Обзор СМИ от 30 августа 2021 года

Обзор СМИ от 30 августа 2021 года
30.08.2021

«РУКОВОДСТВО ФАБРИКИ ПРОСТО ЖИВЁТ ЭТИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»

 

gofro.expert

 

В июне и июле, после завершения третьего этапа модернизации, КДМ №5 АО Пролетарий выдала рекордный объём продукции.

 

— Сегодня чётко можно сказать, что задачи технологического обновления КДМ достигнуты, — рассказывает руководитель проекта Сергей Алдокимов. — Идёт процесс оптимизации оборудования, настройка, обучение персонала. Представители компании Voith уже уехали, теперь мы работаем с ними дистанционно. Партнёры будут проводить аудит системы и устранять замечания, если таковые появятся. В октябре планируем подтверждать гарантии.

Прирост объёма, который мы ожидали, однозначно есть. Но стоит учитывать, что это только первый результат, часть оборудования ещё отлаживается, говорить об окончательных результатах рано. Что касается качества — уже сейчас видно, что заметно улучшились показатели влажности и профиль по ширине полотна.

Специалисты прошли теоретическую и практическую часть подготовки с представителями компании Voith. Теперь обучаются на работающей машине.

Обзор СМИ от 30 августа 2021 года-Гофроэксперт-Руководство фабрики просто живёт этим предприятием1.jpgАкт подтверждения гарантий по оборудованию массоподготовки подпишем в ближайшее время. На некоторых видах картона мы уже достигли гарантированной производительности. С этой линией у нас дела обстоят легче и проще. Модернизацию массоподготовки начали за год до останова машины. Мы небольшими этапами монтировали оборудование и во время ППР (планово-предупредительного ремонта) частями запускали его. На останов вышли с массоподготовкой, прошедшей модернизацию на 90%. Все вопросы, которые возникали в процессе модернизации, решались оперативно при активном участии специалистов компании Voith.

— Реализация проекта модернизации началась задолго до основного останова, — продолжает Сергей Алдокимов. — Наш коллектив проделал большую подготовительную работу. Заменили оборудование, которое можно было установить без останова основной технологической мощности. В начале мая произвели останов машины, и началась главная часть модернизации. Был проведён демонтаж старого и монтаж нового оборудования на технологической линии.

18 мая подписан акт о передаче смонтированного оборудования в пусконаладку, утром 27 мая состоялся запуск машины, и в 12:25 мы получили первый картон.

Коллектив работал грамотно, слаженно. Коллеги чётко понимали поставленные задачи. Нет замечаний и по работе подрядчиков. Больше всего огорчила недопоставка комплектующих основного оборудования компанией Voith. По их словам, они забыли поставить часть комплектующих. В итоге, в срочном порядке допоставляли оборудование. Из возникшей ситуации мы выходили собственными силами, дорабатывали много оборудования. Конечно, все эти трудности решаемы, но это упущенное время останова, лишняя работа для людей.

Обзор СМИ от 30 августа 2021 года-Гофроэксперт-Руководство фабрики просто живёт этим предприятием2.jpgПо итогам останова машины возник ряд замечаний. Мы составили акты, и монтажная группа в количестве 23 слесарей и 25 электриков устраняли недоделки. Пусконаладку проводили специалисты компании Voith. Они проверяли электронику, промывали гидравлические системы. После этого началась прокрутка и тестирование узлов машины. Далее, заправка линии и производство картона.

 

О том, как проходила модернизация КДМ №5, рассказали партнеры АО Пролетарий

Елена Сурпина, переводчик компании Voith:

— Я познакомилась с фабрикой много лет назад. Ещё в 2007 г. я с компанией Voith приехала в Сураж на первую модернизацию. Тот первый этап технического обновления был совсем небольшим по масштабам нашего концерна. Но всех представителей Voith тогда поразила целеустремленность руководства Пролетария, желание выйти на новый уровень и, несмотря на исключительно небольшие масштабы модернизации, было чёткое понимание того, куда предприятие хочет двигаться и как хочет развиваться в дальнейшем. С тех пор прошло 14 лет, и те изменения, которые претерпело предприятие, — это что-то невероятное!

Я посещала многие российские и зарубежные предприятия, видела, как они развиваются и меняются, но то, что происходит на Пролетарии, я повторюсь, это абсолютно беспрецедентная история. Здесь за столь короткое время было вложено столько средств! Полностью изменилось лицо фабрики. У меня исключительно восторженное впечатление. Я бы сказала, что это моё любимое предприятие в России.

Очень большой плюс, что руководство фабрики просто живёт этим предприятием. Здесь нет огромной дистанции между руководством и коллективом и нет большого срока для принятий решений. На любом другом предприятии, на больших комбинатах от момента постановки вопроса до принятия решений проходит от нескольких дней до нескольких месяцев. Здесь решают всё буквально одним звонком. Генеральный директор готов оказать любое содействие и всегда готов помочь решить любые вопросы. Точно так же главный инженер, главный технолог, главный механик, энергетик, руководитель проекта.

Все эти годы компания вкладывает огромные деньги в обучение своих сотрудников. Неоднократно инженеров отправляли учиться на зарубежные предприятия, где они осваивали теорию и практику. Специалисты очень выросли за эти годы. Если во время первого этапа модернизации КДМ №5 представители Voith выступали в Сураже как учителя, а инженеры завода только начинали учиться, то сейчас сотрудники фабрики — полноценные партнеры компании Voith и даже на правах равных предлагают свои грамотные решения. Ребята обожают своё производство и готовы сделать всё, чтобы оно работало.

О тестировании на COVID-19:

Еще один важный момент — все подрядчики по требованию АО Пролетарий должны были раз в неделю проходить тестирование на коронавирусную инфекцию. Так вот испанцы были крайне поражены экспресс-тестами. Они ожидали, что результат придёт через пару дней, а когда он стал известен через пять минут, удивлению их не было предела! В Европе они не сталкивались с такой оперативностью.

О выборе поставщиков оборудования:

Большой плюс в подходе к работе руководства АО Пролетарий — это ориентация на проверенных поставщиков оборудования. Они ставят задачу закупать только лучшее оборудование и выигрывают от этого. Для развития предприятия необходимо быть конкурентными на рынке, и именно к этому стремится компания.

О КДМ №6:

Сейчас ведутся переговоры о строительстве новой машины, и компания ориентируется на мировых поставщиков: Voith, Valmet. Конечно, для Пролетария это будет новый шаг в будущее, к которому, благодаря опыту предыдущих модернизаций, коллектив готов.

Луис Родригес, ведущий инженер по пусконаладке компании Voith:

— Основной компонент модернизации состоял в реконструкции прессовой части машины с установкой нового башмачного пресса. Это коренное изменение в КДМ, которое дает существенную прибавку в скорости и производительности машины.

На сегодня машин, подобных КДМ №5, в мире всего несколько: две в Испании, одна в Греции и одна во Франции. Дело в том, что современные бумагоделательные машины в основном производятся с плоской сеткой. КДМ №5 — круглосеточная, поэтому, такие машины редкость. Тем не менее, для выработки этого вида картона это хорошее решение.

На АО Пролетарий работают очень опытные специалисты. Это их не первая модернизация с компанией Voith. Специалисты прекрасно знают, как реализовывать проекты модернизации.

Когда заходишь на площадку АО Пролетарий, сразу бросается в глаза, что за последние годы в предприятие было вложено огромное количество средств. Это предприятие действительно европейского уровня. Мы видим абсолютно новое гофропроизводство, новую котельную. После третьего этапа реконструкции с уверенностью можно сказать, что КДМ №5 теперь — как новая.

Алексей Востоков, менеджер по проектам компании Voith Paper Technology Russia:

— Я впервые встречаю такое, чтобы руководители предприятия настолько активно участвовали в процессе реконструкции. Обычно топ-менджеры всегда в стороне, не ходят в цех и не общаются с рядовыми сотрудниками, подрядчиками. Здесь всё иначе. Это очень хорошо, когда руководство знает ситуацию столь досконально.

Александр Шварёв, начальник ПТО ЛС-Групп:

— Наша делегация была самой многочисленной. В модернизации участвовало 250 наших сотрудников. Мы приехали ещё до останова машины. Выполняли демонтаж, монтаж оборудования и электромонтажные работы.

Основной сложностью в нашей задаче были очень короткие сроки останова машины, всего 15 дней. Обычно аналогичные проекты реализуются гораздо дольше. Мы работали круглосуточно, в процессе было задействовано одновременно очень много людей, и условия были стеснёнными.

Работы проводились сразу в нескольких местах и с большим количеством оборудования. Приходилось договариваться и определять приоритетность действий. Хочу отметить, что возникающие трудности решались очень оперативно. Особая заслуга в этом главного механика Вячеслава Лагутенко и руководителя проекта Сергея Алдокимова.

Андрей Петров, исполнительный директор АПК-Строй:

— С АО Пролетарий наша компания сотрудничает с 2016 г. Мы выполняем работы по изготовлению, монтажу металлоконструкций и нестандартного оборудования — сепараторов, коллекторов. В проекте по модернизации КДМ №5 мы проводили работы по массоподготовке, монтажу трубопроводов. Построили здание нового вакуумного хозяйства, смонтировали пять вакуумных насосов и подключили их к машине. Самым сложным было проложить вручную 22 метра коллектора. Сделали всё от начала до конца. Все прошло по графику. Заказчик создал все условия для благоприятного выполнения поставленных задач. Для всех подрядчиков Пролетарий организовал питание.