Эксперты: Внешние санкции против России усугубляются для леспрома внутренними ограничениями

Эксперты: Внешние санкции против России усугубляются для леспрома внутренними ограничениями
30.05.2023

Москва. 30 мая 2023 г. /Бумпром.ру/. Лесопромышленники констатируют чрезмерность внутренних административных ограничений на фоне роста санкционного давления, предупреждают о негативных последствиях для отрасли, соответствующие мнения прозвучали в ходе тематической сессии на V Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2023» в Сибае.

 

«Не хочу напоминать об очередном пакете западных санкций, ограничивающих для нашего лесопромышленного комплекса западноевропейский рынок сбыта, которые повлекли логистические проблемы. Это выявило как неподготовленность инфраструктуры РЖД, так и (обусловило – Прим. ред.) заторы на межгосударственных дорогах. Помимо санкций на внешних рубежах, присутствует огромное количество ограничений внутри нашей страны, от нашей системы, бюрократии», - отметил генеральный директор ООО «Сильвалес» (Московская область) Дамир Загидуллин.

Среди таких «внутренних санкций», в частности, определения Верховного суда РФ о запрете рубки лесных насаждений в защитных лесах (повлекли затруднения в развитии лесной инфраструктуры, например, строительство в лесах дорог), весенние ограничения на просушку дорог, весовой контроль движения по зимним дорогам, невозможность отправки грузов со своих станций из-за неукомплектованности штата и дефицита кадров на РЖД (дефицит приемосдатчиков) и непонятная логика «динамической» модели загрузки, задержка грузов на погранпереходах, бюрократические механизмы в проектировании освоения лесов.

По словам председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в лесном хозяйстве Николая Макарова, «лесопромышленный комплекс является одним из наиболее пострадавших в результате применения нашими бывшими западными партнерами беспрецедентных санкций к экономике Российской Федерации».

«Это связано с тем, что значительная часть продукции лесопромышленного комплекса России была ориентирована на западные рынки. В частности, порядка 80% фанеры и плитной продукции предназначалось для европейских рынков. Сегодня эти объемы перенаправляются на другие рынки, мы вынуждены искать новые направления сбыта, новые каналы и возможности. В этом вопросе нам активно помогают наши коллеги из дружественных нам государств, в первую очередь Китай, также Индия, Ближний и Средний Восток, страны СНГ. Здесь у нас есть большие перспективы», - пояснил он.

Ранее сообщалось, что экспорт пиломатериалов из РФ в I квартале 2023 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,9% - до 4,5 млн куб. м.

Дружественные страны в январе-марте 2023 года нарастили объём импорта пиломатериалов из РФ на 6,6% - до 4,251 млн кубометров.

Недружественные страны в I квартале 2023 года сократили по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём закупок пилопродукции из России в 6,4 раза - до 271,6 тыс. куб. м. Поставки в страны ЕС прекратились, Япония сократила импорт на 65,7 тыс. куб. м (47,7%), США - на 15,5 тыс. куб. м (40,3%), Южная Корея - на 13,6 тыс. куб. м (18,7%), Сингапур - на 12 тыс. куб. м (11,7%).

Всего экспортные поставки пиломатериалов в 2023 году осуществлялись по 40 направлениям.

Объем вывоза круглых лесоматериалов в январе-марте 2023 года упал в 2,7 раза - до 586 тыс. куб. м. Основная причина - введение ограничения на экспорт необработанной древесины хвойных и ценных пород, вступившее в силу в начале прошлого года. Сейчас экспорт кругляка сохраняется преимущественно в сегменте берёзового лесосырья, 87% объёмов которого уходит в Китай.

V юбилейный Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023». Инвестсабантуй прошел в Сибае (Башкирия) с 25 по 27 мая.

 

Источник: ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна