Обзор СМИ от 8 сентября 2021 года

Обзор СМИ от 8 сентября 2021 года
08.09.2021

РОСЛЕСИНФОРГ ОПРЕДЕЛИЛ ЛИДЕРОВ СРЕДИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ

 

«Правда Севера»

 

Ведущая государственная лесоучетная организация составила рейтинг крупнейших компаний лесопромышленного комплекса России. В пятерку абсолютных лидеров вошли холдинги «Илим», «Сегежа», группа компаний «Титан», «УЛК» и «Монди».

 

Компании отбирались по двум критериям: объему заготовки древесины и площади арендуемых лесных участков.

В прошлом году на территории России в общей сложности заготовлено 216,8 млн кубометров древесины. Совокупно пятерка лидеров добывает лишь 13,2% всей древесины и не монополизирует рынок лесозаготовок. Однако их преимущество — доступ к бореальным лесам, то есть наиболее ценным по товарно-качественным характеристикам деревьям, которые растут в доступных с точки зрения логистики местах.

Как сообщает отраслевой портал «ПроДерево», абсолютные лидеры по объему контрактов на заготовку древесины и площади арендуемых лесных участков располагаются на Северо-Западе и территории Сибири. Общероссийский рейтинг возглавляет группа «Илим». Ее предприятия работают на территории Иркутска и Красноярска, Архангельска, Вологодской области и Коми, где ежегодно заготавливают порядка 12 млн кубометров. Это лишь 5,6% всех лесозаготовок в России. Ежегодно холдинг производит 3,6 млн тонн целлюлозно-бумажной продукции. По сравнению с 2019 «Илим» увеличил объем заготовки древесины на 2,6% за счет Архангельской, Иркутской и Вологодской областей.

Стоит отметить, что по формальному признаку первое место можно отдать гражданам, которые заготавливают древесину в личных целях. На них приходится порядка 6% освоенной лесосеки. Под строительство и отопление отпущено 12,5 млн кубометров леса.

На второй строчке расположились предприятия лесопромышленного холдинга «Сегежа», которые ведут заготовку древесины на территории пяти субъектов Архангельской, Вологодской, Кировской областей, в Красноярском крае и республике Карелия и совокупно осваивают 6,1 млн кубометров расчетной лесосеки в год, что на 11% выше показателей прошлого периода. Это 2,8% всех лесозаготовок в стране.

На третьем месте эксперты зафиксировали группу компаний «Титан». У нее заключены договоры аренды лесных участков на территории Архангельской области, в Вологде и Коми, по которым предприятие заготавливает свыше 4 млн кубометров в год или 1,8% всех лесозаготовок. За год «Титан» «подрос» по объемам заготовки на 8,7%, но только за счет архангельских лесов. По остальным лесозаготовительным регионам наблюдается снижение объемов.

На четвертое место среди лесных промышленников эксперты Рослесинфорга поставили Устьянский лесопромышленный комплекс (УЛК). У него в долгосрочной аренде порядка 3,2 млн кубометров зеленого золота ежегодно. Это +7,8% к показателям 2019 года и 1,5% от всей заготовленной древесины. УЛК занимается заготовкой сосны, ели и березы в Архангельской, Вологодской и Новгородских областях.

Замыкает топ-5 крупный производитель офисной и офсетной бумаги «Монди Сыктывкарский ЛПК» из Коми, который добывает 3,2 млн кубометров древесины в год на территории Коми и Архангельской области. За год объем заготовки вырос на 2,3%. Годовой объем производства комбината превышает 1,2 млн тонн готовой продукции различного профиля.

В окружных рейтингах лесозаготовительные лидеры несколько иные.

Если в Сибири это «Илим» (9,2 млн кубометров), на Северо-Западе «Титан» (4 млн кубометров), Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат (3,6 млн кубометров) и УЛК (3,2 млн кубометров), то в Центральной России на первое место вырвалось предприятие «Современные технологии обработки древесины» (оно же «Талион»), которое добывает 780,5 тыс. кубометров древесины в год для обеспечения производства бруса из клееного шпона и топливных пеллет, а также собственного домостроительного цеха.

В Приволжье лидирует по объемам заготовки (877,1 тыс. кубометров) пермский изготовитель газетной бумаги «Соликамскбумпром». В прошлом году выручка предприятия составила свыше 11 млрд руб.

На территории Урала производственный лидер Югорский лесопромышленный холдинг — предприятие по лесозаготовке и производству пиломатериалов с собственным производственным комплексом в Советском районе ХМАО рубит чуть более 530 тыс. кубометров в год. Более 2,3 млн кубометров заготавливаемой древесины на Дальнем Востоке приходится на группу компаний «РФП Групп».

На Юге и Северном Кавказе первенство у производственно-деревообрабатывающего комплекса «Апшеронск» — 97 тыс. кубометров леса.