Обзор СМИ от 25 ноября 2022 года

Обзор СМИ от 25 ноября 2022 года
25.11.2022

КАРЕЛИЯ МОЖЕТ ПОПРОСИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО О СРОЧНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛПК

 

РБК Карелия

 

Лесопромышленники регионов Северо-Запада РФ хотят получить новые меры поддержки от правительства РФ. Соответствующее обращение в ближайшее время планируется направить от глав регионов. Речь может идти об отсрочке обязательств по инвестпроектам, компенсации транспортных затрат и улучшении условий экспорта. Эксперты рассказали РБК Карелия, какие меры могут помочь отрасли в республике.

 

Регионы просят помощи

Главы Вологодской и Архангельской областей, а также Карелии в ближайшее время попросят федеральное правительство о новых мерах поддержки лесопромышленного комплекса. Речь идет об отсрочке обязательств по инвестпроектам, компенсации транспортных затрат и улучшении условий экспорта. Об этом сообщает «Коммерсант» без ссылки на источники информации. По данным издания, губернаторы Архангельской и Вологодской областей Александр Цыбульский и Олег Кувшинников, а также глава Республики Карелия Артур Парфенчиков в ближайшие дни направят обращения к Михаилу Мишустину по мерам поддержки лесопромышленной отрасли. В правительстве Карелии подтвердили подготовку совместного обращения с Архангельской и Вологодской областями. По данным агентства, власти регионов, в частности, предложат разрешить вывоз лесопродукции на экспорт через все пункты пропуска через государственную границу с дружественными странами, чтобы наладить новые каналы экспорта.

Предложения регионов также включают в себя снижение нагрузки на арендаторов лесных участков. Это предполагается сделать за счет начисления арендной платы по фактическому объему заготовленной древесины. Также речь идет об увеличении размера компенсации расходов на транспортировку продукции за счет отмены лимита на выделение субсидии одному заявителю, а также выделении квот подвижного состава для предприятий Северо-Западного федерального округа и увеличение сроков по выполнению обязательств в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов до трех лет.

 

Ситуация тяжелая, но не ухудшается

Эксперты в Карелии положение дел в лесной отрасли сейчас называют сложным. По их мнению, помочь решить возникшие трудности, действительно, может субсидирование затрат на логистику, а также регулирование курса валют, развитие внутреннего рынка и производства новых продуктов.

«Предприятия Северо-Запада России оказались, наверно, наиболее пострадавшими от санкций и закрытия границ по сравнению с лесопромышленниками других регионов России, так как они одномоментно лишились традиционных рынков сбыта, а транспортное плечо для доставки продукции на другие рынки оказалось очень длинным», — говорит заместитель директора по научной работе Института экономики КАРНЦ РАН Николай Колесников. По его мнению, просьба о государственной поддержке на период адаптации к новым условиям, сейчас обоснована, ведь речь идёт о мерах поддержки социально значимой отрасли, в которой занято значительная часть населения.

«Карелия всегда была экспортно-ориентированным регионом и в существующих условиях, ситуация для ее лесного комплекса выглядит пессимистично», — говорит Олег Галактионов, доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой технологии и организации лесного комплекса института ЛГиСН ПетрГУ.

 

ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ БАНКРОТСТВ

Обзор СМИ от 25 ноября 2022 года-Лесной регион-Предупредили о рисках банкротств.jpg 

«Лесной регион»

 

Представители целлюлозно-бумажной промышленности с настороженностью ждут предстоящую зиму. Многие лесозаготовители в регионе могут не выйти работать в этот сезон, что в будущем может привести к проблеме обеспечения комбинатов сырьём. Такое мнение высказал директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» Николай Кротов на международной выставке PulpFor-2022 в Петербурге.

 

«Если брать статистику, она по сравнению с прошлым годом изменилась не очень сильно: падение составляет чуть больше 8%. Но тренды последних месяцев отражают негативные процессы. При всех наших сезонных спадах ситуация меняется не к лучшему», – сказал Николай Кротов.

Он напомнил, что минувшей весной отрасль столкнулась с технологическими проблемами, когда из-за введённых в отношении России санкций нашим целлюлозно-­бумажным комбинатам (ЦБК) перестали поставлять «импортную химию», а экспортные традиционные рынки фактически закрылись, что особенно затронуло предприятия Северо-Западного региона.

«На все технологические проблемы менеджмент российских ЦБК решил реагировал очень быстро. Когда не было отбеливателей, разные комбинаты разными путями пришли к тому, что решили проблему. Но динамика производства отдельных видов продукции демонстрирует разный по величине, но в целом за 9 месяцев однозначный тренд к падению», – отметил Николай Кротов.

По его оценке, этой зимой при заготовке древесины наиболее ценный ассортимент, такой как фанерный кряж и пиловочник, будет востребован лесопромышленниками гораздо меньше или не востребован вовсе.

«Это означает, что основную финансовую нагрузку по заготовке древесины будут нести целлюлозно-бумажные комбинаты. Я не готов сказать, что цена сырья резко вырастет, но мы останемся с отсроченной сырьевой обеспеченностью один на один – это факт», – отметил Николай Кротов.

В частности, власти Архангельской области уже сегодня отмечают рост задолженности по арендной плате на общую сумму 200 млн. рублей, которая образовалась за последние 3 месяца, добавил он.

«Существует риск, что целый ряд лесозаготовительных компаний в зимний заготовительный сезон не зайдут», – полагает эксперт.

По его мнению, нужно поддержать лесопромышленников в их работе с федеральным правительством: участники рынка просят, чтобы им разрешили платить за лесные подати по факту заготовки и оставлять «на корню» ассортимент, который не востребован.

В свою очередь российским ЦБК нужно тоже вырабатывать общее решение и обращаться в правительство страны за поддержкой: ставить вопросы о создании межсезонных запасов древесины и льготном кредитовании.

«Зима этого года очень чётко покажет, сможем ли мы мягко перейти эту точку кризиса или же нет», – резюмировал Николай Кротов.