Обзор СМИ от 30 ноября 2021 года

Обзор СМИ от 30 ноября 2021 года
30.11.2021

ЧЕЛЯБИНСКИЕ УЧЕНЫЕ СОЗДАЛИ СОРБЕНТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

 

Евгений Китаев, «Российская газета»

 

Сотрудники Южно-Уральского госуниверситета презентовали членам регионального Союза промышленников и предпринимателей (СПП) новейшую разработку - сорбент, предназначенный для нейтрализации вредных веществ в отвалах и донных отложений водоемов, куда сбрасывались стоки производств.

 

В России, по некоторым оценкам, ежегодно образуется около 7 миллиардов тонн твердых промышленных отходов, из которых используется повторно лишь 28 процентов. Количество жидких отходов, отравленных тяжелыми металлами, радионуклидами, нефтепродуктами, вообще не поддается учету. Поставщиков этого "добра", в числе которых компании черной и цветной металлургии, химии, нефтепереработки, целлюлозно-бумажной промышленности и машиностроения, на Южном Урале предостаточно, как и предприятий горнорудной отрасли, которые тоже наносят ощутимый вред экосистеме. Из добытых ископаемых извлекается лишь часть полезных составляющих, а пустую породу складируют в отвалах и хвостохранилищах. Традиционные способы обогащения руды - выщелачивание, флотация и другие - приводят к переходу содержащихся в них соединений тяжелых металлов в растворимую форму и поступлению вместе со стоками в грунтовые воды.

Методов реабилитации почв и водоемов существует немало, но все они не решают главной проблемы - окончательной нейтрализации вредных веществ, подчеркивает Владимир Гурвич, замдиректора группы компаний "Курс", занимающейся экологической проблематикой. Задача - запустить процесс, обратный выщелачиванию, для минерализации опасных элементов. И вот челябинские исследователи запатентовали композиционный материал, способный эффективно связывать тяжелые металлы и радионуклиды.

Ученые ЮУрГУ занялись этой темой несколько лет назад, создав сорбент, сырьем для которого служат отходы металлургического производства. Подобных технологий, уверяют авторы, нет больше нигде - ни у нас, ни за рубежом. Аналоги имеют более низкие рабочие характеристики и высокую стоимость, они не могут применяться для очистки обширных территорий без дополнительных затрат, многократно превышающих расходы на приобретение самого сорбента.

- Плюс нашей технологии и в отсутствии необходимости использования производственных сооружений и химических веществ, перемещения значительных масс материалов, - поясняет завлабораторией кафедры "Материаловедение и физикохимия материалов" университета Татьяна Лонзингер. - Использование отходов металлургического производства приводит к дополнительному уменьшению техногенных образований.

Впрочем, дополняет заведующий кафедрой пирометаллургических и литейных технологий ЮУрГУ Павел Гамов, сорбент можно изготовить и из природного сырья - сорбция будет даже выше, чем при использовании сталеплавильных шлаков. Важно, что в обоих случаях, впитав и связав загрязнители, вещество остается безвредным.

- Уникальность в том, что наш сорбент нейтрализует практически все опасные вещества, попадающие в грунт, безвозвратно - это ключевое слово, - подчеркивает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

По его словам, полностью нейтрализуются мышьяк, кадмий, кобальт, никель, свинец. Содержание меди снижается в 123 раза, железа - почти в 60, марганца - в 17, цинка - в 136. Через три месяца контакта с сорбентом мертвый грунт преображается: в нем появляются простейшие жизненные формы, что подтверждено испытаниями.

Эффективность разработки проверили и на водоемах Карабаша, загрязненных отходами медеплавильного производства, а также на Аргазинском водохранилище, главном питьевом резервуаре Челябинска, которое также страдает от промышленных сбросов.

- Композитный сорбент после непродолжительного контакта с илом эффективно поглотил и связал в новые нерастворимые фазы катионы тяжелых металлов, - поделилась результатом Татьяна Лонзингер. - Аналогичные последствия наблюдались и при очистке воды от катионов церия, который использовали в качестве имитатора загрязнения радионуклидами.

Исследования продемонстрировали еще одно ценное свойство челябинской разработки. Оказалось, применение сорбента сопровождается поглощением углекислого газа. То есть при очищении значительных территорий удастся снизить количество парниковых газов. На этом важном "побочном" эффекте будут построены дальнейшие исследования.

Отметим, что помощь в испытаниях ученым оказали металлургические предприятия Челябинской и Свердловской областей, заинтересованные в доступной и эффективной переработке своих шлаков. Однако, несмотря на интерес практиков, новинке до сих пор не удалось выйти из лаборатории "в большую жизнь", хотя нашелся и инвестор, готовый заняться производством сорбента. Причину Владимир Гурвич видит не только в недоверии и скепсисе со стороны некоторых промышленников, но и в неосведомленности большинства из них.

Поэтому презентовать новинку решили на площадке СПП. Кстати, во время этой встречи Павел Гамов сообщил также, что ученые нашли эффективный способ извлекать железо из шлаков Карабаша. Правда, есть нюанс: в полученной фракции остаются медные добавки, которые ограничивают сферу применения конечных изделий, поскольку примесь считается вредной. Тем не менее из получаемого в результате чугуна можно производить шары для мельниц или другую продукцию, для которой не важна чистота металла - эксплуатационные качества от этого не страдают.

Другой проект, способный помочь и биосфере, и бизнесу, желающему избавиться от отходов производства, связан с переработкой пыли дуговых сталеплавильных печей. Челябинские ученые предлагают ее брикетировать, а затем очищать и тоже направлять в производство. Проект уже поддержал Российский фонд фундаментальных исследований.

Тренд на развитие "зеленых" технологий в металлургии продвигает и завершающийся совместный проект вуза и компании "Северсталь" по переработке доменных шлаков, изготовлению на их основе пропантов для нефтедобычи. Полученный в результате продукт соответствует необходимым параметрам и сегодня проходит испытания в лаборатории Газпрома.

 

ЖИТЕЛИ КОМИ МОГУТ ПОДДЕРЖАТЬ "СЫКТЫВКАР ТИССЬЮ ГРУП" В НАРОДНОМ КОНКУРСЕ ЭКОИНИЦИАТИВ

 Обзор СМИ от 30 ноября 2021 года-Комиинформ-Жители Коми могут поддержать Сыктывкар Тиссью Груп в народном конкурсе экоинициатив.jpg

Мария Майер, ИА «Комиинформ»

 

Жителей Коми призывают поддержать компанию "Сыктывкар Тиссью Груп" (СТГ) в народном конкурсе "Экоинициатива-2021".

 

Конкурс лучших природоохранных проектов бизнеса России проводится издательством "Комсомольская правда" в рамках Национальной экологической премии "Чистый воздух".

Сыктывкарцы и жители региона могут отдать свой голос за "Сыктывкар Тиссью Груп" по ссылке и ознакомиться с идеей экоинициативы компании. Голосование завершится 30 ноября 2021 года в 23:59.

ОАО "Сыктывкар Тиссью Груп" представило на конкурс проект, пропагандирующий экологические ценности и вовлекающий потребителей в процесс заботы об окружающей среде. Бережное отношение к природе – основа устойчивого развития и долг перед планетой и будущими поколениями. Любое усилие в этой области достойно поощрения и признания. Именно поэтому природоохранный проект "Чистые решения", который реализует компания СТГ, ломает все шаблоны.

Компания производит бумажную продукцию и одновременно сохраняет древесину, организует производство, которое сопровождается использованием большого количества водных ресурсов, и при этом не вредит рекам.

СТГ – один из лидеров в отрасли производства бумажных товаров санитарно-гигиенического назначения – нашел решение для обеих непростых задач.

Во-первых, абсолютно всю свою продукцию "Сыктывкар Тиссью Груп" (владелец брендов Veiro и Veiro Professional) производит из сертифицированных возобновляемых источников, из которых свыше 70% - ответственные источники вторичного сырья, то есть макулатуры.

Во-вторых, компания, поставив перед собой цель выпускать качественные товары, не вредя окружающей среде, модернизирует производство и строит собственные очистные сооружения. Да такого уровня, что, например, вода, пройдя все ступени очистки, возвращается в реку чище, чем была изначально.

"Вырубка лесов с целью заготовки древесины – это важнейшая экологическая проблема. Ресурсы нашей страны не безграничны. И если мы хотим, чтобы будущие поколения дышали чистым воздухом, а виды животных и птиц не вымирали, нужно снижать количество срубленных деревьев уже сейчас", - утверждают в компании.

Отметим, приемка лесовосстановительных работ в республике еще идет, однако уже сейчас очевидно, что план по лесовосстановлению будет выполнен. По данным на конец октября от Минприроды РК, лесовосстановление в Коми проведено на площади 49,1 тыс. гектаров, что соответствует 79% при плане в 55,9 тыс. гектаров или 89,7%.

Более 70% всей продукции СТГ сделано из вторсырья. Такое решение отечественные производители сегодня принимают крайне редко. А ведь использование макулатуры вместо целлюлозы, помимо прочего, снижает количество бытовых отходов – как раз на процент переработанной бумаги. То есть более чем на 40 тыс. кубометров ежегодно. Но главное, используя вторичное сырье, компания защищает от вырубки более 400 тыс. деревьев в год, а это – 800 гектаров зрелого леса.

"Сыктывкар Тиссью Груп" имеет две производственные площадки: в Республике Коми и в Ярославской области. На производстве в Сыктывкаре два года назад достроили локальные очистные сооружения.

Отметим, в столице Коми перерабатывается 60% леса, который заготавливается во всей республике. Профильные предприятия экспортируют свою продукцию в 30 стран, ежегодно инвестируя в развитие и экологию порядка 20 млрд рублей. Ранее столица Коми успешно защитила проект "Сыктывкар – столица леса" в бизнес-школе "Сколково".

"Учитывая лесной потенциал города и мировые ориентиры на глубокую переработку леса, мы делаем ставку на развитие именно таких проектов. При этом мы можем предложить инвесторам свободные земельные участки для реализации инвестпроектов, содействовать развитию инфраструктуры этих участков и устанавливать льготы", – отметила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

Напомним, концепция подразумевает глубокую переработку дерева для производства товаров с высокой добавленной стоимостью. Одно из перспективных направлений, в будущем может отличать Сыктывкар от всех остальных – развитие многоквартирного деревянного домостроения.

Для развития производственных проектов необходимы высококлассные специалисты, которые будут обеспечивать не только производственный процесс, но и заботиться об экологии, о лесовосстановлении, работать во взаимодействии с Коми научным центром, считают в мэрии.

Компания "Сыктывкар Тиссью Груп" – одно из немногих предприятий в России, выпускающих продукцию из макулатуры с маркировкой FSC Recycled. Сертификация FSC ставится на продукции производителей, которые могут отследить всю цепочку – от сырья до конечного продукта. Сырье должно быть получено на законных основаниях, легальным путем. СТГ приобретает целлюлозу только на крупных комбинатах, занимающихся законной вырубкой деревьев с обязательной рекультивацией. Вся производственная цепочка соответствует экологическим стандартам.