Обзор СМИ от 27 марта 2023 года

Обзор СМИ от 27 марта 2023 года
27.03.2023

ВАЖНЕЕ БЕЛИЗНЫ, ИЛИ КАК СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ НА БУМАГУ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ

 

Марина Ледяева, «Российская газета»

 

На рынке офисной бумаги произошли изменения: производителям удалось справиться с проблемами, возникшими год назад, - дефицита сегодня нет, но цены после резкого скачка не вернулись на прежний уровень и остаются достаточно высокими.

 

На этом фоне стали появляться новые продукты. Так, "Карелия Палп" представила экологичную и экономичную потребительскую бумагу EKKO формата А4, которую производит Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат. Бумага отличается от привычной белой по целому ряду параметров и при этом не уступает первой в функциональности.

- Мы выпускаем комбинации традиционного сегмента печатных бумаг - газетной и типографской, а также продукты малого граммажа для упаковочных решений, - сообщил "Российской газете" генеральный директор группы компаний "Карелия Палп" Юрий Айвазов. - Но когда в 2021 году началась пандемия и типографии стали закрываться, мы за месяц наладили выпуск упаковки и закрыли недостающий объем для стабильной работы производства. А в 2022 году вышли на рынок с новым продуктом - потребительской бумагой.

При ее производстве используется только древесное волокно - никакой химии. А поскольку отбеливающие вещества не применяются, бумага приобретает не ярко-белый, а естественный бежевый цвет. Специалисты утверждают, что для зрения он полезнее, поскольку при ярком освещении не возникает бликов, а также резкого контраста между текстом или рисунком и фоном.

Лист бумаги обладает плотностью 60 г/м2, что не только делает ее пачку легче в сравнении с пачкой привычной офисной бумаги, но и соответствует трендам по снижению выбросов углекислого газа при ее транспортировке.

К тому же такую продукцию можно полностью перерабатывать.

- При переработке обычной бумаги остается от двадцати до тридцати процентов отходов в виде минералов. Если же сдать в макулатуру бумагу, состав которой мы называем натуральным, то не останется ничего лишнего, поскольку она состоит только из волокон древесины, - поясняет Юрий Айвазов.

За многие годы потребители так привыкли к плотной белой бумаге, что использовали ее даже для черновых записей. Но времена меняются, и мы все чаще задумываемся и об экологически ответственном потреблении, и об элементарной экономии средств. С появлением аналога у многих возник вопрос о том, как поведет себя принтер при работе с тонкой небеленой бумагой. Практика показала, что при распечатывании результат практически не отличается от обычного.

- Этому есть объяснение: новая продукция карельского предприятия унаследовала свои печатные свойства от газетной бумаги Кондопожского ЦБК, с которой работают высокоскоростные типографии по всему миру, - отмечает заместитель генерального директора компании по продажам Андрей Таранюк.

 

ГОД ЛЕСА — ВРЕМЯ ИНИЦИАТИВ

Обзор СМИ от 27 марта 2023 года-Бумажник-Год леса — время инициатив.jpg 

«Бумажник»

 

2022-й был объявлен на Архангельском ЦБК Годом леса. Эта инициатива стала общественно важной акцией по популяризации бережного отношения к лесному богатству. В рамках Года леса на комбинате и в городе Новодвинске состоялась серия корпоративных тематических мероприятий, призванных обратить внимание на вопросы, связанные с охраной окружающей среды, ответственным управлением лесами и особенностями работы в лесной отрасли.

 

И работа началась!

— Для начала было собрано более 70 предложений от сотрудников комбината, а также от новодвинских эколят, сформирован план мероприятий, — рассказала начальник отдела устойчивого развития — заместитель начальника управления организационного развития АО «Архангельский ЦБК» Мария Нестерова. — Ведь лес — это многогранная и широкая тема!

На комбинате акция стартовала 21 марта 2022 года, в Международный день лесов, который был посвящён теме «Леса и устойчивое производство и потребление», соответствующей 12-й целиустойчивого развития Организации Объединённых Наций «Рациональное потребление и производство».

— Этим Архангельский ЦБК определил для себя несколько направлений деятельности, — комментирует начальник управления организационного развития Алексей Гулин. — В их числе — распространение информации о значении лесов и экологичности древесного сырья, привлечение внимания к проблеме сохранения отечественных лесов, информирование людей о значимости лесных экосистем, основных мерах их защиты и восстановления. И сразу закипела работа! В этот же день были проведены лесной урок для маленьких эколят из детского сада № 13, а также экскурсии на комбинат для учеников лесного класса новодвинской школы № 1 и гостей из ООО ПКП «Титан», управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

 

В призме особого внимания

В 2022 году Архангельский ЦБК предпринял ряд шагов к ответственному лесопользованию и лесовосстановлению. Обязательства комбината по осуществлению ответственного лесопользования на арендованных участках и контролю за легальностью происхождения применяемого в производстве древесного сырья включены в Политику предприятия в области устойчивого развития, разработанную впервые и подписанную 20 июля 2022 года генеральным директором Дмитрием Зылёвым.

Согласно договорам аренды полностью выполнены обязательства: нашим стратегическим партнёром ООО ПКП «Титан» на арендованных участках АЦБК проведены лесовосстановительные работы на площади 4894 гектара; площадь ухода за лесными культурами составила 661 га, рубок ухода — 1183 га, в том числе ухода за молодняком — 632 га. Совместно с научно-образовательным центром мирового уровня «Российская Арктика» велась научно-исследовательская деятельность по разработке и созданию системы лесовосстановления применительно к лесосырьевой базе предприятий ООО ПКП «Титан» и АЦБК.

В целях лесовосстановления комбинат приступил к реализации проекта по созданию лесного селекционно-семеноводческого центра. Это будет современный высокотехнологичный питомник по выращиванию сеянцев хвойных деревьев с закрытой корневой системой производственной мощностью 3,7 млн штук в год с последующим увеличением до 9 млн штук сеянцев одно-двухлетних растений в две ротации. Это первый подобный питомник в Арктической зоне РФ.

В июне АО «Архангельский ЦБК» первым среди российских предприятий получило сертификат соответствия стандартам новой отечественной системы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон», подтвердив тем самым своё стремление и способность оставаться ответственным лесопользователем, несмотря на экономически непростые условия.

В ноябре представители АО «Архангельский ЦБК» вошли в состав экономической палаты координационного совета независимой рабочей группы по добровольной лесной сертификации, в декабре — в состав рабочей группы по разработке документов Национальной лесной сертификации Российской Федерации.

 

Год, богатый на события

В рамках Года леса на Архангельском ЦБК были презентованы просветительские и исследовательские проекты, проведены круглые столы, конференции, творческие конкурсы, тематические викторины, туристические слёты.

Значимым событием Года леса стала I научнопрактическая конференция «Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе», в ходе которой в том числе были рассмотрены задачи устойчивого управления лесами в контексте смягчения глобальных климатических изменений. Детская экологическая конференция проводилась Архангельским ЦБК в 2022-м в пятый раз. Она была посвящена теме сохранения и приумножения российских лесов и собрала около 30 ребят со всей Архангельской области.

По согласованию с городской администрацией и при содействии депутатского корпуса реализован комплекс мероприятий, связанных с лесопосадками, проведением субботников по очистке городских парков и прилегающих лесных территорий. Участие в этих массовых акциях приняли представители молодёжного совета АЦБК, общественных организаций, а также многие новодвинцы.

Одними из самых запоминающихся мероприятий, проведённых в рамках Года леса, стали тематические лесопосадки в память о Великой Отечественной войне и ко Дню знаний. Так, в рамках патриотической акции «Сад Памяти» 22 июня, в День памяти и скорби, была организована массовая семейная акция по высадке 176 елей и ясеней на улице Мельникова, которая соединяет главную площадь города с центральной вахтой комбината.

В начале сентября территорию Новодвинска украсили 200 саженцев ясеня и сирени, подаренных первоклассникам — детям работников Архангельского ЦБК в рамках проекта «Растём вместе!».

Увлекательными и познавательными оказались и творческие состязания: лесной экомарафон, конкурсы детских поделок из лесных материалов, настольных игр, фотоснимков и детских рисунков на лесную тему, детского творчества и агитационных плакатов по поведению в лесу, лучших рецептов из даров леса, эссе о лесных профессиях и другие. Палитра концепций конкурсов и аудиторий оказалась весьма разнообразной. Организаторы постарались заинтересовать всех — от мала до велика. Победители и участники отмечены дипломами и ценными призами от Архангельского ЦБК.

 

Полезные предложения

Как отмечает начальник управления организационного развития АЦБК Алексей Гулин, в рамках Года леса среди работников Архангельского ЦБК был объявлен целевой сбор предложений по улучшению, направленных на снижение различных видов потерь, повышение эффективности доставки, приёмки, сортирования, хранения, переработки и использования древесного сырья, а также экономию бумаги. Некоторые идеи уже воплощены в жизнь.

— В 2022 году был реализован ряд проектов по бережливому производству, некоторые из них также отвечали задачам Года леса, — продолжает начальник управления по эффективному производству Андрей Дружков. — В том числе они касались сокращения времени пусконаладочных работ в древесно-подготовительном цехе № 3, исключения порчи упаковочного картона при транспортировке рулонов на складе целлюлозы, уменьшения времени разгрузки на АЦБК щеповозов Лесозавода № 25 и увеличения объёмов перевозимой щепы.

 

Самые-самые

По информации начальника отдела устойчивого развития — заместителя начальника управления организационного развития АЦБК Марии Нестеровой, активность участников Года леса оказалась очень высокой. На инициативы откликнулось в общей сложности около 3000 человек.

В мероприятиях Года леса приняли участие не только работники АЦБК и их семьи, но и сотрудники АО «БЫТ», Новодвинской ремонтно-строительной компании, администрации муниципалитета, учащиеся школ, студенты Новодвинского индустриального техникума, Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, воспитанники детских садов, учреждений дополнительного образования, детского дома-интерната для детей с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии, ребята из Дома семьи, ветераны Архангельского ЦБК и города. Участниками инициатив тематического года стали сотрудники практически всех структурных подразделений комбината.

Организаторами мероприятий Года леса от АЦБК выступили отдел экологии и отдел устойчивого развития, GR-подразделение, административная группа, управление по корпоративным проектам, автотранспортное управление, управление по эффективному производству, пожарно-газоспасательная служба, молодёжный совет и профсоюз АЦБК. Все мероприятия осуществлялись при деятельной поддержке руководства компании.

— При подведении итогов были определены 10 главных активистов Года леса, которые приняли участие во всех его мероприятиях, — резюмировала Мария Нестерова. — Это сотрудницы древесно-биржевого производства Наталия Шестакова, Валерия Ершова, Ольга Модырка, Анастасия Шайдуллова, Елена Баранюк, Надежда Поздеева, Вероника Попова, работницы управления складского хозяйства Елена Телепнёва и Сузанна Джафарова, а также представительница коллектива АО «БЫТ» Светлана Чемисова. Они большие молодцы, как, впрочем, и все участники мероприятий Года леса на Архангельском ЦБК! Эта инициатива объединила неравнодушных людей, помогла поддержать семейные ценности и командный дух в коллективе.