Обзор СМИ от 25 января 2023 года

Обзор СМИ от 25 января 2023 года
25.01.2023

ОБОРУДОВАНИЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

 

Павел ФАСОНОВ, «Бумажник»

 

Архангельский ЦБК — это сложное и современное производство. В своей работе комбинат использует продвинутые IT-решения. В минувшем году наше предприятие сделало значительный шаг в автоматизации оперативного контроля производственного оборудования, внедрив систему PN Control.

 

Работаем по-новому

Чтобы было понятно, уточним, что PN Control представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для автоматизации процесса контроля работы оборудования, оперативного устранения возникающих проблем в его работе, а также сбора и анализа данных для более эффективного планирования ремонта и технического обслуживания. Как рассказал заместитель главного инженера Архангельского ЦБК Дмитрий Песков, прежний подход в осуществлении обходов оборудования имел ряд недостатков:

- применение бумажных носителей (журналы, графики, наряды и другие несистемные методы контроля без регулярной проверки и учёта);

- фактор субъективности (когда персонал оценивает отклонения субъективно, что неизбежно влияет на качество и полноту контроля);

- фактор недостоверности (персонал знает, что факт проведения контроля трудно проверить, поэтому порой записи делаются формально);

- сложный анализ (многочисленные данные с бумажных носителей практически невозможно систематизировать).

При этом для работника, выполняющего обходы оборудования, не всегда были очевидны ответы на вопросы, что, когда и как контролировать, где находится объект контроля, как оформить результат.

Важно было по-новому, в единой информационной системе увязать весь цикл оперативного контроля — от выдачи стандартных заданий работникам до последующего анализа данных в системе. Дополнительно ставилась задача интегрировать новую программу в действующую на комбинате систему SAP ТОРО (модуль SAP «Техническое обслуживание и ремонт оборудования»).

— Оборудование Архангельского ЦБК — это огромная номенклатура позиций, — комментирует Дмитрий Песков. — Насосы, теплообменники, трубопроводы, запорная арматура, редукторы и многое другое. От них в той или иной степени зависит надёжность функционирования производственного процесса в целом. Каждая технологическая единица требует внимания в зависимости от особенностей её конструкции и эксплуатации. Стоит отметить, что за пока недолгую практику применения PN Control на комбинате оперативным персоналом осуществлено почти 10 миллионов чётко спланированных операций. Этот объём организованных действий невозможно было бы осуществить и, что не менее важно, впоследствии проанализировать без автоматизированной централизованной системы.

Разработчиком комплекса PN Control стала российская компания ООО «КИТ Софит», специализирующаяся на выпуске программного обеспечения для автоматизации производственных процессов.

Отметим, что недавно программно-аппаратный комплекс PN Control был представлен на открытии IT-парка Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. Руководству региона был продемонстрирован пример его успешной реализации на площадке Архангельского ЦБК. Губернатор Поморья Александр Цыбульский выразил всестороннюю поддержку в развитии промышленного софта в регионе.

 

Внедрена и освоена

— Совместно со службой главного механика АЦБК проведена большая работа по стандартизации процедур контроля и реагирования на замечания обходчиком, — рассказал инженер по внедрению проекта компании «КИТ Софит» Артём Головнин. — Мы разработали программные пакеты: операции и уточнения по результатам контроля для выполнения оперативных действий — первичному обслуживанию промышленного оборудования, которые теперь применяются на комбинате.

На оборудовании предприятия были расставлены электронные защищённые метки стандарта NFC, действующего по технологии беспроводной передачи данных. Эти метки представляют собой электронные чипы для идентификации технического места и факта нахождения там работника в момент обхода.

Новая система интегрирована в модуль SAP ТОРО, из которого принимается структура технических мест, обратно возвращаются сообщения о замечаниях в работе оборудования.

За время, прошедшее с момента внедрения, персонал полностью освоил навыки использования PN Control. В период смены оперативные дежурные работники вооружены маршрутизаторами — ударо- и влагозащищёнными устройствами со встроенными функциями съёмки фото и видео, которые позволяют моментально фиксировать проблемы в работе оборудования. Устройство имеет удобный и простой интерфейс. Замечания фиксируются, а непосредственный руководитель имеет возможность получить информацию о неисправностях как в целом по результатам работы персонала смены, так и в режиме онлайн посредством SMS и e-mail-сообщений.

Приведём пример использования PN Control. Каждый производственный механизм имеет свой уровень и тембр шума. Так, причиной глухого прерывистого шума может быть загрязнение смазки, звенящий шум может говорить о недостатке смазки или повышенном износе, глухие периодические удары свидетельствуют об ослаблении посадки или крепления, а также дисбалансе. Каждый из шумов требует своего реагирования — оперативного действия с оборудованием.

Теперь при идентификации обходчиком на объекте замечания «Шум» система предложит работнику варианты уточнений, при выборе определённого варианта выдаст краткую инструкцию по действию в конкретном случае. Дополнительно обходчику непосредственно в приборе доступен полный спектр информации по устранению неисправности или минимизации её последствий — чертежи, схемы, инструкции, описания.

Не подвергая сомнению высокую квалификацию работников комбината, всё-таки следует учитывать, что даже опытный работник может не вспомнить тот или иной нюанс конструкции или обслуживания оборудования, не говоря уже о новичках. Таким образом, программно-аппаратный комплекс — ещё и важный элемент «бесшовной» адаптации персонала на новом рабочем месте.

На ряде участков маршрутизаторы дополнены средствами измерения температуры и вибрации (так называемыми виброручками — простыми и удобными в эксплуатации). Это позволило увеличить количество доступной для анализа информации, предназначающейся центральной службе технической диагностики комбината.

По мнению заместителя главного механика Архангельского ЦБК по техническому обслуживанию Андрея Шалаурова, новая система значительно снизит фактор субъективных ошибок в процессе контроля оборудования, сократит время обходов и возможных аварийных простоев, снизит бумажную рутину отчётности. Это полезное приобретение для комбината, которое приведёт к росту показателей производительности труда и повышению надёжности работы оборудования.

Андрей ДРУЖКОВ, начальник управления по эффективному производству Архангельского ЦБК:

— Внедрение программно-аппаратного комплекса PN Control гармонично вписывается в концепцию бережливого производства, реализуемую на комбинате. Он помогает устранять потери при неконтролируемых перемещениях работников во время обходов, паузах ожидания решений во внештатных ситуациях, задержках ввиду непонимания, что делать на объекте и как оформлять результаты контроля, неравномерности загрузки оперативного персонала по сменам, излишних операциях.