Обзор СМИ от 26 июля 2022 года

Обзор СМИ от 26 июля 2022 года
26.07.2022

ПРЕДЛОЖЕНИЯ КРАСНОЯРСКИХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ РАССМОТРЯТ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

 

Журнал «ЛПК Сибири»

 

Позиция представителей малых предприятий лесопромышленного комплекса по мерам поддержки лесной отрасли была озвучена на состоявшемся в Красноярске выездном заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса России при Совете Федерации.

 

С докладом «Малый бизнес в лесной отрасли: проблемы и предложения» выступил председатель Красноярского регионального отделения «Деловой России» – заместитель председателя комитета по лесу и устойчивому развитию Антон Жеребцов. Он отметил, что вследствие санкционного давления малые лесопромышленные предприятия, производящие в основном пиломатериалы и занимающиеся лесозаготовкой, сейчас несут большие убытки. Если отрасли не помочь, то уже в ближайшее время она столкнется с угрозой массовой остановки производства.

«Спектр обсуждавшихся тем на заседании был максимально широк. Состоявшийся разговор крайне важен для красноярского бизнеса, работающего в сфере ЛПК. Благодаря инициативам главы государства В. В. Путина, направленным на декриминализацию лесного комплекса и полный запрет экспорта леса-кругляка, а также законодательной поддержке этих своевременных инициатив со стороны Совета Федерации и спикера В. И. Матвиенко, у нас в крае происходят сейчас серьезные перемены в лесопромышленном комплексе», – считает Антон Жеребцов.

С его точки зрения, начатое реформирование всей системы ЛПК уже дает результаты в условиях беспрецедентных экономических санкций со стороны Запада. Созданный при Верхней палате Совет по вопросам развития лесного комплекса России под руководством вице-спикера Ю. Л. Воробьева стал постоянно действующей площадкой, на которой представлены сейчас все профессиональные союзы и объединения отечественного ЛПК. Сегодня Совет Федерации выступает координирующим органом с участием власти, бизнеса, науки и образования.

Накануне состоялось заседание Экспертно-консультативного совета по проблемам лесного комплекса, который был создан 7 лет назад при комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию под руководством сенатора Татьяны Гигель. В его состав вошли авторитетные эксперты из числа ученых и лесопромышленников, лесоводов-практиков, преподавателей вузов и колледжей.

Около полутора лет назад в работу ЭКСа включились и представители «Деловой России», как отмечает Антон Жеребцов, это сотрудничество стало с самого начала плодотворным и эффективным.

Это по-настоящему рабочий орган, предлагающий такие решения и рекомендации, которые всегда учитывают реальную практику. ЭКС постоянно проводит выездные заседания в российских регионах, обсуждая наиболее актуальные проблемы ЛПК на базе конкретных предприятий, как это было в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской областях и других «лесных» регионах. Именно так и прошло очередное заседание в Красноярском крае с посещением фанерного комбината «КРАСФАН» (входит в холдинг «Сегежа Групп»), а также с обсуждением на следующий день проблем лесоустройства.

Опыт передовых предприятий заслуживает широкого изучения и распространения в масштабах всей страны. Но при этом учитывается и другой опыт, который накапливают предприятия малого бизнеса. Такой подход позволяет экспертам видеть все проблемы отечественного ЛПК в комплексе, через конкретные детали и частности сообща работать над рекомендациями и вместе с бизнес-сообществом принимать итоговые резолюции, которые передаются в отраслевые ведомства.

«На площадке этого Экспертно-консультативного Совета ранее мы подробно отработали все предложения по поддержке лесной отрасли, а уже на выездном заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса России при Совете Федерации под руководством Ю. Л. Воробьева получили уникальную возможность озвучить эти предложения и принять непосредственное участие в формировании решений на государственном уровне», – подытожил Антон Жеребцов.

Предложенная в Красноярском крае форма общения позволяет избежать ошибок при работе над новыми законопроектами по лесному комплексу, Красноярское региональное отделение «Деловой России», со своей стороны, подготовило комплекс первоочередных мер, которые были озвучены на итоговом заседании.

Логистика – базовая проблема лесного комплекса в текущей ситуации. Лесоперерабатывающим предприятиям сейчас фактически недоступны транспортные мощности по причине наплыва новых клиентов и сложностей с согласованием заявок на перевозку грузов. «Деловая Россия» предлагает разработать механизм формирования плана экспортных перевозок контейнеров для лесных грузов, по аналогии с правилами для отправителей угольной продукции. Кроме этого, в связи с ростом затрат на транспортные расходы, предлагается ввести их субсидирование, а также развивать альтернативные логистические пути.

Рост с 1 января текущего года таможенных пошлин на вывоз сырого пиломатериала также «ударил» по экономике малых предприятий ЛПК. В числе предложений делороссов – предоставить производителям пиломатериалов естественной влажности целевую субсидию на строительство сушильных комплексов.

Ряд других предложений касается рекомендации субъектам РФ предоставлять отсрочку арендаторам лесных участков по арендной плате за пользование лесными участками в размере, превышающем минимальный, сроком на один год, а также ввести мораторий на расторжение (односторонний отказ) арендодателем договоров аренды лесных участков в связи с просрочкой внесения арендных платежей.

Все предложения, озвученные на выездном заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса при СФ под председательством Ю. Л. Воробьева, будут направлены на рассмотрение в правительственную комиссию.

 

АО «КРАСЛЕСИНВЕСТ» ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ НАД РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОЕКТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ БТК В БОГУЧАНАХ

Обзор СМИ от 26 июля 2022 года-ЛПК Сибири-АО «Краслесинвест» продолжает работать над реализацией проекта.jpg 

Журнал «ЛПК Сибири»

 

В Красноярске прошел Совет по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации. На обсуждение ситуации в ЛПК приглашены депутаты Государственной Думы и Федерального Собрания – члены комитетов по вопросам природопользования, руководители государственных и краевых структур лесного хозяйства, директора крупнейших промышленных предприятий.

 

В настоящее время лесная отрасль испытывает беспрецедентное санкционное давление, большинство проектов поставлены на паузу. По словам губернатора Красноярского края Александра Усса, лесная отрасль обладает для края особым значением. Здесь находится 14 % всех лесных запасов России, в отрасли работает около 1500 предприятий, в этой сфере занято 40 000 человек. Он особо отметил: «На сегодня в повестке дня одним из приоритетов стоит реализация восьми крупных инвестиционных проектов. Здесь есть свои сложности и проблемы, большая часть из них находится на паузе, но тем не менее ни по одному из этих проектов на сегодня мы не имеем отказа от их реализации. Абсолютным приоритетом для края являются лесохимические комплексы. Отсутствие современной лесохимии — это тромб лесной отрасли в Красноярском крае».

Один из таких проектов – строительство биотехнологического комплекса (БТК) в Богучанском районе на площадке АО «Краслесинвест». В феврале 2022 года завершилось проектирование, уже получено положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Основной поставщик оборудования из Австрии уведомил об отказе в поставке, в связи с чем компании пришлось искать другие решения. На сегодня идет работа по перепроектированию совместно с китайской корпорацией с государственным участием САМСЕ. Реализация проекта продолжается, несмотря на изменения. Рассматриваются новые показатели проекта: вместо строительства одной линии мощностью 1 млн тонн целлюлозы в год, планируется 2 линии мощностью до 450 000 тонн.

Иван Валентик в своем выступлении на Совете отметил конструктивное взаимодействие с Правительством Красноярского края в это сложное время и выразил благодарность за поддержку проектов: «В этих условиях крупные инвестиционные проекты по созданию современных производств получили беспрецедентные меры поддержки по СПИК 2.0: ставка по налогу на имущество снижена до 0,1%, ставка по налогу на прибыль до 5%. Благодаря таким решениям, наши показатели экономики проекта БТК вышли из красной зоны в зеленую. Хотя СAPEX безусловно вырос».

Генеральный директор Краслесинвеста также предложил внести поправки в Постановление Правительства №190, которое исключает в рамках ПИП возможность проводить лесозаготовку ранее 12 месяцев до ввода производства в эксплуатацию. На сегодня предприятие обеспечено достаточной лесосырьевой базой, которая позволяет успешно реализовывать проект. Предусмотрены значительные собственные инвестиции в технику, в оборудование и строительство лесных дорог. Потребность завода в сырье – до 4, 7 млн балансовой древесины к моменту, когда завод выйдет на полную производственную мощность. То есть в год перед запуском, предприятию надо нарастить объём заготовки до 3 млн м3.

Также Иван Валентик предложил внести изменения в нормативную базу: «Компании, реализующие приоритетные инвестиционные проекты, могли бы с 36 месяца до начала эксплуатации нового производства вносить арендную плату в полном объеме. Данная мера закрывает в этот период риски неполучения государством платежей в бюджет, а также риски нереализации ПИП. Принятие такой нормы позволит компаниям ритмично выйти на те объёмы лесозаготовки, которые бы обеспечили крупнейшие проекты в лесной отрасли».