Обзор СМИ от 9 марта 2023 года

Обзор СМИ от 9 марта 2023 года
09.03.2023

СВЕТОГОРСКИЙ ЦБК: УСТОЙЧИВОЕ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД

 

«Леспроминформ»

 

Не секрет, что 2022 год был весьма непростым для российской целлюлозно-бумажной отрасли: перестройка цепочек поставок, поиск новых рынков сбыта, наладка новых форматов работы с поставщиками и партнерами, адаптация к меняющимся условиям рынка.

 

Все эти задачи вышли на первый план и требовали от производителей бумажной продукции усиленного внимания и действий. Одновременно с этим целлюлозно-бумажная промышленность столкнулась с прекращением поставок химикатов для отбеливающих реагентов, необходимых на этапе подготовки целлюлозы для производства офисной бумаги. Весной 2022 года специалисты НПАО «Светогорский ЦБК» в кратчайший срок – всего за несколько дней – запустили производство новой бумаги бежевого тона SvetoCopy ECO с использованием частично беленого волокна, по качеству полностью соответствующим требованиям к офисной бумаге. Это позволило насытить рынок офисной бумагой и обеспечить бесперебойную работу деловых, государственных учреждений и учебных заведений и институтов, а также провести ЕГЭ.

Пример создания новой бумаги SvetoCopy ECO показал, что, несмотря на обстоятельства, передовые предприятия ищут возможности для производства новых видов продукции, с тем чтобы удовлетворить запросы клиентов и потребителей, расти и развиваться. Такое движение вперед в условиях неопределенности возможно во многом благодаря тому, что предприятие следует принципам устойчивого развития, в основе которых ответственное отношение к природе. Например, технология производства новой бумаги позволяет уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, в том числе снизить углеродный след и выбросы в атмосферу. По предварительной оценке, при производстве бумаги выбросы парниковых газов сокращаются на 35%. Из того же количества древесного сырья выход бежевой бумаги до 10% больше, чем беленой офисной, ввиду отсутствия потерь волокна при отбелке.

Стоит особо отметить, что вся продукция НПАО «Светогорский ЦБК» производится из древесного волокна, то есть натурального происхождения. Поэтому компания уделяет особое внимание источникам поставок древесины, контролю происхождения используемого сырья и соответствия принципам устойчивого, ответственного лесопользования, а также придерживается разработанной ею системы должной добросовестности, в которой указано, как именно должно контролироваться происхождение древесины. Так, представители компании выезжают на территории лесной аренды к поставщикам, проводят аудиты, проверяют легальность заготовки древесины, соответствие необходимым требованиям и правилам, а также соблюдение экологических норм, консультируются с местными сообществами. У НПАО «Светогорский ЦБК» собственная лесная аренда, на которой следование принципам устойчивого лесопользования подтверждается действующими сертификатами по лесоуправлению. На арендованных лесных участках проводятся мероприятия по заготовке древесины, охране лесов от пожаров и незаконной деятельности, сохраняется биоразнообразие и оберегаются территории с высокой природоохранной ценностью. Сейчас идет сертификация арендуемых лесов по отечественной системе «Лесной эталон».

Управлением лесной арендой в НПАО «Светогорский ЦБК» занимается дочерняя компания ЗАО «Тихвинский комплексный леспромхоз» (г. Тихвин), на базе которой внедряются лучшие мировые практики по охране природы, лесовосстановлению, уходу за лесными участками, проводятся выборочные рубки ухода, доказавшие свою эффективность в плане устойчивого лесопользования.

Все направления деятельности закладываются в стратегию развития модели интенсивного лесного хозяйства НПАО и, конечно, требуют больших инвестиций, которые направлены на качественное развитие лесной инфраструктуры, в частности, создание, ремонт и реконструкцию существующих лесных дорог и складов и работу с местным населением. Такой подход позволяет не только повысить качество лесопользования, но и увеличить объемы заготавливаемой в арендованных лесах древесины, а значит, обеспечить устойчивое и эффективное лесоуправление.

 

Справка

Системообразующее предприятие Ленинградской области и Российской Федерации НПАО «Светогорский ЦБК» производит офисную и офсетную бумагу, картон для упаковки жидких пищевых продуктов, а также особый вид целлюлозы, в профессиональных кругах известный как химико-термомеханическая масса, которая необходима сегменту B2B в целлюлозно-бумажной промышленности.

 

ПО ЗАКАЗУ ГРУППЫ «ИЛИМ» В ОНЕГУ ВЫПУСТИЛИ МОЛОДЬ СЁМГИ

Обзор СМИ от 9 марта 2023 года-Бизнес-класс Архангельск-По заказу Группы «Илим» в Онегу выпустили молодь сёмги.jpg 

Анастасия НЕЗГОВОРОВА, «Бизнес-класс Архангельск»

 

28 февраля по заказу Группы «Илим» в реку Онегу в Архангельской области выпустили более 17 800 двухгодовалых мальков сёмги. Их вырастили на Солзенском производственно-экспериментальном лососевом заводе. Выпуск молоди - важная часть природоохранных мероприятий «Илима».

 

Охраняя природу

Филиал Группы «Илим» в Коряжме уже не первый год по договору с Северным филиалом ФГБУ «Главрыбвод» производит выпуск молоди атлантического лосося в водные объекты Архангельской области.

«2023 год не стал исключением. Выпуск водных биологических ресурсов является важным этапом большой природоохранной программы нашей компании и выполняется в рамках компенсационных мероприятий за забор речной воды для нужд населения городов Коряжма, Сольвычегодск, посёлка Вычегодский и производственной деятельности целлюлозно-бумажного комбината», – рассказал руководитель отдела охраны окружающей среды филиала Группы «Илим» в Коряжме Сергей Колпаков.

Только в этом году на эти мероприятия в нашем регионе Группа «Илим» направила более 15,3 млн рублей.

«Полученные средства идут на поддержание работы завода, где выращивается молодь, заготовку и отлов самцов сёмги — в целом на сохранение популяции лосося атлантического на территории Архангельской области», – отметил начальник отдела по рыбоводству и сохранению водных биологических ресурсов Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Дмитрий Широких.

 

От местных производителей

Воспроизводством популяции сёмги в нашем регионе уже более 35 лет занимается Солзенский рыбзавод. Также здесь выращивают и другую представительницу лососевых — кумжу. Производительность завода — более 200 тысяч особей в год. Примечательно, что в природе из сотни отложенных самкой икринок не более 3% становятся взрослыми особями, а на заводе этот показатель доведён до 60%.

Ежегодно сюда доставляют икру сёмги, которая нерестится в реках Кожа и Онега. Её помещают в особые инкубаторы, где икра вызревает от зародыша до малька. Обычно, чтобы дорасти до 2 граммов, нужно около пяти месяцев.

«Мы берём икру у местной рыбы, не используем привозной материал. Благодаря этому семужата лучше приспособлены к северным условиям», – уточнил главный рыбовод Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода Юрий Трещин.

Затем мальков помещают в подогреваемые бассейны, где они продолжают расти. Когда они окрепнут, их переводят в бассейны без подогрева, в которые постоянно поступает речная вода. Условия максимально приближены к природным. Кормят мальков гранулированными кормами из специальной автоматической кормушки.

Обычно на рыбзаводе молодь проводит не больше двух лет, чтобы подрасти до определённых размеров и отправиться в естественную среду обитания. Чтобы выжить в природе, каждая рыбка должна весить не менее 12 граммов.

«Основная задача нашего завода — воспроизводство ценных видов рыб в реках Архангельской области. Часть рыбы мы выращиваем по заказу предприятий. С Группой «Илим» работаем не первый год. Молодь, которую мы сегодня отпускаем, полностью готова к скату», — пояснил директор Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода Александр Лавров.

 

Повторение жизненного цикла

Перед отправкой в природу все рыбные особи проходят обязательную «медкомиссию». Молодь лосося взвешивают, а затем бережно перемещают в специальные контейнеры с речной водой, после чего доставляют до места выпуска. Путешествие в естественную среду обитания ведётся под контролем специальной комиссии.

«Молодь выпускают в то же место, где взята икра. Реки Онега и Кожа относятся к одному бассейну Белого моря, поэтому по договору с Группой «Илим» выпуск проводился в Онегу в районе деревни Красное Плесецкого округа», - добавил Юрий Трещин.

Для новых обитателей во льду приготовили прорубь. От автомобиля к ней протянули специальный гофрированный шланг, по которому молодь направилась в реку.

Выпуск мальков в это время года позволит им лучше адаптироваться, чтобы уже весной, в более тёплую погоду, скатиться в море. Там у молоди больше шансов выжить, лучше кормовая база. Поэтому рыба вырастет быстрее, а затем через несколько лет отправится на нерест в Онегу. Возвращение в родную реку — характерная особенность сёмги. Здесь особи через несколько лет отложат икру, и тогда жизненный цикл вновь повторится.