Обзор СМИ от 28 октября 2021 года

Обзор СМИ от 28 октября 2021 года
28.10.2021

ЛЕС ПЕРСПЕКТИВ И ТРУДА

 

Павел ФАСОНОВ, «Бумажник»

 

Лес — богатство и достояние, которым природа щедро одарила Россию и Русский Север. Его сохранение, приумножение и рациональное использование — сложная и ответственная задача каждого работника Архангельского ЦБК.

 

Сырьё идёт!

В текущем году Архангельский ЦБК переработает на своих мощностях более 3,6 миллиона кубометров баланса. Как и в предыдущие годы, основные объёмы древесного сырья поступают на комбинат по железной дороге, второй по значимости транспорт — автомобильный. Кроме того, лес приходит на баржах и в плотах. В настоящий момент навигация завершается, и задача сотрудников древесно-биржевого производства — выгрузить из воды весь лес, который для нас заготовили в леспромхозах Группы компаний «Титан» — генерального поставщика древесины на АЦБК.

Успешность производственной деятельности комбината во многом зависит от стабильных поставок лесосырья. Это ежедневный и непрерывный процесс, в котором задействованы тысячи людей — представителей древесно-биржевого производства комбината, ООО «Архбум», ООО ПКП «Титан» и других компаний.

 

Модернизация и ремонты

— У древесно-биржевого производства не бывает выходных, — комментирует начальник этого большого подразделения комбината Евгений Острецов.

— АЦБК относится к числу предприятий непрерывного цикла, а потому принимать лесосырьё и подавать его в производство необходимо постоянно. В этих условиях особую значимость приобретают своевременные ремонтные мероприятия и, конечно, постоянная модернизация цехов ДБП.

Неслучайно коренная реконструкция технологического цикла нашей компании началась со строительства древесно-подготовительного цеха, где сегодня при помощи сухой окорки древесины перерабатывается в щепу львиная доля лесосырья, прибывающего на комбинат.

— Каждое мероприятие, которое сегодня реализуется на древесно-биржевом производстве, ориентировано на применение природоохранных технологий, повышение безопасности труда и рациональное использование леса, — подчёркивает генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв. — На комбинате всё переработанное древесное сырьё в виде щепы отправляется на производство целлюлозно-бумажной продукции, а отходы — опилки, кора — наряду с осадком сточных вод используются в качестве топлива в многотопливных котлах предприятия для получения пара и электроэнергии.

 

Обновление

Деятельность по обновлению цехов древесно-биржевого производства продолжается и сегодня. Например, в 2021 году проводились большие работы по устройству дорог.

На нескольких участках ДБП, ранее имевших грунтовое покрытие, теперь уложены новые аэродромные плиты, поставленные с завода-изготовителя. Программа обновления дорог рассчитана на пять лет и будет продолжена в следующем сезоне. Для этого производства, занимающего на территории комбината значительные площади, данные мероприятия имеют огромное значение. Здесь интенсивное движение лесопогрузочной техники, с каждым годом возрастают требования к транспортно-эксплуатационным показателям.

Также на территории обустраиваются и пешеходные дорожки. На лесной бирже № 2 тротуар был капитально отремонтирован. На третьей бирже появился новый тротуар с качественным современным покрытием. Для работников это обеспечит дополнительный уровень комфорта и безопасности.

Проведена модернизация слешера № 1 — устройства для распиловки круглого леса в поточном режиме, что стабилизирует его работу. Кроме того, организован подъезд автомобильного транспорта непосредственно к раскряжёвочной установке.

Параллельно с этими мероприятиями произведён капитальный ремонт одного из железнодорожных путей, по которому осуществляется доставка лесосырья. Это позволит в будущем стабильно и безопасно его эксплуатировать, особенно в зимний период, когда возрастает вероятность подтаек и ночных заморозков.

В 2021 году завершена модернизация тарельчатых питателей бункеров подачи щепы в древесно-подготовительный цех № 3. Теперь оборудование обладает полностью автоматизированной и современной схемой управления.

Происходит и поэтапная замена техники, которая применяется на древесно-биржевом производстве. Так, полтора года назад в распоряжение подразделения поступили два полноприводных тягача Terberg RT223. Эти мощные машины сегодня применяются для перемещения в прицепах древесного сырья. Их использование помогло значительно сократить время на транспортировку лесного груза. Продолжатся программа по замене лесоперегружательной техники, выработавшей свой парковый ресурс. Покупка происходит по итогам тендеров, в которых участвуют производители лесопогрузчиков. Из последних приобретений — грейферные лесоперегружатели Fuchs. Благодаря маневренности и удобству в работе эти машины очень эффективны. В настоящий момент в парке техники ДБП находятся несколько перегружателей этой марки: Fuchs 360, Fuchs 380 и Fuchs 390. Кстати, для многих стропальщиков производства стать машинистом таких сложных машин — престижное достижение. Самые целеустремлённые проходят стажировку, потом пробуют силы в качестве подменных машинистов, а затем при освободившейся вакансии занимают должность на постоянной основе.

 

Планы верстаются

Древесно-биржевое производство — крупный индустриальный организм Архангельского ЦБК и без далеко идущих планов успешно функционировать не может. Уже сегодня прорабатываются вопросы по его дальнейшей модернизации.

— Нами подано предложение по реконструкции узла привозной щепы на ДПЦ-3, — делится начальник ДБП Евгений Острецов. — Также для перехода на современную схему выдвинуты инициативы по реконструкции узла дробления древесных отходов, узла подачи баланса на лесной бирже № 3. Происходит уход от использования морально устаревшего оборудования кранового хозяйства (мостовых кранов). В следующем году запланирован и демонтаж кабель-крана — громоздкой конструкции, которая ранее использовалась для транспортировки древесины.

Сегодня на территории Архангельского ЦБК планируется реализовать большой инвестиционный проект по строительству нового промышленного комплекса, получивший название «Прорыв-2027».Это означает, что будут расширяться и мощности предприятия, задействованные в приёмке, складировании и подаче древесины в технологические цеха, ведь производительность нашего предприятия должна увеличиться до 1,7 млн тонн целлюлозы по варке в год. Появятся новая лесная биржа, пятый древесно-подготовительный цех. Так что у ДБП большой потенциал к развитию!

 

ЛЕСОПИТОМНИК В НОВОДВИНСКЕ

 

«Бумажник»

 

Основная арендная база АО «Архангельский ЦБК», ООО ПКП «Титан», ЗАО «Лесозавод 25» располагается в северо-восточной части области. «Дорожной картой» по совершенствованию организации лесопользования и ведения лесного хозяйства предусмотрено строительство в Новодвинске корпоративного лесного селекционно-семеноводческого центра. Его производственная мощность составит 3,7 млн штук сеянцев в год с последующим увеличением до 9 млн штук. Размещение этого лесопитомника в городе бумажников — оптимальное решение для поставки сеянцев на арендованные лесные участки холдинга.

 

Лесной селекционно-семеноводческий центр займёт площадь 10 гектаров, на которых появятся большие тепличные комплексы и лабораторный комплекс, где планируется разместить новую кафедру Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Каждый сеянец, выращенный в новом лесопитомнике, будет иметь ДНК-маркер. Здесь учёные будут заниматься генетикой и селекцией лесов, чтобы в итоге получились деревья, которые быстро растут и обладают наилучшими качествами северной древесины.

Новейшее оснащение тепличного комплекса позволит автоматизировать все процессы выращивания посадочного материала. Будут организованы хорошие условия труда для обслуживающего персонала, который станет получать достойную зарплату.

Уже приобретён имущественный комплекс обанкротившегося тепличного комплекса «Весна», расположенный в моногороде Новодвинске. При поддержке Агентства регионального развития разработано технико-экономическое обоснование создания лесного селекционно-семеноводческого центра. Совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом сделан комплексный проект по восстановлению лесов, реализация которого запланирована в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

В текущем году АО «Архангельский ЦБК» готовится выполнить хозяйственным способом подготовительные внутриплощадочные работы, начать разработку проектно-сметной документации и экспертизы проекта.