Обзор СМИ от 5 мая 2023 года

Обзор СМИ от 5 мая 2023 года
05.05.2023

КРАСКИ ВЕРНУЛИСЬ: ДЕФИЦИТ УПАКОВКИ В РОССИИ УДАЛОСЬ УСТРАНИТЬ

 

Дарья Зайцева, «Деловой Петербург»

 

Системная перестройка российского рынка производства упаковки идёт уже целый год. На полках торговых сетей до сих пор можно встретить молоко, кефир, сок в неброских жёлтых или серых коробках, оформленных с использованием минимума цветов. Это отголоски кризиса, разразившегося прошлой весной, когда упаковочных материалов и красок стало массово не хватать.

 

Причиной явились, разумеется, санкции, а также уход с российского рынка крупнейшего игрока — Tetra Pak. Тогда производители были вынуждены в срочном порядке менять дизайн, сокращать количество используемой краски и искать аналоги упаковки, чтобы не останавливать свои линии и не срывать поставки в магазины. Сейчас эксперты утверждают, что дефицита нет и рынок пришёл в норму. Есть даже некоторые положительные тенденции: на нём стали развиваться российские компании.

 

Поиск стабильности

Петербургские производители пищевых продуктов также были вынуждены искать новых поставщиков упаковки, сокращать количество красок в оформлении и менять дизайн на минималистский. Сейчас для большинства эти проблемы остались позади.

Заместитель генерального директора ООО "Пискарёвский молзавод" Георгий Житмарёв поделился с "ДП", что компания нашла новых производителей упаковки и теперь не имеет сложностей в этом вопросе. "Но сейчас мы используем остатки ранее заказанной упаковки с упрощённым дизайном. Как только она закончится, всё снова будет полноцветным", — пояснил он.

Теперь вся упаковка, которую используют на Пискарёвском заводе, отечественного производства. Фольгированная для ультрапастеризованных продуктов, комбинированная — для творога и творожных изделий, стаканчики — для сметаны, зернёного и обезжиренного творога, сливочного крема. Tetra Fino Aseptic (TFA) для продуктов с коротким сроком годности, "Пюр–Пак" — для молока и кисломолочных продуктов. Компания также планирует возобновить работу с российским заводом, ранее принадлежавшим швед–скому Tetra Pak.

Ассортимент продукции ООО "Виола" на данный момент тоже в полной мере обеспечен упаковочными материалами. "Единственные изменения, которые произошли, связаны с визуальным оформлением. Сыр Oltermanni с прошлого года выпускается под брендом Laplandia. Кроме того, сыры внарезку на данный момент частично производятся в более лаконичном дизайне. Это временное решение, не связанное с материалами и их поставками", — отмечают в пресс–службе компании.

Генеральный директор ГК "Лосево" Эльдар Беглов утверждает, что они не заметили перебоев с упаковкой для продукции: завод стабильно получает контейнеры для масла, творога и творожной массы и бутылки для молока, кефира, йогурта и ряженки от постоянных поставщиков. Сотрудничество с новыми производителями упаковки в компании не рассматривают.

 

Вывели из оборота

Независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин подтверждает, что некоторые производители продолжают выпускать продукцию в упаковке из жёлтой бумаги или картона, потому что у них скопились определённые запасы с прошлого года.

"Но есть такие, которые изменили дизайн, сократили количество красок, то есть пошли в сторону упрощения, чтобы сократить издержки. Это, в свою очередь, сказывается на оптимизации цены продукции", — говорит он.

По словам эксперта, по некоторым позициям дефицит всё–таки есть. Например, по фигурной упаковке или таре небольших объёмов. Крупные производители сосредоточились на том, чтобы обеспечивать своих партнёров основными и самыми востребованными видами упаковочных материалов. Поэтому отказались от тех позиций, на которые спрос был не таким большим. Например, производители прекратили выпуск йогуртов в коробочках объёмом 0,33 л, потому что поставщик перестал их выпускать.

Сейчас дефицит упаковочных материалов промышленности не грозит, так как налажены поставки из стран Азии, а также увеличились объёмы российского производства.

Например, для ассортимента молока и сливок Viola продолжает использовать продукцию российского производителя многослойной картонной упаковки, который ранее являлся дочерним подразделением компании Tetra Pak (на данный момент — АО "Упаковочные решения"). Производственная площадка располагается в Московской области. Для питьевых йогуртов Viola используется упаковка из стран Азии.

Менеджер по связям с государственными органами "Союзмолока" Даниил Бобков отмечает, что самые массовые форматы упаковки сохраняются на рынке в нужном объёме. Произошли некоторые структурные изменения — компании были вынуждены отказаться от отдельных нишевых форматов, к примеру асептического картона, который ранее завозился из–за рубежа, и заменить его либо российскими аналогами, либо аналогами из дружественных стран или перенаправить объёмы на другие, более доступные форматы.

"Кроме того, в отдельных форматах могли измениться некоторые технические параметры упаковки из–за перехода на новые ингредиенты. Наиболее заметно это в части клеев и полимерных компонентов. Тем не менее изменения практически незаметны для потребителя и не влияют ни на сохранность, ни на внешний вид товара", — уверяет Бобков.

 

Вместо Европы

Евгений Токаренко, генеральный директор OSQ Group, производящей пищевую упаковку, подтверждает, что сейчас никаких сложностей нет. Но поставщики картона полностью поменялись. Раньше у российских компаний имелся свободный доступ к европейскому рынку (особенно мелованного картона). Теперь этого нет.

Однако существуют отечественные и белорусские производители, которые успешно замещают потребности рынка в таком картоне. Например, это российская компания "КАМА", белорусская Добрушская бумажная фабрика. Картон этих производителей сопоставим по качеству с европейскими аналогами.

"Глобально соотношение востребованности видов упаковки на рынке не изменилось. Участники рынка, как и раньше, используют пластик, картон и другие виды материалов. Судя по нашей выручке и по обратной связи от игроков рынка, за прошлый год доля картона в объёме пищевой упаковки не изменилась", — отмечает Токаренко.

 

СВЕТЛОГОРСКИЙ ЦКК: ПСИХОЛОГИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Обзор СМИ от 5 мая 2023 года-Правда Гомель-Светлогорский ЦКК - психология победителей.jpg 

Роман Старовойтов, «Правда Гомель»

 

Не только в производственной сфере, экономическом и социальном развитии коллектив предприятия стремится быть лучшим. Он традиционно рвется и к спортивным победам. Но сначала поговорим о достижениях трудовых, благодаря которым имя комбината громко звучит в масштабах города, области, страны, да и далеко за пределами нашей республики.

 

Первый среди лучших

Торжественная церемония чествования победителей и призеров районного соревнования состоялась в начале апреля в городском центре культуры. В числе награжденных – представители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений культуры, спорта, образования и здравоохранения, сельских исполнительных комитетов Светлогорского района. По итогам прошлого года они показали наиболее значительные результаты социально-экономического развития. В соответствии с решением районного исполнительного комитета за достижение высоких показателей производственной деятельности в 2022 году ОАО «Светлогорский ЦКК» присуждено первое место среди промышленных организаций с численностью работающих не менее 400 человек.

Итак, золото районного соревнования у градообразующего комбината. За этим результатом стоит одна большая, сплоченная команда единомышленников. Каждый кадр в ней – на вес золота, и это не для красного словца. Так здесь привыкли работать со времен основания предприятия.

Председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Шабетник поздравил победителей и призеров соревнования с высокими производственными достижениями, поблагодарил трудовые коллективы за добросовестную работу и вклад в развитие экономического потенциала Светлогорщины, вручил руководителям предприятий памятные свидетельства.

Слет передовиков – добрая традиция, которая объединяет лучших из лучших: предприятия, организации, представителей самых разных профессий, людей, которые являются гордостью района.

Напомним, ОАО «Светлогорский ЦКК» – крупнейшее предприятие концерна «Беллесбумпром», производит гофрокартон, гофроящики, бумагу для гофрирования и другие продукты из первичных и вторичных бумажных волокон. С вводом в 2020 году в эксплуатацию завода сульфатной беленой целлюлозы (с возможностью выпуска вискозной) комбинат стал единственным в Беларуси производителем целлюлозы. Отметим значительный уровень автоматизации и механизации технологических процессов на предприятии, его высокие производственные мощности, собственную сырьевую базу и, конечно же, самое главное – высококвалифицированный персонал, всегда заряженный на рост показателей.

К сведению, в состав ОАО «Светлогорский ЦКК» входят филиал «Бумажная фабрика «Красная Звезда» в Витебской области, филиал «Лесопиление» в Светлогорске.

По информации экономической службы предприятия, в 2022 году головным предприятием было произведено промышленной продукции на сумму более 642 миллионов рублей, темп роста к 2021-му составил 120%. Отметим, что 82% объема всей произведенной комбинатом продукции – сульфатная беленая целлюлоза.

Остается искренне поздравить обладателей первого места, это действительно заслуженная победа.

 

Всегда держать марку

На том же торжественном вечере в городском центре культуры генеральному директору ОАО «Светлогорский ЦКК» Юрию Круку вручили свидетельство и памятный знак за второе место в районном соревновании коллективов физкультуры и спорта среди предприятий, учреждений и организаций.

И этот результат более чем закономерен. Пусть не первое место, но у такой целеустремленной команды, без сомнения, всё впереди. Активная и насыщенная спортивная жизнь всегда была визитной карточкой ОАО «Светлогорский ЦКК». Интерес к спорту, здоровому образу жизни на предприятии поддерживают любыми возможными способами. Здесь понимают, что успехи на стадионах и в спортзалах неразрывно связаны с успехами в труде, так как здоровые, физически активные работники – залог стабильной производственной деятельности всего предприятия. Если ты лучший на беговой дорожке или, скажем, у волейбольной сетки, то и на рабочем месте на линии или за станком будешь держать марку. Это проверенная временем взаимосвязь. Неслучайно в действующий коллективный договор предприятия дополнительно включено положение о проведении круглогодичной спартакиады среди структурных подразделений общества. В этом документе определен порядок премирования лучших работников – тех, кто добился наивысших результатов в личном и командном зачетах, стал победителем или призером спартакиады.

Почти 250 работников комбината регулярно занимаются в спортивных секциях и группах оздоровительной направленности, в том числе в клубах по спортивным интересам. Предприятие на постоянной основе арендует залы и помещения, бассейн в спортивных учреждениях Светлогорска.

Волейбол, футбол, лыжная, лыжероллерная и кроссовая подготовка, настольный теннис, шахматы и гиревой спорт, плавание, фитнес и тренажерный зал – далеко не полный список того, чем занимаются и в чем соревнуются работники.

Важное событие – круглогодичная спартакиада среди всех подразделений ОАО «Светлогорский ЦКК». В программу входит 14 видов спорта, как и в городской спартакиаде. В 2022 году в соревновательном графике районной спартакиады появились новые виды спорта – бадминтон и теннис. Дебют сборной команды Светлогорского ЦКК был более чем удачным: спортсмены общества стали чемпионами района в обеих дисциплинах.

Добавим, что в каждом структурном подразделении комбината есть ответственные за физкультурно-оздоровительную работу. В прошлом году почти 900 работников общества приняли участие в оздоровительных и спортивных мероприятиях: внутризаводских, районных и республиканских. Женская сборная по волейболу – неоднократный чемпион и призер первенства района, а также призер и победитель областных и республиканских турниров среди предприятий Белорусского профсоюза работников леса и природопользования. Мужчины-футболисты с успехом отстаивают честь предприятия на самых разных уровнях, также являются неоднократными призерами и победителями районных соревнований, обладателями наград высшей пробы областных и республиканских отраслевых соревнований.

Особой популярностью у коллектива пользуется еще один вид соревнований – спартакиада, приуроченная ко Дню работников леса. Этот турнир собирает на стадионе 250 и более спортсменов-любителей. В программе как традиционные виды спорта, так и весьма экзотические, «профессиональные», например раскряжевка и метание бревна. Одним из самых зрелищных моментов соревнований можно считать и перетягивание каната.

Отметим еще один спортивный успех: по итогам работы в 2022 году первичная профсоюзная организация ОАО «Светлогорский ЦКК» стала победителем республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди предприятий Белорусского профсоюза работников леса и природопользования.

Очень полюбился работникам и семейный конкурс, традиционно приуроченный ко Дню защиты детей, «Папа, мама, я – спортивная семья». Его смело можно назвать еще одним большим спортивным праздником. На площадке всегда царит атмосфера дружбы, здорового соперничества и отличное настроение.

Наконец, добавим, что команда предприятия постоянно участвует в республиканских туристических слетах среди коллективов предприятий Белорусского профсоюза работников леса и природопользования, а ее участники неоднократно попадали в число призеров в личном зачете.