Обзор СМИ от 3 июня 2022 года

Обзор СМИ от 3 июня 2022 года
03.06.2022

ДМИТРИЙ ЗЫЛЁВ: КОМБИНАТ РАБОТАЕТ СТАБИЛЬНО

 

Павел ФАСОНОВ, «Бумажник-Бизнес»

 

В финале зимы 2022 года в отечественной экономике из-за санкций произошли небывалые трансформации. Изменились в том числе и глобальные торговые потоки, связанные с деятельностью лесопромышленного комплекса России. В этой ситуации АО «Архангельский ЦБК» принимает все необходимые меры: началась работа по расширению продуктовой линейки, идёт поиск новых бизнес-партнёров предприятия, совершенствование логистических процессов. О том, как это происходит, рассказывает генеральный директор комбината Дмитрий Зылёв.

 

Задачи выполняются

– Несмотря на санкции, которые были наложены Западом на нашу страну, комбинат продолжает выполнять свои задачи, – подчёркивает Дмитрий Игоревич. – Идёт выработка продукции, отгрузка её потребителям, соблюдаются все контрактные обязательства, стабильно выплачивается заработная плата. Есть лесосырьё, топливо, решается вопрос с поставками белящих реагентов и поиском новых рынков сбыта. АЦБК не планирует сокращение персонала. И это притом, что в России некоторые работодатели уже уведомляют своих сотрудников о грядущих увольнениях, вызванных экономическими трудностями. По нынешним прогнозам аналитиков, это коснётся десятков тысяч россиян.

 

Новые решения

Архангельский ЦБК, как и некоторые отечественные предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, в связи с санкциями начал испытывать нехватку белящих реагентов: перекиси водорода, хлората натрия и сернистого ангидрида. Данные химикаты используются в технологическом процессе для отбелки целлюлозы. Несколько европейских компаний прекратили их поставку в Российскую Федерацию.

На фоне этого АЦБК оперативно приступил к поиску альтернативных рынков, на которых можно было бы приобрести белящие реагенты. Нашей компании удалось найти новых поставщиков и производителей.

Также специалистами комбината при помощи представителей Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова продуманы дополнительные схемы приготовления двуокиси хлора без использования сернистого ангидрида.

По результатам производственного экологического контроля нарушений условий Комплексного экологического разрешения в период испытаний не выявлено. Архангельский ЦБК теперь сможет производить двуокись хлора различными способами, в зависимости от наличия компонентов.

По мнению специалистов-технологов, а также научного сообщества, несмотря на смену поставщиков химикатов, качественные характеристики целлюлозной продукции комбината останутся на прежнем высоком уровне.

Мы рассматриваем вариант создания собственных мощностей по выпуску белящих реагентов. Подчеркну, продукция этого завода предназначается исключительно для нужд Архангельского ЦБК. Если данное производство появится на комбинате, то его работа обязательно будет отвечать всем природоохранным нормам.

Кроме того, Архангельский ЦБК опробовал свои возможности по выпуску небелёной сульфатной целлюлозы из лиственного и хвойного лесосырья. Тестовые партии продукции отправлены потенциальным потребителям. В ближайшей перспективе комбинат будет выпускать как белёную, так и небелёную целлюлозу.

На шестой бумагоделательной машине комбината отработаны режимы работы по производству различных видов и диапазонов граммажей бумаги односторонней гладкости. В дальнейшем на БДМ-6 планируется выпуск как белых бумаг, так и крафт-бумаги. Предполагается, что за счёт данных мер наше предприятие расширит собственный портфель заказов.

 

Предприятие будет развиваться

В сложившихся условиях Архангельский ЦБК пересмотрел свою программу технического перевооружения. Это касается и крупнейших инвестиционных проектов по строительству третьей и четвёртой картоноделательных машин, новых варочных линий и вспомогательных цехов. Пока всё будет происходить на уровне проектных решений, поиска потенциальных поставщиков оборудования. Мы используем появившееся время с пользой для себя, тщательно подготовимся и, когда появится возможность, приступим к практической реализации намеченных планов по техническому перевооружению.

В текущем году на предприятии будут завершены только те проекты, которые в настоящий момент находятся в высокой стадии готовности, в частности – монтаж внутриплощадочного газопровода.

На АЦБК создана централизованная рабочая группа с участием технических специалистов промплощадок Группы «Палп Мил Холдинг» по закупке товарно-материальных ценностей с целью оптимизации затрат. Формируется крупный резерв химикатов, расходных товарно-материальных ценностей и одежды машин.

Прорабатывается вопрос зачёта предоплат, сделанных в рамках программ технического перевооружения всех компаний холдинга, ведётся постоянный контроль за уровнем дебиторской задолженности, платёжеспособности покупателей нашей продукции.

АЦБК по-прежнему продолжает капитальные ремонты технологического и энергетического оборудования, даже в этой непростой ситуации компания живёт задачами производственно-экономического развития.

Наша служба материально-технического снабжения занимается поиском потенциальных поставщиков из Китая, Турции, Индии и других стран. Прорабатывается вопрос дополнительных отправок продукции комбината в страны Азии, Латинской Америки, Африки. Отметим, что азиатское направление, особенно Китайская Народная Республика, является очень перспективным для продаж продукции комбината.

Предприятие имеет богатый опыт партнёрских отношений с зарубежьем. В условиях санкционного давления эта деятельность активизирована, идёт поиск новых возможностей сбыта продукции.

 

Стратегия и приоритеты

В сложившейся ситуации АЦБК работает в тесном контакте с органами федеральной и региональной власти, которые оказывают нашему предприятию значимую поддержку. Со стороны государства делается всё, чтобы мы не остались одни перед множеством проблем. В настоящий момент на федеральном уровне в оперативном порядке принимаются нормативно-правовые акты, в которых устанавливаются различные меры поддержки лесопромышленного комплекса.

Так, согласно постановлению Правительства РФ №393 со стороны государства предусматриваются субсидии кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным системообразующим предприятиям промышленности. АЦБК относится именно к этой категории. Соответственно, комбинат может рассчитывать на помощь государства при привлечении кредитных ресурсов на выплаты заработной платы и других обязательных платежей.

Да, сегодня непростые времена. Отечественная экономика столкнулась с беспрецедентными вызовами. Стабильная работа комбината, поддержка со стороны властей позволяют Архангельскому ЦБК соблюдать все пункты коллективного договора, действующего на нашем предприятии, то есть полный перечень взятых социальных обязательств.

Мы не намерены отказываться от поставленных целей. Принципы устойчивого развития нашей компании остаются неизменными. Это неотъемлемая часть стратегии комбината. В сложившихся условиях большое значение приобретают наши традиционные приоритеты в области охраны окружающей среды. Архангельский ЦБК продолжит реализацию природоохранных мероприятий, а также эколого-просветительскую и профориентационную деятельность в образовательных учреждениях.

От успехов Архангельского ЦБК – градообразующего предприятия – зависят судьба Новодвинска, производственный процесс предприятий, входящих в Группу «Палп Мил Холдинг», ГК «Титан», экономическое благополучие Поморья и даже страны. Главное для нас сейчас – качественно и профессионально выполнять свои производственные задачи.

 

О КОМБИНАТЕ И ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ

Обзор СМИ от 3 июня 2022 года-Бумажник Бизнес–О комбинате и лесной отрасли.jpg 

Елена ЗАХАРОВА, «Бумажник-Бизнес»

 

Архангельский ЦБК с рабочим визитом посетил заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков. В ходе встречи были обсуждены вопросы работы предприятия и лесной отрасли в условиях западных санкций.

 

Предприятие в работе!

Евгений Владимирович побывал с экскурсией на производственной территории комбината. Высокому гостю показали полный цикл выработки целлюлозно-бумажной продукции. Особое внимание – самым современным производственным мощностям предприятия – четвёртому древесно-подготовительному цеху, а также агрегатам и цехам, введённым в эксплуатацию в рамках приоритетного инвестиционного проекта «Реконструкция производства картона», завершённого в 2020 году.

Как убедился депутат Государственной Думы, несмотря на санкции, комбинат функционирует в штатном режиме, идёт производство, отгрузка потребителям продукции, соблюдаются все контрактные обязательства, не планируется сокращение персонала. Есть лесосырьё, топливо, решается вопрос с поставками белящих реагентов и поиском новых рынков сбыта продукции. За годы развития Архангельский ЦБК смог создать большой потенциал и готов преодолевать препятствия.

В управлении компании состоялось совещание, в ходе которого были затронуты важные аспекты функционирования отечественной экономики в условиях давления Запада, обсуждены возможные меры государственной поддержки предприятий лесопромышленной сферы, природоохранные инициативы и совершенствование экологического законодательства.

 

Предложения от комбината

– Наша ключевая задача сегодня – сохранение рабочих мест, темпов выпуска продукции и финансовая самодостаточность, – подчеркнул на встрече генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылёв.

При этом комбинат считает крайне актуальными все вопросы, связанные с оперативным регулированием федерального законодательства, которое будет востребовано отраслью в реалиях санкций. В частности, для поддержки целлюлозно-бумажной промышленности, по мнению руководства комбината, необходимо приостановить фискальные и технологические ограничения на операции с древесиной. Требуется государственное содействие в части покрытия транспортных расходов. Сегодня российские компании ищут новых потребителей продукции в Азии, Африке, Латинской Америке. Логистика в данные регионы планеты обходится намного дороже, чем на привычные рынки сбыта, ранее располагавшиеся в странах Евросоюза.

– Сегодня очевидными являются меры, направленные на снижение налоговой нагрузки, максимальное сокращение проверок и, что немаловажно, временную приостановку штрафных санкций, – подчеркнул Евгений Марков. – Необходимо оперативно дать инициативам правовую оценку и затем включить озвученные предложения в план работы нашего комитета. Экономику Российской Федерации ожидают большие изменения, и мы к этому должны быть готовы.