Обзор СМИ от 27 октября 2021 года

Обзор СМИ от 27 октября 2021 года
27.10.2021

КОМПЛЕКСНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ПРЕССПАТА

 

Павел ФАСОНОВ, «Бумажник»

 

Сушильная машина (пресспат) является одним из важнейших индустриальных звеньев производства целлюлозы Архангельского ЦБК. Данное подразделение комбината ежегодно наращивает свои мощности, а это означает и постоянную работу по модернизации этого агрегата.

 

Новая турбовоздуходувка

В декабре 2021 года ожидается поставка на Архангельский ЦБК новой турбовоздуходувки, которая будет установлена на пресспате. Поставщиком оборудования стала фирма MAN Diesel & Turbo. Комбинат уже имел успешный опыт сотрудничества с этой компанией при проведении реконструкции своих картоноделательных мощностей.

MAN Diesel & Turbo является одним из мировых лидеров в сфере разработки и изготовления турбовакуумных систем. Проектировка её оборудования осуществляется непосредственно под конкретные требования заказчика — исходя из потребности в вакууме и расхода воздуха.

— В настоящее время проводятся базисный инжиниринг и проектирование предстоящих технических мероприятий, — прокомментировал директор по развитию производства Архангельского ЦБК Павел Смирнов. — Проектирование выполняет АО «Архгипробум». Полный пакет рабочей документации будет разработан в сентябре 2021-го. В соответствии с ним станут осуществляться закупка оборудования, необходимых материалов и выбор исполнителя строительно-монтажных работ.

Установка новой турбовоздуходувки должна обеспечить дополнительные условия для выпуска качественной продукции, сократить расход электроэнергии и других ресурсов.

 

Транспортировать и упаковывать

На сушильной машине производства целлюлозы ведётся и базисный инжиниринг реконструкции транспортно-упаковочной линии (ТУЛ). Её на Архангельский ЦБК поставит концерн Valmet. Проектирование работ поручено компании ООО «Триплюс-Инжиниринг». Ожидается, что поставка оборудования от Valmet начнётся весной предстоящего года. Для замены потребуется точный расчёт. Необходимо минимизировать время демонтажа старой и установки новой транспортно-упаковочной линии, так как в период работ на одном потоке ТУЛ остальные будут функционировать без технического резерва.

Планируется, что обновление линии завершится в сентябре 2022 года. В результате пропускная способность транспортно-упаковочной линии должна вырасти до 1250 тонн готовой целлюлозы в сутки. Новая линия характеризуется комплексной автоматизацией всего процесса упаковки.

Пуск новой ТУЛ означает дополнительные возможности для Архангельского ЦБК не только в части качественного удовлетворения запросов потребителей целлюлозной продукции, но и в сокращении издержек, обеспечении роста эффективности производства.

 

Рациональные решения

Есть и ещё один важный аспект функцио-нирования пресспата. В минувшем августе были остановлены третья и четвёртая бумагоделательные машины, в действии осталась только БДМ-6.Теперь на месте бывшей первой бумажной фабрики планируется строительство промышленных объектов нового производственного комплекса согласно большому инвестпроекту «Прорыв-2027».В результате возник вопрос, каким образом использовать часть целлюлозы, которая ранее с третьей очереди предприятия жидким потоком отправлялась на бумагоделательные машины № 3 и № 4. В связи с этим подготовлено техническое задание на модернизацию прессовой части сушильной машины, где образующийся излишек целлюлозной продукции мог бы перерабатываться.

 

К сведению

Сушильная машина была пущена в эксплуатацию в 1975 году. Её поставщиком на Архангельский ЦБК стала финская фирма Rauma-Repola. По своему уровню на то время это был агрегат, соответствующий лучшим мировым достижениям.

С тех пор пресспат неоднократно обновлялся. Так, в недавнем прошлом здесь модернизировались пароконнедавнем пароконденсатная система, а также электропривод. Благодаря денсатная этому не только стабилизировалась работа агрегата, но и увеличилась его экономичность.

 

КИСЛОРОДНО-ЩЕЛОЧНАЯ ДЕЛИГНИФИКАЦИЯ

 Обзор СМИ от 27 октября 2021 года-Бумажник-Кислородно-щелочная делигнификация.jpg

Павел ФАСОНОВ, «Бумажник»

 

На Архангельском ЦБК ведётся подготовка к внедрению ступени кислородно-щелочной делигнификации на производстве целлюлозы. В тендере на поставку оборудования будут участвовать два известных производителя целлюлозно-бумажного оборудования — Valmet и Andritz.

 

Для эффективной работы

Кислородно-щелочная делигнификация — это основа для создания экологически безопасных схем отбелки целлюлозы. Она будет способствовать более эффективному удалению лигнина из целлюлозной массы, а также повышению белизны целлюлозы. Создание данной системы повлечёт за собой увеличение производительности варочного участка цеха целлюлозы, уменьшение химических потерь, снижение затрат на производство продукции, на белящие химикаты.

По словам директора по развитию производства АЦБК Павла Смирнова, внедрение системы позволит не только снизить негативное влияние на окружающую среду за счёт повышения экологической безопасности производства, но и повысит конкурентоспособность Архангельского ЦБК на российском и мировом рынках, где в настоящее время идёт процесс ужесточения требований к показателям целлюлозно-бумажной продукции.

 

Важная часть плана

Внедрение ступени кислороднощелочной делигнификации является неотъемлемой частью Плана повышения экологической эффективности, принятого на Архангельском ЦБК и утверждённого Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. В том числе благодаря наличию этого плана наше предприятие в минувшем августе одним из первых в стране получило Комплексное экологическое разрешение.

Как подчёркивает начальник производства целлюлозы Вадим Мосеев, важнейшим направлением модернизации комбината является обновление производства целлюлозы. Ежегодно здесь реализуются несколько проектов, направленных на повышение эффективности его функционирования. В числе предстоящих работ — реконструкция транспортно-упаковочной линии пресспата, вакуумно-выпарных установок, мероприятия на сушильной машине, в цехах двуокиси хлора и водоподготовки. Всё это инвестиционно ёмкие проекты, которые проводятся с использованием наилучших доступных технологий.