Министерство природных ресурсов и экологии РФ обновило формы ведения государственного лесного реестра

Министерство природных ресурсов и экологии РФ обновило формы ведения государственного лесного реестра
09.08.2022

Москва. 9 августа 2022 г. /Бумпром.ру/. Вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии России № 1007, который будет действовать до 1 января 2025 года. Документ предусматривает обновление форм ведения государственного лесного реестра (ГЛР), в которые были внесены дополнительные пункты о лесных дорогах и исключены пункты о лесопарках.

 

«Обновление форм ведения ГЛР связано с недавними изменениями лесного законодательства и обусловлено необходимостью совершенствования правового регулирования отношений, направленного на сохранение лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий», - сказал начальник управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина.

Пункты о лесопарках исключены в связи с 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий» со вступлением в силу которого лесопарки вышли из числа основных территориальных единиц управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Внесение пунктов о лесных дорогах обусловлено тем, что сведения о них важны при уточнении экономических характеристик территории и изученности лесов.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна