Обзор СМИ от 28 июля 2021 года

Обзор СМИ от 28 июля 2021 года
28.07.2021

МАЛОТОННАЖНЫЕ ЦБК СПАСУТ ЛЕСНУЮ ОТРАСЛЬ?

 

Мария Кармакова, журнал «Лесной комплекс»

 

«Строить или не строить?» — шекспировские страсти продолжают кипеть вокруг проектов целлюлозно-бумажных производств. Новый виток дискуссии вокруг этой темы спровоцировала новость о возможном строительстве ЦБК в Забайкальском крае. Исключив на время из формулы экологический аспект вопроса (но продолжая держать его в уме), сосредоточимся пока на сырьевой и финансовой составляющих.

 

18 июня 2021 года губернатор региона Александр Осипов по итогам совещания с вице-премьером Викторией Абрамченко анонсировал новый проект по производству целлюлозы в Петровск-Забайкальском районе. По его словам, принято решение о реализации ещё одного проекта по выработке целлюлозы и есть предварительная договорённость с инвестором.

 

Дефицит лесных ресурсов мешает строительству новых предприятий?

Решение — это, конечно, хорошо, наличие потенциального инвестора — тоже. Но, как мы знаем из многолетней практики работы российского ЛПК, это ещё не гарантия того, что проект удастся довести до логического завершения, то есть до запуска ЦБК. Пока нет информации ни о планируемой мощности завода, ни об объёме сырья, который он будет перерабатывать, ни о планируемом размере инвестиций.

Но, исходя из опыта, можно предположить, что это будет очередной миллионник — точнее, очередная мечта о мощном (не менее 1 млн тонн целлюлозы) суперсовременном и невероятно экологичном (а как же иначе?) производстве. Другие у нас в расчёт не берут.

Между тем вопрос о сырьевом обеспечении таких крупных заводов, как мы знаем, стоит достаточно остро (подробнее об этом читайте в статье «Лесной ресурс — больше, чем древесина» в разделе «Лесозаготовка»). Для многих проектов ЦБК отсутствие фактической, подтверждённой лесосырьевой базы стало тем самым камнем преткновения, о который они разбились.

И в Забайкалье ситуация выглядит до боли знакомой: лесных ресурсов, способных обеспечить масштабное целлюлозное производство на весь расчётный период работы (то есть на несколько десятилетий), просто нет.

Обсуждая возможное строительство ЦБК в Забайкалье, участники Лесного форума Гринписа предположили, что ресурсы в регионе всё же найдут, если не в лесу, то на бумаге: «106 тысяч гектаров уже оцифровано, и остальные 32 миллиона га на подходе».

«Это если бы лесоустройство классическим, с планшетами, было бумажными планами насаждений и таксационными описаниями, можно было бы планшеты и описания перерабатывать в целлюлозу, из неё делать новую бумагу, на ней — новые лесоустроительные материалы, и так до бесконечности (а естественную убыль бумаги и макулатуры пополнять время от времени за счёт проектов новых ЦБК и всякой прочей писанины). Но современное-то лесоустройство должно быть электронным — его в целлюлозу никак не переработать.

Впрочем, в том, что «Лесвосток» найдёт ресурсы, я тоже не сомневаюсь. Но большой вопрос, найдётся ли крупный инвестор, готовый построить целлюлозный завод под эти «найденные» ресурсы. Если только речь идёт о строительстве малотоннажного завода химико-термомеханической целлюлозы — это интересная идея, но, кажется, малопривлекательная для наших больших лесных тузов», — с долей иронии комментирует модератор форума Алексей Ярошенко.

 

Новых нет и не будет?

Разговоры о химико-термомеханической целлюлозе ведутся не первый год. На VI всероссийской научно-технической конференции «Леса России» о малотоннажной технологии экструзивной термомеханической массы (ЭТММ) отраслевому сообществу вновь напомнил замдиректора Инновационного центра инжиниринга переработки низкокачественной древесины и отходов лесопиления СПбГЛУ им. С. М. Кирова Владимир Крылов.

«До 1991 года в России действовал 61 ЦБК. Сейчас осталось 20. От Урала до Сахалина всего три завода. Сибирь не способна продать балансовую древесину ни внутри страны, ни на экспорт, потому что та дёшево стоит, и не может переработать, поэтому её просто уничтожают. Напомню: начиная с 1990 года было представлено 26 проектов ЦБК. Потрачено на них около 120 млн долларов. Поиски инвесторов продолжаются до сих пор», — обрисовал картину в цифрах эксперт.

Он также напомнил, что за последние 20 лет было введено в эксплуатацию всего 4 завода химико-термомеханической массы общей мощностью около 1 млн т с инвестициями около 1 млрд евро. Это Светогорский ЦБК в Ленинградской области, Камский и Соликамский ЦБК в Пермском крае и Сыктывкарский ЛПК в Коми. Причём все они построены на площадках действующих целлюлозных предприятий. Ни одного гринфилд-проекта целлюлозного завода на новой лесосырьевой базе за это время не реализовано.

«Почему это происходит? У нас нет малотоннажного оборудования, его никто не делает. А крупнотоннажный завод на 1 млн тонн целлюлозы обойдётся инвестору в 6 млрд долларов. Есть такой инвестор, готовый вложить такую сумму, а прибыль получить через 15-20 лет? Ведь именно столько нужно для выхода на заявленную мощность после первоначального инвестирования», — подчеркнул Владимир Крылов.

 

Китаю не нужен российский ЦБК

В Стратегии развития лесного комплекса РФ декларируется строительство до 2030 года нескольких целлюлозно-бумажных комбинатов с общим объёмом производства 5,5 млн тонн.

«По моим прогнозам, построят всего два крупных ЦБК: в Богучанах на действующей площадке АО «Краслесинвест» и Segezha Group в Лесосибирске. И всё. Господин Трутнев (Юрий Трутнев, вице-премьер, полпред Президента РФ в ДФО — прим. ред.) жалуется, что он пять раз вёл переговоры с китайскими инвесторами о строительстве ЦБК в Амурске и ничего не вышло. Доходило дело до подписания контракта, и они отказывались. Почему? Потому что баланс с Дальнего Востока поступает китайским заводам. Китайцы также пытались построить ЦБК в Иркутской области и тоже отказались. Не нужна им наша целлюлоза, им нужны наши балансы», — делает вывод учёный.

Два года назад, когда сорвалась очередная договорённость с инвесторами и проект амурского ЦБК снова повис в воздухе, возглавлявший тогда регион Сергей Фургал тоже заявлял о своих сомнениях в заинтересованности китайской стороны.

«Честно говоря, я не верю в этот проект, потому что в Китае сегодня построено большое количество подобных целлюлозно-бумажных и деревоперерабатывающих комбинатов. И им, по большому счёту, не нужно, чтобы на нашей территории появлялись такие комбинаты. Им нужна наша древесина, но не в обработанном виде. Поэтому есть большие сомнения, что они его будут строить», — отметил чиновник.

 

Два года тишины

Напомним, идея о строительстве мини-ЦБК вместо целлюлозных гигантов уже озвучивалась. В частности, такие небольшие производства мощностью до 36 000 тонн в год и стоимостью 22 млн долларов планировалось разместить на базе предприятий, входящих в национальную ассоциацию лесопромышленников «Русский лес». Об этом в рамках Красноярского экономического форума в 2019 году говорила вице-президент ассоциации Маргарита Ли.

По её словам, срок проектирования такого мини-ЦБК составляет 9 месяцев, а строительство занимает около года. Таким образом, проект может быть реализован в течение двух лет и заработать на полную мощность в течение трёх лет. Два года прошло с момента анонсирования инициативы, однако о запуске мини-ЦБК в России пока ничего не слышно.

И жаль, потому что перспектива строительства малотоннажных заводов выглядит более реальной, чем вероятность того, что один из проектов крупных ЦБК всё же будет реализован в обозримом будущем. Как отметил Владимир Крылов, чтобы обеспечить заявленные в Стратегии 5,5 млн тонн целлюлозной продукции, в масштабе строительства крупных комбинатов на это потребуется 33 млрд долларов. А возведение заводов по технологии ЭТММ с таким же объёмом производства потребует инвестиций в размере 1,4 млрд долларов. И окупаемости их придётся ждать не десятилетия, а всего 2-4 года.

 

Без цвета и запаха: преимущества малых целлюлозных предприятий

К преимуществам малых целлюлозных производств также относится их экологичность, особенно по сравнению с крупными заводами.

«Кто бывал на целлюлозно-бумажном комбинате, знает, чем там пахнет. И знает, что очистные сооружения составляют примерно половину стоимости такого предприятия. При использовании технологии ЭТММ водооборот замкнутый, а потребление воды составляет всего 3-5 кубов на тонну. Для сравнения: на ЦБК — от 40 до 200 кубов на тонну (в зависимости от мощностей) с выбросом воды в природные водоёмы», —подчёркивает замдиректора Инжинирингового центра.

Что касается дурнопахнущих газов и пылевых выбросов, на малых предприятиях они отсутствуют, за исключением дымовых газов котлов или теплогенераторов, паровоздушных выбросов из реакторных бассейнов и сушильного шкафа при применении сушки волокна.

Что касается древесных отходов, то при использовании технологии ЭХТММ кора и отходы окорки составляют от 10 до 15% объема древесины в круглом виде (в зависимости от породы), отходы сортирования щепы — 1–3%, мелкое волокно от сортирования массы — 1–2%.

 

Особенности технологии

А как же лигнин, которого так боятся экологи и защитники природы? Ведь все помнят последствия многолетней работы Байкальского ЦБК — заполненные шламлигнином карты-накопители, способ утилизации которых до сих пор не найден. Однако опасный для окружающей среды шлам-лигнин образуется при химической и биологической очистке сточных вод ЦБК. А на малых заводах технология иная.

Основное оборудование ЭТММ — двухвинтовой экструдер, многофункциональная машина для превращения щепы в целевой продукт (волокно) и отходы (тот самый лигнин). При вращении винтов экструдера древесная ткань под воздействием различных факторов расщепляется. Экстрагированная часть — лигнин — удаляется из аппарата в концентрированном виде. Это паста коричневого цвета влажностью 50–60%, объёмный выход — 150–200 кг на тонну сырья. Её не нужно накапливать и хранить при каких-то особых условиях, а можно сжигать вместе с древесными отходами в котлах или теплогенераторах с получением тепла и электроэнергии.

Итоговый продукт такого мини-ЦБК — химико-термомеханическая масса, которая представляет собой волокнистый полуфабрикат для производства бумаги и картона. По словам Владимира Крылова, при желании такой завод можно трансформировать в бумагоделательное производство с увеличением рентабельности до 200%. Но и само по себе малое целлюлозное производство является одним из самых рентабельных в ЛПК — 80-85%. Также он отмечает доступность инвестпроекта (2-10 млн долларов, что сопоставимо с лесоперерабатывающим заводом) и быструю окупаемость (2–3,5 года).

 

SEGEZHA GROUP ПРИСМОТРЕЛАСЬ К АКТИВАМ САБАДАША

Обзор СМИ от 28 июля 2021 года-Новый проспект-Segezha Group присмотрелась к активам Сабадаша.jpg 

Екатерина Фомичева, «Новый проспект»

 

Как сообщили «НП» четыре источника на рынке и один источник в правительстве Ленобласти, Segezha Group приобретает активы Выборгского ЦБК, которые ранее принадлежали Выборгской лесопромышленной корпорации (ВЛК) Александра Сабадаша.

 

«НП» направил запросы по поводу планируемой сделки в Segezha Group и в пресс-службу комитета по природным ресурсам Ленобласти; на момент публикации ответы не поступили.

Segezha Group входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Это вертикально интегрированный холдинг, который производит фанеру, пиломатериалы, клееную балку, ДВП, выпускает мешочную бумагу, пергамент. По данным компании, за прошлый год выручка группы выросла на 17,9% по сравнению с 2019 годом до 69 млрд рублей. Показатель OIBDA вырос на 24,5% до 17,5 млрд рублей. Рентабельность по OIBDA составила 25,3%, что на 1,3% выше показателя 2019 года.

Выборгский ЦБК (ВЦБК) был построен еще в 1926 году финской Hackman & K в поселке Советском. В конце 1980-х годов комбинат был приватизирован, некоторое время «ходил по рукам» и в итоге был продан британской Alcem, подконтрольной Александру Сабадашу и его партнеру, совладельцу Сясьского ЦБК Алексею Шмаргуненко. В начале 2000-х ВЦБК производил обойную, этикеточную и мелованную бумагу.

В 2011 году активы ВЦБК перешли в собственность ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация», которое построило в Выборгском районе крупнейший в Европе завод по выпуску биотоплива. Сейчас ВЛК производит пеллеты, а также картон (проектная мощность 144 тыс. т в год) и лингосульфонаты, указано на сайте компании. В прошлом году выручка составила 1,4 млрд рублей, убыток — 2,7 млрд рублей, по СПАРК.

По информации одного из собеседников «НП», Segezha Group берет в аренду активы ВЛК, на мощностях которого производится целлюлоза и картон. «Очевидно, это подготовительный этап к установлению контроля над активами ЦБК», — считает участник на рынке.

Другой представитель отрасли говорит, что, скорее всего, вопросами аренды мощностей целлюлозно-бумажного комбината занимается ООО «Выборгский ЦБК», зарегистрированное в конце 2020 года и принадлежащее, по СПАРК, Сегежскому ЦБК (входит в Segezha Group).

 

Банкротная история

ВЛК с 2015 года находится в процедуре банкротства; конкурсное производство было открыто 4 года назад. Как писали СМИ, проблемы у предприятия начались после ареста Александра Сабадаша в 2014 году по подозрению в мошенничестве при возврате НДС на 1,8 млрд рублей. Весной 2015 года суд приговорил его к 6 годам лишения свободы. Наиболее крупными кредиторами ВЛК в начале банкротства считались банк ВТБ (1,3 млрд рублей), а также ряд структур, связанных с Александром Сабадашем. Это банк «Таврический», «Выборгская целлюлоза» и другие компании.

Как отмечает руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин, на сегодняшний день сумма голосующих требований кредиторов третьей очереди составляет 3,9 млрд рублей. Среди них ПАО «Банк «Таврический», входящее в группу «Онэксим» Михаила Прохорова (183,8 млн рублей, 4,62%), ООО «Росхимнефть Консалт» (260,6 млн рублей, 6,54%), ООО «Фьорд» (192,2 млн рублей 4,93%), ООО «Фьорд Консалтинг» (961 млн рублей, 24,14%), а также ООО «ТД «Выборгская целлюлоза» (661 млн рублей, 16,6%). Этим кредиторам в сумме принадлежит 56,83% голосов, и они, возможно, аффилированы между собой, поскольку на собраниях кредиторов они голосуют солидарно и их представляли одни и те же лица, комментирует Сергей Бакешин.

Кроме того, среди кредиторов, требования которых обеспечены залогом, также есть ПАО «Банк «Таврический» (дополнительно к его голосующему требованию) с требованием в 4,5 млрд рублей и ООО «МФЦ Капитал» (собственник — офшор Onexim Services Limited, по СПАРК) с требованием в 472,8 млн рублей, выкупленным у ВТБ. Фактически основные кредиторы — это банк «Таврический» и другие структуры, контролируемые группой «Онэксим», отмечают юристы.

Сейчас мощности ВЛК по решению собрания кредиторов в августе прошлого года используют ООО «МФЦ Капитал» и принадлежащее ему ООО «МФЦ Выборг Лес». Скорее всего, Segezha Group будет их субарендатором, полагает Сергей Бакешин.

Напомним, конкурсный управляющий уже пытался продать активы ВЛК на торгах, но желающих купить их за 4 млрд рублей так и не нашлось. В 2019 году суды в качестве обеспечительных мер вводили запреты на проведение торгов. При этом, по мнению аналитиков, пеллетные активы ВЛК мало кого могут заинтересовать. «Segezha Group биотопливо неинтересно. Возможно, какие-то производители древесных гранул и захотят купить оборудование ВЛК и перевезти его в другой регион. В Ленобласти продолжать выпуск гранул нет смысла, поскольку есть большие проблемы с обеспечением завода сырьем», — говорит аналитик портала «Леспроминформ» Артем Лукичев.

 

Оформление сделки

Если сейчас группа «Онэксим» нашла инвестора, заинтересованного в имуществе ВЛК, то сделка может быть оформлена по-разному, отмечают юристы. «Самое простое — продажа имущества должника. При этом имущество можно разделить на несколько лотов так, чтобы инвестор мог купить только «целлюлозные» активы», — комментирует Сергей Бакешин.

Кроме того, по его словам, можно использовать процедуру замещения активов должника, то есть внести его имущество в уставный капитал одной или нескольких новых компаний, акции которых будут проданы инвесторам или останутся в собственности должника. «В такой ситуации инвестор может купить акции компании, в капитал которой будет внесено нужное ему имущество. Возможность такого дробления активов зависит от решения кредиторов, в том числе залоговых», — отмечает эксперт.

Участники рынка говорят, что стоимость «целлюлозных» активов в рамках банкротства может быть минимальной и составлять «несколько десятков миллионов рублей».

 

Для чего нужен выборгский завод

«ВЦБК — старый небольшой комбинат, работающий еще с советских времен. Даже если на нем в последние годы была проведена модернизация, актив не будет стоить дорого», — считает Виталий Липский.

По его мнению, мощности комбината могли понадобиться Segezha Group для модернизации и производства там картона, в частности картонных мешков. «Они как раз активно развивают это направление на своем предприятии в Сегеже и могут создать аналогичное производства и в Ленобласти», — говорит Виталий Липский.

Председатель правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков, считает, что на базе ВЦБК после модернизации, которая может обойтись в «сотни миллионов рублей», можно было бы создать переработку низкосортной древесины, например из березы и осины (свободного высокосортного сырья в Ленобласти просто нет) для производства химико-термомеханической массы (используется для производства бумаги и картона). С учетом расположения ЦБК эту продукцию можно было бы поставлять и на экспорт, полагает эксперт.

На Северо-Западе работает ряд ЦБК, и большинство из них намного крупнее ВЦБК. Заметные предприятия отрасли — комбинат «Интернешнл Пейпер» (Ленобласть), Архангельский ЦБК, предприятие группы «Илим» (также в Архангельской области), комбинат «Монди» и «Сыктывкар Тиссью Групп» в Коми, а также Сегежский и Кондопожский комбинаты в Карелии. Среди небольших предприятий — Сяський ЦБК в Ленобласти.

По словам Юрия Лахтикова, Росстат еще не подвел итоги работы целлюлозно-бумажной промышленности за первое полугодие 2021 года, однако уже можно сказать, что отрасль показывает прирост производства практически по всем сегментам, кроме газетной бумаги. В том числе наращивается выпуск бумажной упаковки, санитарно-гигиенических изделий и так далее. При этом потребление бумажной продукции в России восстанавливается крайне медленно, постепенно приближаясь к потреблению прошлого года. В такой ситуации российские производители смогли решить проблему с реализацией продукции, увеличивая объемы экспорта, добавляет Юрий Лахтиков. По его словам, отечественные компании довольно успешно составляют конкуренцию другим производителям в Европе, Азии, Латинской Америке.