Перспективы производства бумаги и картона в Швейцарии оцениваются как сдержанные
Москва. 24 июля 2025 г. /БумПром.ру/. По сообщению швейцарской ассоциации производителей бумаги, картона и плёнок SPKF, несмотря на сложную мировую обстановку, включая продолжающиеся конфликты в разных регионах, а также ослабление мировой экономики, швейцарская экономика оставалась стабильной к концу 2024 года. Благодаря высокой диверсификации промышленности и надежной политической системе был достигнут умеренный рост. Тем не менее, экономические перспективы на 2025 год остаются сдержанными: сохраняющийся дефицит квалифицированных рабочих, демографические изменения и проблемы с пенсионным обеспечением, сохраняющиеся высокие цены на энергоносители и ослабление спроса со стороны Европы оказывают все большее давление на швейцарскую экономику.
Входящая в ассоциацию SPKF компания Perlen Packaging в 2024 году зафиксировала снижение продаж с поправкой на курс валют на 10,7% до 206,0 млн швейцарских франков, главным образом, из-за сокращения объёмов продаж и снижения спроса в Европе.
Консолидированный объём продаж Model Group в 2024 году составил 862 млн швейцарских франков, что составляет сокращение на 6%. Несмотря на общее снижение продаж, объёмы продаж упаковки из гофрированного картона выросли на 7%. В общей сложности компания произвела 1,37 млрд м² упаковки из гофрированного картона и 492 000 т упаковочной бумаги на 15 производственных площадках, что на 4% больше, чем в предыдущем году. Рыночная конъюнктура оставалась сложной: цены и маржа падали, несмотря на рост объёмов производства.
Ассоциация сообщает, что многие входящие в нее компании в 2024 году достигли показателей выручки и продаж, аналогичных показателям предыдущего года, причём некоторые компании добились небольшого роста, а у других произошло снижение. Компании Swiss Quality Paper удалось увеличить продажи на 55% по сравнению с предыдущим годом, а Perlen Papier – на 15%. Статистика показывает, что компании, входящие в ассоциацию, произвели всего 966 074 т бумаги и картона, получив доход в размере 834,5 млн швейцарских франков.
По сравнению с предыдущим годом члены SPKF зафиксировали сокращение выручки на 5% и увеличение объёма производства на 9%. В этот показатель не включены компании Perlen Packaging AG, производящая плёнку, и APS, занимающаяся торговлей макулатурой. Статистика по переработке бумаги и картона рисует позитивную картину поставок швейцарских бумажных фабрик: после резкого спада в 2023 году, в 2024 году они поставили на 8,92% больше бумаги и картона. Поставки газетной бумаги увеличились на 14,5% до 308 770 т, а других видов полиграфической бумаги — на 12,38% до 114 318 т. В то же время, общее потребление бумаги и картона снизилось на 0,89% в годовом исчислении: потребление газетной бумаги сократилось на 10,3%, а гигиенической и хозяйственной бумаги увеличилось на 7,77%.
Источник: Unipack.Ru
При перепечатке ссылка на БумПром.ру обязательна
