Обзор СМИ от 6 июля 2022 года

Обзор СМИ от 6 июля 2022 года
06.07.2022

ЭКСПОРТ КРУГЛЯКА ПОКАТИЛСЯ ПО НАКЛОННОЙ

 

Ольга Мордюшенко, «КоммерсантЪ»

 

Экспорт круглого леса из России, который с 2022 года был резко ограничен властями, за январь—май упал на 44%, до 3,2 млн кубометров, свидетельствуют данные Рослесинфорга. Правительство планировало за счет сокращения экспорта круглого леса стимулировать глубокую переработку древесины, но сейчас из-за санкций Запада значительная часть уже построенных перерабатывающих мощностей простаивает. Но эксперты сомневаются, что ограничения экспорта будут отменены, хотя в текущей ситуации развитие внутренней переработки фактически невозможно.

 

Российские компании в первые пять месяцев 2022 года, по данным Рослесинфорга, сократили экспорт необработанной древесины на 44,1%, до 3,2 млн кубометров. Как пояснил директор компании Павел Чащин, основная причина — введение с 1 января ограничения экспорта круглого леса хвойных и ценных лиственных пород, которое призвано стимулировать развитие глубокой переработки внутри страны. Ограничения вводились постепенно: до 2021 года действовала экспортная пошлина в 60%, в прошлом году она выросла до 80%. Сейчас вывоз кругляка разрешен только через два железнодорожных пограничных пункта, которые в будущем также закроют. Против этой меры активно выступали экспортеры кругляка, особенно в ДФО, ссылаясь на то, что она разоряет предприятия, а за предоставленный срок невозможно построить достаточное количество перерабатывающих мощностей.

Крупнейшим покупателем российского кругляка в первые пять месяцев 2022 года традиционно был Китай (1,4 млн кубометров, или 44% от общего объема экспорта), несмотря на то что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года поставки упали в два раза. Второе место заняла Финляндия, которая, несмотря на введенные санкции, почти на треть нарастила закупки, до 1,3 млн кубометров.

Белоруссия, куда обычно направлялись небольшие объемы, нарастила импорт втрое, до 131,9 тыс. кубометров. Еще один крупный импортер российского необработанного леса — Казахстан, который в прошлом году занимал третье место по потреблению, сократил закупки на 53,4%. Зато почти на столько же (53,3%) выросли объемы поставок в Иран (до 14,1 тыс. кубометров). Поставки в Южную Корею выросли в три раза, до 6,2 тыс. кубометров, в Таджикистан — в два раза, до 4,4 тыс. кубометров, в ОАЭ — в четыре раза, до 4 тыс. кубометров. Спрос со стороны Великобритании сократился в девять раз, до 26,2 тыс. кубометров, а на Кипр был отправлен такой же объем, что и годом ранее (28,3 тыс. кубометров).

Эксперты полагают, что текущая ситуация на рынках сбыта фактически сделала бесполезным ограничение экспорта кругляка. Как пояснил “Ъ” вице-президент Союза лесопромышленников Андрей Фролов, на данный момент большинство экспортных рынков закрылись для российских поставщиков, так что текущих мощностей по глубокой переработке достаточно, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка и спрос со стороны дружественных стран. То есть, отмечает он, нет смысла наращивать производство лесопродукции до тех пор, пока не будет необходимого объема потребления. К тому же новое строительство перерабатывающих мощностей сейчас затруднено санкциями и отсутствием доступа к иностранным технологиям и оборудованию, хотя частично это можно компенсировать за счет закупки в Китае. В частности, по мнению господина Фролова, вопрос строительства новых ЦБК сейчас фактически закрыт, так как непонятно, как реализовать эти проекты.

При этом вице-президент союза сомневается, что в текущих условиях может встать вопрос об отмене ограничений экспорта кругляка, хотя спрос на него со стороны Китая и других потребителей был бы высоким. Но, считает он, правительство не пойдет на это, учитывая, сколько сил и времени было потрачено на утверждение мер по углублению переработки.

В Минпромторге подтвердили “Ъ”, что «возврата к модели, когда мы вывозили круглый лес, не будет, потому что лесопромышленный комплекс уже ушел далеко вперед».

В агентстве лесопромышленной аналитики WhаtWood отметили, что сейчас на внутреннем рынке переизбыток сырья, так как лесоперерабатывающие комбинаты сократили потребление из-за проблем с экспортом, а некоторые заводы вообще прекратили закупки круглых лесоматериалов и приостановили деятельность. Из-за этого падают и объемы лесозаготовки. Ограничения на экспорт круглых лесоматериалов только усугубляют ситуацию.

 

«МЫ НЕ ШПИОНИМ, МЫ АНАЛИЗИРУЕМ РЫНОК. НАМ ХВАТАЕТ»

 Обзор СМИ от 6 июля 2022 года-Молодежь Дагестана-Мы не шпионим.jpg

Руслан Бакидов, «Молодежь Дагестана»

 

Промышленный шпионаж возможен и в Дагестане. А современное предприятие по производству гофрокартона и гофротары может выглядеть как креативная площадка, где заказчику не только экологически чистую упаковку изготовят, но еще и подумают над ее оформлением. Об этом «Молодежке» рассказал генеральный директор фабрики «Экотар» Руслан Мансуров.

 

– Открылись в июле прошлого года. Глава республики Сергей Алимович Меликов открывал наш завод. «Экотар» на данный момент – самый крупный производитель гофрокартона и гофротары в Дагестане. Завод находится на инновационной площадке «Уйташ», которая была создана республикой для инновационных проектов. Этот проект реализован в рамках государственно-частного партнерства. Республика подвела коммуникации: газ, воду, канализацию, свет, а мы построили завод, создали рабочие места. Наши инвеститоры – выходцы из Дагестана, настоящие патриоты республики, которые решили вложить свои средства в развитие экономики родного региона. К тому же очень творческие, креативные люди, принимавшие участие во всех стадиях строительства завода – от обсуждения названия предприятия и логотипа до оформления внутреннего пространства офиса и производственного цеха.

 

– Ваши заказчики в основном дагестанские компании?

– Около 95% наших заказчиков – из Дагестана: рынки, кофейни, производственные цеха, в общем, все, кому нужна качественная упаковка. От производителей обуви до кондитерских магазинов и пиццерий. Есть заказчики из соседних республик, из Москвы, даже из Ханты-Мансийского автономного округа.

Мы ориентируемся на крупные компании, можем брать большие заказы. С нас – доставка, хранение, бронирование сырья, даже разработка дизайн-макетов. К нам приходит человек, дает задачу, и всё — он может расслабиться: ему не нужно искать дизайнеров для своей упаковки, не нужно обращаться в компанию, которая бы им эти упаковки доставила. Мы работаем под ключ.

 

– О клиентах вы заботитесь. А что с сотрудниками?

– В центре нашей компании – человек, который здесь работает. У нас есть душевые кабины, у каждого сотрудника персональный шкафчик, как в фитнес-центре, столовая, медицинский пункт, где дежурит медсестра, комната для намаза. В самом цеху через каждые десять метров висят аптечки. Оборудование в основном китайское и итальянское. Плюс мы стремимся поддерживать внутри коллектива теплую атмосферу. Недавно проводили конкурс среди детей сотрудников на тему «Мой завод». Дети своими руками создали красочные поделки: кто-то из картона, кто-то — из лего, есть картина маслом, есть целый домик, сделанный из нашего картона, – там внутри даже фонарик включить можно. Все участники были награждены призами. Сами поделки стоят в нашем офисе. Смотрим на них и наслаждаемся. Круто же!

 

– Сколько человек работает на предприятии?

– На данный момент 20 человек на постоянной основе и человек 10–15 регулярно проходят стажировку. После стажировки мы устраиваем их на работу. При полной загруженности завода здесь будут работать около 90 человек в три смены. Предприятие будет функционировать круглые сутки, без выходных.

 

– Санкции вас затронули?

– Затронуть могут, но этого пока не произошло. В случае необходимости правительство готово нас поддержать – если выйдет из строя деталь итальянского оборудования, через дружественные страны, возможно, привезут. Пока проблем нет.

 

– Чем занимались до того, как занять кресло руководителя «Экотары»?

– Я был чиновником (улыбается). Работал в министерстве экономики, занимался проектами развития, помогал бизнесу в Дагестане, принимал участие в создании площадки «Уйташ», так что в целом был недалек от темы корпоративного сектора. И в какой-то момент решил поменять историю: уйти с госслужбы и попробовать себя в топ-менеджменте. Давайте честно признаем – госслужба отстает от бизнес-сектора во всех направлениях, в котором гораздо проще раскрыть свой потенциал.

 

– Назовите главные качества руководителя.

– Инициативность и умение думать на два шага вперед. Умение предвидеть и оценивать риски. Причем инициативность я приветствую во всех сотрудниках. За хорошие идеи я готов и поощрить какими-то бонусами, дополнительными выплатами, продвижениями по службе. У нас очень много талантливой молодежи. С золотыми мозгами и золотыми руками. Просто многие работодатели ленятся их искать. У нас молодой коллектив. 80% сотрудников – до 30 лет. К нам пришли на стажировку три студента из каспийского машиностроительного колледжа. Они так хорошо работали, что через четыре месяца мы уже сформировали для них отдельную смену. Один из них стал руководителем смены и старшим оператором, и они втроем двигают целые заказы. Преподаватели жаловались, что лидер этой команды не проявлял в учебе свои способности, а сюда пришел – раскрылся, руководит процессом на заводе, всего двадцать лет парню, по зарплате уже догнал высокооплачиваемых специалистов. Это я к тому, что у молодежи, которая решит устроиться на завод, – хорошие перспективы. В этом плане хотелось бы отметить ректора упомянутого колледжа Людмилу Юрьевну (Шабанову. – «МД»). Она постоянно на связи, приезжает на завод, печется о своих студентах. Причем она не только со мной поддерживает такой контакт – она на все заводы возит своих ребят.

 

– Конкуренты отправляли к вам «тайных агентов», чтобы выведать информацию?

– Разумеется. Приходили люди, представлялись покупателями, их встречали менеджеры, делились с ними определенной информацией… А чуть позже выяснялось, что они имеют какое-то отношение к компаниям, которые в той или иной мере являются нашими конкурентами.

 

– Только честно, а вы сами засылали к кому-нибудь собственных шпионов?

– Да в этом просто нет необходимости – наклеивать на кого-то усы, придумывать ему липовую фамилию и отправлять на какой-то завод. Мы анализируем рынок. Нам этого вполне хватает.