Обзор СМИ от 31 января 2023 года

Обзор СМИ от 31 января 2023 года
31.01.2023

ЭНЕРГИЯ МОЛОДОСТИ

 

Анна СОЛОВЬЕВА, «Бумажник»

 

Они — молодая и сильная команда Архангельского ЦБК, сплочённое товарищество с грандиозными планами! Молодёжный совет комбината подвёл итоги работы за 2022 год, который прошёл под эгидой спорта, творчества и добрых дел. Состав организации пополнился новыми активистами, поэтому будет ещё больше драйва, новых идей и интересных мероприятий.

 

Калейдоскоп событий

— Для нас этот год оказался самым сильным и активным! — отметила председатель молодёжного совета АЦБК Ольга Тимакова. — Снятие ковидных ограничений расширило границы возможностей, мы провели много полезных мероприятий, к организации присоединились новые люди. Это очень радует!

В числе новеньких — специалист отдела таможенного оформления Екатерина Кривоногова. Приобщиться к интересной жизни организации её пригласили друзья. В прошлом Екатерина занималась силовым троеборьем, а теперь является судьёй соревнований по этому виду спорта. Вступив в молодёжный совет АЦБК, не пожалела. Во-первых, познакомилась с новыми людьми, а во-вторых, активисты сообщества провели в 2022 году много спортивных мероприятий. И сами с удовольствием участвовали в турнирах по волейболу, эстафетах, спартакиаде на призы АЦБК. Кроме того, молодёжный совет помог в проведении городских футбольных турниров «Короли двора» и «Кожаный мяч».

Самые масштабные среди спортивных событий — связанные с туризмом, они собрали любителей активного отдыха и спортивные семьи. Так, около 40 участников насчитывали майские соревнования по водному туризму, азартными оказались состязания по спортивному туризму, а общение, отдых на природе и интересные конкурсы подарил незабываемый семейный туристический слёт.

 

Яркая жизнь

Впрочем, не единым спортом живёт молодёжный совет. В организации представлены интересы практически всех групп молодёжи. Деятельность сообщества — это целый ряд направлений: волонтёрство, экологические акции, здоровый образ жизни, культурные и образовательные мероприятия. В прошлом году активисты совета помогали восстанавливать мемориальный комплекс на острове Мудьюг, оказывали посильную помощь приюту собак в Турдеево и конюшне конноспортивного клуба «Чародей», участвовали в благотворительных акциях «Щедрый вторник», «Ёлочка желаний» и марафоне добра.

Большой вклад молодёжь АЦБК внесла в экологию города: почти всем составом молодёжный совет выходил на субботники, активисты собирали покрышки на утилизацию, сотрудничали с волонтёрским отрядом «ЭкоНИТ», посетили фестиваль «Жизнь в стиле ЭКО».

— Жизнь нашего объединения всегда очень интересная и насыщенная. 2022 год не стал исключением и запомнится яркими событиями, — поделился активист молодёжного совета, старший программист управления АСУП Павел Паршенцев. — Рад быть частью нашей дружной команды и участвовать в мероприятиях.

 

Интеллектуальная кухня

Самыми амбициозными и масштабными стали сразу два события, которые инициировал молодёжный совет АЦБК.

Впервые на градообразующем предприятии состоялся кулинарный конкурс среди сотрудников комбината. Получилось настоящее шоу! Приготовив изысканные блюда, участники с особым трепетом, словно от шеф-повара Гордона Рамзи, ждали оценки своих кулинарных шедевров. А они получились очень вкусными, подтвердили судьи.

В этот день точно никого не критиковали, всех кулинаров-любителей наградили дипломами и подарками в своей номинации. Кстати, именно после участия во вкусном поединке слесарь-ремонтник производства целлюлозы Даниил Шайдуллов решил вступить в ряды молодёжного совета комбината.

— Нравится не только радовать свою семью вкусной едой, но и помогать другим людям, заниматься волонтёрской деятельностью, поэтому решил присоединиться к молодёжному совету, увидев, какие интересные мероприятия они проводят, — поделился новичок. — Надеюсь, что принесу пользу молодёжному объединению и сам с удовольствием поучаствую в различных акциях.

Под конец 2022 года молодёжный совет АЦБК порадовал всех интеллектуалов предприятия, возобновив после ковидных ограничений игру «Прогресс v 3.0». Битва умов собрала более 80 участников, готовых сражаться за звание самой эрудированной команды комбината. Организаторы советуют уже сейчас начинать готовиться к новым интеллектуальным поединкам. Разрабатывается обновлённая версия легендарного «Прогресса».

 

Мы — команда!

Молодёжный совет АЦБК начал свою деятельность в 2011 году. Его участники не жалеют времени, чтобы сделать жизнь Новодвинска и Архангельского ЦБК интереснее и лучше.

— Мы подвели итоги очередного года, а впереди у нас грандиозные планы!

В 2023-м сделаем упор на командообразование и внутреннее развитие, — подчеркнула Ольга Тимакова. — Очень важно, чтобы каждый участник молодёжного совета смог раскрыть способности и возможности, прокачать навыки. Когда уверен в своих силах, проще и радостнее дарить энергию обществу.

В прошлом году почти всем составом молодёжный совет АЦБК прошёл тренинг на командообразование под руководством опытных педагогов Молодёжного центра Архангельской области. Участие в мероприятии вдохновило многих активистов на новые дела и свершения. Тем более что руководство Архангельского ЦБК всегда готово поддержать объединение молодых, предоставив инструменты для реализации свежих и полезных идей.

На подведении итогов работы молодёжного совета за 2022 год генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв отметил, что необходимо предоставить активистам специалиста, который научит правильно оформлять и писать проекты на получение грантов. Это значит, что совсем скоро талантливая молодёжь комбината удивит и порадует нас новыми идеями и событиями!

 

КАК ВЕРНУТЬ ПИЛОМАТЕРИАЛЫ НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК

Обзор СМИ от 31 января 2023 года-Российская газета-Как вернуть пиломатериалы на внутренний рынок.jpeg 

Татьяна Сухановская, «Российская газета»

 

Активизация рынка пиломатериалов и повышение спроса на продукцию лесопромышленного комплекса в сфере ЛПК ожидают в апреле: это поможет нивелировать падение объема производства в ЛПК, начавшееся в 2023 году по причине закрытия европейских рынков продаж. Но лесопромышленники по традиции рассчитывают в основном не на внутренний спрос, а на внешнюю конъюнктуру.

 

- По нашим предположениям, к этому времени будет израсходована часть запасов на мировых складах целлюлозно-бумажной промышленности, - заявил руководитель одного из холдингов ЛПК на заседании Лесного совета в Архангельске. - Мы ожидаем, что в апреле традиционно начнется повышение спроса.

Эксперты прогнозируют, что по аналогичной причине в 2023 году будет восстанавливаться спрос и на пиломатериалы, причем главным направлением для экспортных поставок останется Юго-Восточная Азия. Но возможности для экспорта на Восток не безграничны.

- Переориентация значительной части выпавших объемов экспорта лесоматериалов на восточные рынки становится экономически нецелесообразной ввиду снижения закупочных цен и кратного роста транспортных затрат, - заявил российский сенатор Юрий Воробьев во время заседания Совета по вопросам развития лесного комплекса при Совете Федерации.

Тем временем внутренней спрос на древесину мог бы значительно вырасти, да вот только возможности для этого в стране пока не используются. Рассчитывая на расширение экспорта, большинство крупных холдингов придерживают продукцию на складах. Особенно сейчас, когда цены на древесину находятся на историческом минимуме. Но даже на минимальных ценовых отметках пиломатериалы остаются малодоступными для большинства россиян.

В Ассоциации деревянного домостроения РФ подсчитали: минимальная стоимость, за которую в нашей стране можно построить всесезонный деревянный дом, составляет пять миллионов рублей (если в качестве стройматериала идет клееный брус, а дом каркасный).

Даже в Архангельской области, где ценники на деревянное домостроение традиционно ниже, такое жилье доступно далеко не всем. "РГ" выяснила: кубометр бруса в Поморье стоит сегодня минимум 15 тысяч рублей, а цена на клееный брус стартует от 50 тысяч за кубометр.

- Каркасный дом площадью сто квадратных метров на ленточном фундаменте без внутренней отделки будет стоить около трех миллионов, - рассказал "РГ" строитель из Северодвинска Егор Попов. - Если же строить дом из обычного бруса, то только на материал в Архангельской области придется потратить не менее полумиллиона рублей. А в целом строительство обойдется в сумму около шести миллионов - это стоимость хорошей квартиры в Архангельске.

Отметим, что в эту сумму не входит стоимость участка, которая в Архангельской области может варьироваться от 10 тысяч рублей на удаленной сельской территории до 26 миллионов в центре столицы Поморья.

Как стимулировать внутренний спрос на древесину? В правительстве РФ решили предоставить россиянам больше возможностей для приобретения собственного деревянного жилья: в конце прошлого года кабмин подготовил постановление о предоставлении производителям деревянных домов субсидий из федерального бюджета.

При этом, как сообщается на сайте правительства РФ, предприниматели должны выполнить ряд условий: цена домокомплекта должна быть не более 3,5 миллиона рублей, а скидки - 10 процентов от стоимости. Среди обязательных требований названы также подтверждение наличия производственных мощностей в России, прейскурант на домокомплекты и фиксация скидки в договоре с покупателем. На предоставление субсидий производителям планируется выделять не менее 300 миллионов рублей ежегодно.

Вместе с тем в 2021 году в России было введено в эксплуатацию более 100 тысяч частных деревянных домов. А эксперты ассоциации деревянного домостроения подсчитали: средств, заложенных в федеральном бюджете, хватит на субсидирование домокомплектов только для полутора тысяч россиян. Поэтому в ассоциации предлагают увеличить сумму субсидии.

При этом в ассоциации считают, что хорошей поддержкой для развития деревянного домостроения внутри страны может стать решение правительства о продлении льготной и семейной ипотеки. Напомним, что действие программы "Льготная ипотека" было увеличено до 1 июля 2024 года. Продление ее на полтора года (программа должна была завершиться в конце 2022-го) позволит инвестировать в отрасль значительные средства простых россиян.

Но глобально увеличить внутренний спрос на лес способно не столько ИЖС, сколько начало массового строительства многоэтажек из деревянных конструкций. Именно для этого Минстрой и МЧС России утвердили не так давно дорожную карту по развитию деревянного домостроения в РФ.?Она рассчитана до 2024 года и определяет проведение комплекса научно-исследовательских, а также опытно-конструкторских работ, которые призваны сделать конструкции деревянных зданий безопасными, а главное - долговечными.

Этот план, как считает министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин, обеспечит широкое внедрение строительства многоэтажных деревянных зданий с использованием лучшего зарубежного и отечественного опыта.

Кстати, в прошлом году пилотные многоэтажные дома из леса в нашей стране построены - в "Российской газете" мы уже рассказывали о вологодском опыте возведения жилых четырехэтажек из перекрестно-склеенных деревянных плит. А сам факт того, что дома в вологодском городе Соколе уже обживают новоселы, свидетельствует об огромном потенциале русского леса. Не за границей, а внутри страны.

 

Пока верстался номер

"РГ" стало известно о том, что Поморье будет следующим регионом, в котором начнут строить многоэтажные деревянные жилые дома по новой технологии. Сегодня в Минстрое РФ определяют количество таких зданий, а также источники финансирования пилотного проекта.