Обзор СМИ от 24 ноября 2022 года

Обзор СМИ от 24 ноября 2022 года
24.11.2022

РОСТ ВЫПУСКА ГОФРИРОВАННОЙ И НЕГОФРИРОВАННОЙ ТАРЫ СУЩЕСТВЕННО ЗАМЕДЛИЛСЯ

 

Unipack.Ru

 

За период с января по июль 2022 г. производство как гофрированной тары, так и негофрированных коробок показало прирост, однако темпы прироста заметно ниже прошлогодних.

 

Начиная с апреля 2022 г. прежде высокие темпы роста производства гофротары изменились: в апреле замедлились до 6%, в мае 2022 г. прирост был отрицательным по отношению к маю 2021 г., а в июне и июле – минимальным, на уровне 5%. Напомним, что в 2021 г. производство гофротары выросло на 16%, а за период с января по июль 2021 г. – на 18%. В первые 3 месяца 2022 г. выпуск гофротары рос на17-25%, и это позволило по итогам 7 месяцев показать увеличение выпуска на 11%. Однако тенденция последних месяцев показывает, что по итогам года выпуск вырастет на меньшую величину.

Производство коробок из негофрированного картона в 2022 г. показывает схожую динамику: в январе-марте выпуск рос на 24-33%, а в апреле – июле темпы снизились до 2-9%. И если начало 2022 г. повторяло динамику 2019 г., когда выпуск был максимальным за рассматриваемый период, то в середине года значения объёмов производства были близки к «низкому» 2021 г. С 2020 г. в этом сегменте наблюдались отрицательные темпы прироста. А по итогам первых 7 месяцев 2022 г. производство коробок и ящиков из негофрированного картона впервые за 3 года выросло, при этом рост был выше, чем в сегменте гофротары (14% и 11%, соответственно). Это привело к остановке тренда вытеснения гофротарой негофрированных коробок. В 2019-2021 гг. доля гофрированной тары росла на 1-3 процентных пункта в структуре производства ящиков и коробок из картона, а в первые 7 месяцев 2022 года доля гофротары осталась на прежнем уровне.

Замедление выпуска коснулось и сегмента бумажных мешков и сумок, который в прежние годы рос особенно быстро: по итогам 2020 г. – на 20%, по итогам 2021 г. – на 81% (по оперативным данным официальной статистики). В начале 2022 г. прирост выпуска бумажных мешков и сумок составлял 21-51%, в зависимости от месяца, а с мая 2022 г. прирост замедлился до 11-19%. Тем не менее, темпы производства остаются довольно высокими по итогам 7 месяцев 2022 года – 26% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, а с 2017 г. выпуск бумажных мешков и сумок вырос в 4 раза.

Особенностью 2021 г. для многих отраслей стал высокий рост цен, и рынок бумажной и картонной упаковки – не исключение. С марта 2021 г. цены производителей и на гофрированную и на негофрированную тару начали расти. Темпы роста цен производителей на гофротару были выше: по итогам 2021 г. она стала дороже на 52% (декабрь к декабрю), в то время как цены на негофрированные ящики и коробки выросли на 25%.

В 1 квартале 2022 г. рост цен на гофроящики замедлился, но в январе-феврале цены производителей для внутреннего рынка превышали показатели аналогичных месяцев 2021 г. на 40-50%. В марте 2022 г. индекс цен производителей немного снизился (до 138,5%), в том числе за счет высокой базы предыдущего года (в марте 2021 г. уже начался рост цен, и, в частности, цены на гофротару выросли на 14% по отношению к марту 2020 г.), и далее стремительно снижался на 9-14 процентных пунктов ежемесячно. В июле 2022 г. цены производителей на гофротару были уже на 6% ниже прошлогодних.

Цены производителей на ящики и коробки из негофрированного картона в январе 2022 г. вернулись на уровень января 2021 г., а в апреле-июне снова заметно выросли (в апреле 2022 г. цены производителей на негофрированную картонную тару были выше прошлогодних значений на 24%, в мае – на 15%, в июне – на 10%).

С ценами производителей на мешки и сумки бумажные ситуация иная: по отношению к аналогичным месяцам предыдущего года рост продолжился, при этом темпы роста цен производителей увеличиваются ежемесячно и в июле 2022 г. достигли 20%.

 

В ОНЕГУ-РЕКУ ВЕРНУЛИСЬ ТЫСЯЧИ МАЛЬКОВ СЁМГИ

Обзор СМИ от 24 ноября 2022 года-Плесецкие новости-В Онегу-реку вернулись тысячи мальков сёмги.jpg 

С. Чапурин, «Плесецкие новости»

 

За 2022 год в реку Онегу выпущено 256833 штук молоди сёмги — лосося атлантического, а также 98427 мальков кумжи, выращенных на Солзенском производственно-экспериментальном лососевом и Онежском рыбоводном заводах.

 

Коллектив Солзенского производственно-экспе­ри­мен­тального лососевого завода, расположенного в окрестностях Северодвинска на берегах нерестовой речки Солзы, уже 37 лет трудится на воспроизводстве популяции семги. Производительность предприятия — более 200 тысяч особей молоди красной рыбы в год. Родившиеся здесь и подросшие семужата выпускаются в нерестовые реки бассейна Онеги и в саму Онегу. Завод выращивает и другую представительницу семейства лососевых — кумжу. Большая часть кумжи, которую выпускают в наши реки, выращивается на Онежском рыбоводном заводе в пос. Андозеро.

Каждой весной происходит отлов рыб-производителей лосося атлантического — сёмги для забора икры. Кумжу получают от собственного маточного стада с Онежского рыбоводного завода. Взрослая рыба живет там в садках, у неё и забирается икра. На обоих заводах производится оплодотворение икры, после чего она поступает в инкубационные цеха, где находится до вылупления и прохождения ранних стадий развития. Подращивание лосося до выпуска, то есть доведения до нормативов, ведется на Солзенском заводе.

Таким образом, пребывание рыбы в проточной воде сокращается с трех-четырех лет до полутора. Что это дает? Из сотни отложенных самкой икринок в естественных условиях не более трех процентов становятся взрослыми особями. На заводе этот показатель доведен до 60 процентов!

В этом году бассейны Солзенского и Онежского рыбзаводов покинули 256833 штук молоди сёмги — лосося атлантического, а также 98427 штук мальков кумжи.

«Выпуски молоди кумжи и сёмги (лосося атлантического) производятся ежегодно в рамках государственного задания, а также по договорам с организациями и юридическими лицами по компенсации ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания», — рассказал заместитель начальника отдела Северного филиала Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Николай Григорьев.

В октябре месяце было четыре выпуска молоди. Только в ходе одного в Онегу выпустили более 34 тысяч штук молоди семги, из этого количества 13774 экземпляра было выпущено за счёт средств Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. Как пояснила Юлия Конина, начальник отдела экологии, заместитель главного эколога Архангельского ЦБК, помогая рыбзаводу в воспроизводстве популяции сёмги, предприятие компенсирует вред, причиняемый водным биоресурсам и среде их обитания при осуществлении деятельности ЦБК по забору воды из водных объектов. За последние шесть лет Архангельский ЦБК выпустил в наши северные реки уже порядка 70 тысяч мальков семги и кумжи. Архангельский ЦБК помогает выращивать рыбу не только в рамках компенсаций природе, но и по доброй воле.

Перед выпуском каждую сёмгу обязательно метят — отрезают жировой плавник, пораженное место дезинфицируется. Чтобы быть готовой к выпуску в наши северные реки, рыба проводит в резервуарах заводов около двух лет. Молодь будет выпущена в естественные природные условия, когда будет соответствовать определённым стандартам, например, быть в длину в среднем не менее 12 сантиметров, а вес каждой рыбы должен быть не менее 12 граммов для соответствия нормативам. Фактическая навеска семги при выпуске составляет 19-25 грамм, что значительно повышает ее выживаемость в естественной среде. Молодь, готовая к выпуску, имеет защитную окраску — темно-пестрая спина и белое брюхо — так называемая «пестрятка». И только тогда сотрудники рыбзаводов отбирают из резервуаров молодь, перегружая её в большие контейнеры, в которых рыба и отправляется за сотни километров в верховья нерестовых рек, чтобы выйти в большое плавание.

Последний в этом году выпуск молоди лосося атлантического (семги) сотрудники Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» совершили в начале ноября. Снова по наезженному маршруту через шесть часов пути, миновав три района Архангельской области и проехав 400 километров, 30 тысяч экземпляров молоди сёмги доставили в верховья реки Онеги до своего места назначения в деревню Красное Плесецкого округа.

Процесс погрузки, доставки и выпуска молоди в реку, конечно, очень серьезный и ответственный момент. Производится это обязательно в присутствии представителей органов рыбоохраны, под контролем специалистов рыбоводных заводов. Благодаря отлаженному процессу, а это специализированный автотранспорт, оборудованный системами насыщения воды кислородом, и огромному опыту сотрудников, абсолютно вся молодь, предназначенная к выпуску в естественную среду, доезжает до места в живом и неповрежденном виде, то есть отхода нет совсем.

Здесь на Онеге, в этих местах, как правило, зарождается новая жизнь сёмги, сюда она и возвращается из моря на нерест, специалисты-ихтиологи и рыбоводы Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» проводят забор икры для Солзенского и Онежского рыбзаводов, где снова выращивают новое поколение сёмги. А через несколько лет у сёмги, выращенной и выпущенной в онежские воды, здесь вновь начинается взрослая жизнь. Процесс этот непрерывный, заводы функционируют круглогодично и без перерывов. На освободившиеся сейчас площади высаживают новую генерацию молоди для подготовки к выпускам 2023 года.

«В планах руководства предприятий создание собственного маточного стада сёмги, чтобы не зависеть от отлова «диких» производителей, — рассказал Николай Григорьев. – Появится возможность увеличения количества выпускаемой молоди, и, возможно, тогда можно будет говорить об увеличении популяций северной семги. Также в планах — капитальный ремонт Солзенского завода, устройство дополнительной системы водоснабжения и водоподготовки на Онежском заводе. Это позволит повысить показатели выживаемости икры и молоди на заводах».

Молодь сёмги, выпущенная в реку в этом году, после акклиматизации в новых условиях, почувствовав родную, естественную среду обитания, уйдет вниз по течению реки в Белое море. В морских просторах она окрепнет и подрастёт. А через год-другой многие из выпущенных в Онегу семужат вновь вернутся повзрослевшими на нерест в родную реку.