой или без, которые, например, могут использоваться как упаковка для сыпучих продуктов (крупа, макароны, мука и т.д.). Все пакетоделательные машины автоматизированы. На их вход подаются рулоны бумаги они могут быть предварительно запечатанными), а на выходе получается полностью готовый пакет с ручками. Причем ручки машины производят сами из отдельных узких рулонов бумаги. Для изготовления таких узких рулонов в составе комплекса оборудования установлена бобинорезательная машина.

Такие пакеты могут применяться службами доставки продуктов, кафе и ресторанами для организации доставки блюд или упаковки заказов «на вынос», продуктовыми магазинами, магазинами непродовольственных товаров и многими другими.

 

Новый бренд

Производство бумажных пакетов на Полотняно-Заводской бумажной мануфактуре началось под торговой маркой «МакПак». Суть нового бренд — бумажные пакеты из макулатуры. Экологичность, возобновляемость и дружелюбность — принципы современной упаковки. Использованный пакет от «МакПак» можно легко переработать снова в бумагу, а затем — в новый пакет.

«Мы серьезно смотрим на этот рынок. — говорит Артем. — И комплекс оборудования, который мы сейчас запустили на ПЗБМ, — пилотный. Нарабатываем компетенции. Мы верим в активный рост этого сегмента бизнеса, и когда спрос на экологичные бумажные пакеты активизируется, будем к нему готовы. У «Объединенной бумажной фабрики» несколько бумажных фабрик. Суммарно мы сейчас производим до 35 тыс тонн крафт-бумаги в месяц. И работаем над развитием производства, чтобы производить больше. А значит, нам нужно развивать и производство продукции из этой бумаги. Пакеты, в том числе брендированные, — один из вариантов дальнейшего развития. Сейчас мы довольны нашим пакетоделательным производством, и как со своей задачей справилась компания «Терра Системы». В планах подобных производств несколько.

В структуре «Объединенной бумажной фабрики» есть предприятия, выпускающие влагостойкую бумагу, пергамент и другие сорта бумаги. Из них также можно делать пакеты и другую специальную продукцию, например брендированые бумагу для фастфуда. Имеющаяся печатная техника справится и с этой задачей».

 

КОМАНДА БРЕНДА TORK ПОДЕЛИЛАСЬ СВОИМИ ПЛАНАМИ НА 2023 ГОД

Обзор СМИ от 24 мая 2023 года-Unipack.Ru-Команда бренда Tork поделилась своими планами на 2023 год.jpg 

Unipack.Ru

 

Команда бренда Tork компании Essity провела в Москве бизнес-завтрак для представителей СМИ. В рамках мероприятия коммерческий директор профессионального ассортимента Tork Максим Барков и руководитель отдела маркетинга Ирина Лебедева рассказали о ситуации в компании, локализации производства и поделились планами бренда на 2023 год.

 

В России сегодня расположены три фабрики компании Essity по производству бумажно-гигиенической продукции — две в Тульской области и одна в Ленинградской области. В компании работает более 1 тыс. сотрудников. В 2022–2023 гг. компания Essity и команда бренда Tork приложили много усилий для стабилизации производства и продолжения поставок продукции российским клиентам и партнерам.

«В 2022 году компания Essity приступила к действиям по выходу с российского рынка, и мы взяли курс на локализацию производства. Постепенно идет переход компании на автономный режим работы. Уже сегодня мы можем с уверенностью сказать, что наши российские клиенты будут обеспечены продукцией, которую они привыкли покупать», — рассказывает коммерческий директор профессионального ассортимента Tork компании Essity Максим Барков.

 

Локализация производственных процессов

В условиях, когда большинство европейских поставщиков приостановили поставки комплектующих и расходных материалов, компании удалось перейти на локальные материалы. Узкоспециализированные компоненты, такие как сукна бумагоделательной машины, успешно удалось заменить аналогами, которые в свою очередь оказались более эффективными и бюджетными. Были также решены вопросы, связанные с запчастями и сервисным обслуживанием, удалось найти альтернативных поставщиков основных компонентов и комплектующих.

Менее чем за год команде бренда Tork удалось локализовать производство семи артикулов востребованной в России гигиенической продукции.

 

Сохранение курса на устойчивое развитие

Компания продолжает выполнять принятые на себя обязательства в сфере устойчивого развития. На фабриках уделяется особое внимание вопросам энергопотребления, использования водных ресурсов и обращению с отходами. К 2022 году компании Essity удалось добиться значимых результатов:

Фабрика в г. Советск:

- На 13% снижение удельных выбросов СО2 с 2015 г. по 2022 г.

- На 12% снижение удельного потребления энергии для производства на тонну с 2015 г. по 2022 г.

- Более 90% очистных сооружений соответствуют лучшим европейским практикам

- 15% очищенной сточной воды повторно используется на производстве бумаги

- Сокращение удельного потребления свежей воды на 15% в 2023 г. по сравнению с 2014 г.

- Сбор и переработка на производстве бумаги использованных бумажных полотенец Tork, собранных на фабрике

Фабрика в г. Светогорск:

- Снижение удельных выбросов СО2 на 17% в 2022 г. по сравнению с 2014 г.

- На 11% снижение удельного потребления энергии в 2022 г. по сравнению с 2016 г.

- Повторное использование очищенной сточной воды на производстве бумаги

- Сокращение удельного потребления свежей воды на 21% с 2014 г по 2022 г.

Реализация социальных проектов и поддержка регионов присутствия компании также остается одним из приоритетных направления для компании. Essity cсотрудничает с музеем-заповедником Ясная Поляна с 2016 года и участвует в благоустройстве территории краеведческого музея в г. Веневе с 2014 года.

 

Стратегические планы на 2023 год

Бренд помогает бизнесу, предоставляя необходимые знания, продукты и услуги в области гигиены, чтобы обеспечить максимально высокую эффективность бизнеса, следуя принципам устойчивого развития. На этом строится стратегия бренда Tork.

В 1 квартале 2023 года команда бренда Tork уже представила 2 новинки – жидкое мыло и мыло-пену в объеме 5 литров и бумажные покрытия на унитаз. Во 2 квартале 2023 года планируется запуск ряда новых продуктов – Tork жидкое мыло и мыло-пена в картриджах, мягкое жидкое мыло для систем S1 и S2, мыло-пена мягкое для системы S4, двухслойная туалетная бумага и двухслойные бумажные полотенца качества Advanced и аэрозольный освежитель воздуха Tork в 3 ароматах.

Кроме этого, Tork продолжает и усиливает сотрудничество с партнерами, среди которых Объединение АХП и гастроакадемия Stanfood (основана Metro). С компанией Unitex, которая является комплексным поставщиком оборудования для кафе, ресторанов, баров, отелей, служб кейтеринга и предприятий фаст-фуд, будет реализован проект сервисной службы Tork.

«Мы видим силу в партнерстве с организациями, которые так же, как и мы, заинтересованы во внедрении и развитии лучших практик профессиональной гигиены вне дома», — комментирует Ирина Лебедева, руководитель отдела маркетинга Tork компании Essity.

Как было сказано ранее в официальном заявлении, компания Essity приступила к действиям по выходу с российского рынка. Процесс находится в разработке и будет осуществлен ответственным способом, а также займет определенное время.