АО «Соликамскбумпром» приняло участие в XXX Международной выставке PulpFor
Москва. 28 ноября 2022 г. /Бумпром.ру/. Представители АО «Соликамскбумпром» приняли участие в мероприятиях Форума PulpFor-2022, который состоялся 15-17 ноября в Санкт-Петербурге.
Ключевая тема форума – обеспечение стабильной и эффективной работы целлюлозно-бумажной промышленности и связанных с ней отраслей в условиях беспрецедентных экономических санкций.
В рамках PulpFor эксперты отрасли и специалисты обсудили эффективные технические, технологические и управленческие решения для ЦБП: импортозамещение и параллельный импорт, реализацию инвестиционных и инфраструктурных программ и проектов, экспорт в условиях санкций, выстраивание новых логистических цепочек, системы лесной сертификации, экологические вопросы. Кроме того были озвучены предложения по совершенствованию законодательства с целью снижения регуляторной нагрузки на отрасль. В условиях динамичных и глубоких внешних изменений государственная поддержка становится очень важным фактором для сохранения устойчивости бизнеса.
Представители предприятий ЦБП, транспортных компаний, производителей оборудования и другие участники делились опытом реализации планов развития, в том числе за счет освоения выпуска новых видов продукции, решения проблем с транспортировкой, поставкой оборудования и материалов в сложившихся условиях. В целом настрой на преодоление трудностей оптимистичный, участники отрасли видят в сложившейся ситуации не только вызовы, но и новые возможности. Эксперты сходятся во мнении, что для решения проблем отрасли настало время не конкурировать, а объединяться.
Участниками выставки оборудования и технологий для целлюлозно-бумажной, лесной, перерабатывающей, упаковочной промышленности, которая проходила в рамках PulpFor, стали российские компании, а также белорусские и китайские партнеры. На выставке было представлено оборудование и услуги для отрасли, готовые решения для обновления производственного потенциала предприятия. Здесь была возможность обсудить накопившиеся вопросы с ведущими экспертами и производителями в области решений для ЦБП.
Еще одним мероприятием, приуроченным к форуму PulpFor-2022, круглый стол по экологическим вопросам ЦБП на площадке Светогорского ЦБК, где обсудили ряд инициатив по внесению изменений в законодательство, а также подходы к исчислению индикативных показателей выбросов парниковых газов (в рамках обновления справочника по НДТ). В условиях постоянно меняющего экологического законодательства такие встречи экологов необходимы для обмена опытом, формирования единой позиции отрасли по конкретным вопросам.
Справка Бумпром.ру:
АО «Соликамскбумпром» - один из крупнейших производителей газетной бумаги в России (осуществляет деятельность с 1941 года), один из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности России (2-е место в России по производству газетной бумаги). Предприятие обладает полным циклом производства от варки целлюлозы до выпуска бумажной продукции.
Около 30% продукции компании реализуется на российском рынке и 70% - на зарубежных.
Газетная бумага, произведенная АО «Соликамскбумпром», отправляется на экспорт в более чем в 60 стран мира. Доля компании в экспорте российских предприятий, производящих газетную бумагу, составляет 20%.
Источник: Бумпром.ру
При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна