Итоги работы российской ЦБП за I квартал 2021 года

Итоги работы российской ЦБП за I квартал 2021 года
22.04.2021
В России по итогам I квартала 2021 года объем варки целлюлозы в целом упал на 0,1% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

По объемам выпуска бумаги и картона продолжается тренд роста. По итогам первых трех месяцев 2021 года производство бумаги и картона выросло на 2,1% относительно такого же периода предыдущего года. Рост обусловлен увеличением выпуска тарного картона, гофрокартона, а также упаковочных видов бумаги.
Производство газетной бумаги продолжает падать. За I квартал 2021 года объемы выпуска газетной бумаги упали на 14,6% в сравнении с уровнем I квартала 2020 года. Сегодня в России производством и экспортом газетной бумаги занято четыре старейших предприятия: «Волга» и «Соликамскбумпром», «Монди СЛПК и «Кондопога». Российские производители газетной бумаги в большей степени ориентированы на внешний рынок, доля экспорта по последним данным составляет 81%. Россия продолжительное время лидирует на мировом рынке по экспорту газетной бумаги. Сегодня предприятия по выпуску этой продукции переориентировались с Европы на рынки сбыта Индии, Китая, Турции и др. Мировой спрос на газетную бумагу снижается, а пандемия только ускорила этот процесс. Потребление газетной бумаги во всём мире непрерывно падает уже на протяжении последних 10-12 лет с темпом примерно 6-7% в год.
Производство офсетной бумаги в стране падает третий год подряд. Офсетной бумаги в России за I квартал 2021 года было выпущено на 26,7% меньше, чем год назад за такой же период. В число ведущих производителей офсетной бумаги в России входят такие предприятия, как Монди СЛПК, Архангельский ЦБК, БФ-филиал Госзнака, ЗАО «Интернейшнл Пейпер» и др.
Объемы выпуска товарной группы «Полотенца санитарно-гигиенические и тампоны из бумажной массы, бумаги, целлюлозной ваты и полотна из целлюлозных волокон» в I квартале 2021 года выросли на 1,2%.
Производство бумажных обоев растет третий год подряд высокими темпами. По итогам I квартала 2021 года объемы выпуска бумажных обоев в целом по стране выросли 17,7%.
По-прежнему растет производство тарного картона, что вызвано в первую очередь стабильным спросом на картонную тароупаковочную продукцию. В I квартале 2021 года в целом по России было изготовлено около 501 тыс. тонн крафт-лайнера небеленого немелованного, что на 4,5% больше, чем год назад за такой же период.
В I квартале 2021 года существенно сократился объем выпуска картонной упаковки – «ящики и коробки складывающиеся из негофрированной бумаги или из негофрированного картона» – показатель упал на 16,1% до 153 млн кв. м.

Источник: Лесонлайн

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна