Архангельский ЦБК выступает за единую позицию лесопромышленников РФ для решения нормативно-правовых проблем отрасли

Архангельский ЦБК выступает за единую позицию лесопромышленников РФ для решения нормативно-правовых проблем отрасли
28.03.2023

Москва. 28 марта 2023 г. /Бумпром.ру/. Архангельский ЦБК считает важным содействовать выработке консолидированной позиции отрасли при решении вопросов нормативного характера, организации систематического обмена практиками в оценках рисков по вопросам охраны окружающей среды. Как заявил 22 марта 2023 года на выездном заседании Комитета по экологическим проблемам лесного комплекса Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России на АЦБК генеральный директор комбината Дмитрий Зылёв, в случае, если отрицательные обстоятельства влияют на результаты природоохранной деятельности одной компании – то через некоторое время, в том или ином виде, с такими же отрицательными обстоятельствами столкнуться и другие компании.

 

В частности, вызывает озабоченность тенденция к увеличению числа предъявления требований о возмещении ущерба компонентам окружающей среды и увеличения их сумм. В случае выявления нарушений установленных требований в области водных отношений на одном предприятии отрасли, риск предъявления требований о возмещении ущерба другому предприятию представляется чрезвычайно высоким, может оцениваться в миллиардах рублей. При этом, шансы выигрыша в судах оцениваются как незначительные.

С ним согласился вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов, который отметил, что сегодня вопросы экологии порой используются в качестве инструмента давления на бизнес. «В то же время Союз, чья миссия - защищать интересы лесопромышленников, не может с этим согласиться», - сказал спикер.

Как было заявлено на мероприятии, возможно, на настоящий момент в отрасли не осталось предприятий, к которым не были предъявлены требования о возмещении ущерба. Что, безусловно, требует соответствующего анализа и принятия превентивных мер.

Именно с целью усиления позиции лесной отрасли для решения задач государственной важности в области перехода на объявленную экономику замкнутого цикла, совершенствования механизмов расширенной ответственности производителя (РОП), перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ) на выездном заседании Комитета по экологическим проблемам лесного комплекса Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России в Новодвинске было подписано Соглашение между Союзом и РАО «Бумпром».

Генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылев подчеркнул, что комбинат будет и дальше участвовать в работе двух крупнейших отраслевых объединений по формированию объективной оценки экологической и климатической результативности компаний, выработке эффективных управленческих решений в лесной отрасли.

Об активной роли Архангельского ЦБК в нормотворческой деятельности говорил и председатель Комитета по экологическим проблемам лесного комплекса Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Анатолий Сафронов.

Анатолий Сафронов заострил внимание в числе прочих остроактуальных отраслевых экологических вопросов на проблематику получения Комплексного экологического разрешения (КЭР) для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) I категории, и, соответственно, к условиям понижения этих объектов до II категории риска.

 

Справка Бумпром.ру:

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих российских лесохимических предприятий. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна