ЕС собирается увеличить квоты на выбросы углерода

ЕС собирается увеличить квоты на выбросы углерода
19.05.2022

Москва. 19 мая 2022 г. /Бумпром.ру/. Евросоюз планирует увеличить число продаваемых сертификатов на углеродные выбросы. Такая мера может быть введена для того, чтобы минимизировать для экономики влияние отказа от импорта российских энергоресурсов.

 

В частности, ЕС намерен получить порядка 20 млрд евро от продажи дополнительного числа квот на углеродные выбросы.

В то же время, как отмечает издание, выдача большего числа подобных разрешений может привести к снижению цен на углеродные квоты, в результате чего ряд государств — членов ЕС ввиду экономической целесообразности будут готовы продолжить активное использование угля, нефти и газа, что грозит срывом планов по снижению карбоновых выбросов в странах сообщества.

В прошлом году ЕК предложила обширный план действий для полной ликвидации углеродных выбросов в ЕС к 2050 году, что требует полной перестройки экономики Евросоюза. В частности, ЕК выдвинула идею ввести так называемые климатические таможенные пошлины на импорт в ЕС железа и стали (в том числе труб и рельсов из них), алюминия, цемента, удобрений и электроэнергии.

В соответствии с нормативно-правовой базой трансграничного углеродного регулирования по окончании переходного периода (до 2026 года) будет рассмотрена возможность расширения перечня налогооблагаемой продукции. В него могу быть добавлены целлюлозно-бумажная продукция, нефтепродукты, продукция нефтехимии, известь, калийные удобрения.

 

Источник: RUPEC

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна