Госкорпорация ВЭБ.РФ выкупила имущество Байкальского ЦБК

Госкорпорация ВЭБ.РФ выкупила имущество Байкальского ЦБК
28.04.2021
Имущество обанкротившегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) переходит государственной корпорации ВЭБ.РФ, которая является основным кредитором предприятия, сообщили в проектном офисе дочерней структуры ВЭБ.РФ ООО «Центр развития Байкальского региона».

«ВЭБ.РФ становится собственником имущества БЦБК. Подведены итоги торгов, договор купли-продажи реализованного имущества подлежит заключению с единственным участником - ООО «Центр развития Байкальского региона» (дочернее общество ВЭБ.РФ). Цена составила более 330 млн рублей. Лот включает 244 единицы недвижимого и 104 единицы движимого имущества», - говорится в сообщении.
Госкорпорация выкупила основную конкурсную массу. На балансе предприятия еще числится некоторое имущество, ВЭБ.РФ планирует приобрести его в ближайшие несколько месяцев. «Кроме того, нужно решить вопрос с рядом судебных процессов. Очень хотелось бы завершить процесс ликвидации [юридического лица] уже в этом году, но обновленный график указывает на начало 2022 года. В любом случае, можно смело заявить, что мы на финишной прямой», - сообщил старший вице-президент ВЭБ.РФ Антон Григоров.
С июня 2021 года начнется детальное обследование приобретенного имущества и бывшей промышленной площадки, будет начата подготовка проекта по разбору зданий и сооружений, начнется очистка территории.

Справка Бумпром.ру:
Байкальский ЦБК (БЦБК) работал с 1966 по 2013 год, был градообразующим предприятием Байкальска - моногорода на берегу Байкала с населением более 12 тыс. человек. В картах-накопителях БЦБК, расположенных на берегу озера, за 50 лет работы комбината накопилось порядка 6,5 млн т твердых и жидких отходов. Основной объем составляет шлам-лигнин. До 2024 года ликвидировать отходы должен Федеральный экологический оператор.
БЦБК находится в стадии банкротства. Его основным кредитором является ВЭБ.РФ. Долг комбината перед госкорпорацией составляет порядка 3,6 млрд рублей. Из них 1,8 млрд - это долг, который был выкуплен в 2012 году у группы «Альфа», остальное - средства, вложенные в обеспечение жизнедеятельности промплощадки. В частности, восстановлено и поставлено на учет большое количество объектов.
В настоящее время ВЭБ.РФ разрабатывает мастер-план комплексного развития Байкальска. В нем будет учтено развитие объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также туристический потенциал города. Отдельно будут учтены мероприятия по рекультивации территории БЦБК, сформированы отдельные проекты трансформации территории.

Источник: ТАСС

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна